Мототрип Индия — Непал /ДРЕВНИЕ ПЕЩЕРЫ ДХАРАШИВ/ День 8-й Штат Махараштра, Индия

Штат Махараштра

Штат Махараштра

Lin 112
    Были в Штате Махараштра?

poliveforyou
    С нами с 17 мая 2019

Мототрип Индия — Непал /ДРЕВНИЕ ПЕЩЕРЫ ДХАРАШИВ/ День 8-й

17 мая 2019 года|| 2| 25

Эта заметка является частью дневника «Мототрип Индия-Непал»

В Османабаде мы остановились в отеле на 2 дня, чтобы отдохнуть, выспаться и перестирать вещи. Утром, в поисках еды, познакомились с местным жителем, который пригласил нас к себе на завтрак. Хозяин – 74-летний инженер на пенсии (пенсия, кстати, с 50-ти лет!). Дочь работает учителем математики, а два сына пошли по стопам отца, стали инженерами и уехали работать в Америку. Всей семьей они ездили на полгода к ним гости в Майами. Нам показали дом и вкусно накормили вегетарианским тхали. Мы рассказывали друг другу о своих жизнях, а потом они давали советы, касательно нашего путешествия.

В самом городе смотреть абсолютно нечего, и мы с дедушкой отправились в древние пещеры Дхарашив. Он утверждал, что им около 5000 лет, а Аджанта и Эллора появились после того, как в Дхарашиве случился обвал. В Википедии написано, что пещеры эти 5-го века н.э. Вот и думай, кто прав, местный 74-летний дедушка или Википедия. Но, в любом случае, нам повезло, т.к. это не туристическое место, сами не нашли бы.

В пещерах было спасительно прохладно, и, как полагается, летали стаи летучих мышей. Мы, как Индиана Джонс и Лара Крофт, остерегаясь опасных ловушек, осторожно исследовали местность. Было и правда немного не по себе, казалось, сейчас как выскочит оживший скелет или выползут змеи.

Жалко, что пещеры в плачевном состоянии: вся роспись зачем-то залеплена цементом, а стены исписаны современными надписями; по полу хаотично разбросаны остатки древних статуй и колонн. Нас поразило такое халатное отношение к историческим ценностям.

Большой ошибкой было не взять с собой воду. Изнывая от жары и помогая бедному дедушке взобраться по ступеням, поплелись обратно. Мы были так благодарны ему за эту спонтанную экскурсию! Доехав до отеля, обменялись контактами, подарили этой семье картину и русскую монетку. Вечером Полина писала картину, а Миша занимался обслуживанием байка.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Махараштра