Центральная Македония

Центральная Македония

Были в Центральной Македонии?

olevskaya
С нами с 2 ноя 2009

Отдых в Платамонасе

20 августа 2012 года||3 (3)| 19| 892419

Поселок Платамонас находится у подножья Олимпа. (Только этим летом узнала, что Олимп — это не одна вершина, а целая гряда, больше 40 вершин).

Автор: olevskaya

Сейчас это курортное местечко. Поэтому, понятное дело, сюда едут, чтобы отдохнуть, накупаться в Эгейском море, загореть. Пляжи здесь есть и галечные, и песчаные, на любой вкус.

Автор: olevskaya

Еще очень хорошо, что есть бухты, в которых спокойно, если даже на море волны.
Наверное, в прошлом Платамонас был рыбацкой деревней. Рыбаков здесь много. С удочками сидят и мужчины, и женщины. Супуг, любитель рыбалки, купил нехитрую снасть для ловли осьминогов. Благодаря ему, я впервые увидела живого осьминога в непосредственной близости от себя. До этого осьминоги являлись все больше в таком виде.

Автор: olevskaya

Первый пойманный осьминог оказался ребенком.

Автор: olevskaya

Местные взволнованно загудели: "Бэби, бэби," и его отпустили обратно к маме. Второго муж отдал старому рыбаку-консультанту.

Автор: olevskaya

Вообще у причала хорошо гулять ранним утром или вечером. Тут нет пафосных яхт, в основном, рыбацкие баркасы, лежат снасти, сети...

Автор: olevskaya

Желающие могут прокатиться на прогулочном катерке по морю. А по улицам, кстати, бегает прогулочный паровозик, но мы ни по морю, ни по поселку так и не прокатились.

Автор: olevskaya

В Платамонасе много кафе, таверн, забегаловок на любой вкус и кошелек.

Автор: olevskaya

Приятно посидеть в таверне с видом на море и лодки. Греческая кухня в рекомендациях не нуждается. А однажды я не удержалась и купила прямо на улице жареную кукурузу. Прелесть!

Автор: olevskaya

Как в любом курортном местечке, здесь есть улицы с магазинами, сувенирными лавками, даже шубами торгуют. Но шубы те, что я видела, примитивные, неинтересные. Не знаменитая Касторья, однозначно.
В первый же день мы обошли практически весь поселок. Обнаружили ныне заброшенную железную дорогу и здание станции.

Автор: olevskaya

Сейчас в соседние городки и города жители ездят на автобусе. Мы тоже прокатились в Парали-Катерини, центр района, за 7 евро с носа, час пути.
Главная историческая достопримечательность Платамонаса — византийская крепость. Пешком от набережной мы шли до нее почти полтора часа. Об этом расскажу отдельно.
На такси можно съездить в горы в одну из красивейших деревенек Греции — Пантелеймонас. (Туда-обратно 23 евро). На обратном пути таксист по доброй воле показал нам еще одну красивейшую панораму, которая открывается от церкви Елены и Константина.
Церковь Елены и Константи

Церковь Елены и Константина

В самом Платамонасе тоже, как полагается, есть главная площадь с церковью.

Автор: olevskaya

А совсем рядом с этой площадью купаются люди.
Отсюда мы ездили в Метеоры и в "Долину богов". До Метеор нам, по меркам гидов, отсюда было близко добираться (3 часа пути в один конец).
Вот такое оно, местечко для отдыха Платамонос. Придирчивым взглядом можно найти недостатки, но нам понравилось. Мы выбрали смотреть на Олимп, а он завораживает.

Дешёвый ✈️ по направлению Центральная Македония
    20 авг 2012, 14:44
    Красиво!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    22 авг 2012, 13:48
    Хорошее место для отдыха!
  • KASSANDRA
    KASSANDRA