Штат Северная Дакота

Штат Северная Дакота

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 3
Хочу посетить
53

3 материалa,  101 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Штате Северная Дакота?

Поделитесь впечатлениями!

 
TravelGuru
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 апр 2017

Северная Дакота продолжает манить первооткрывателей

 

Из своего долгого опыта путешествий я вынес факт того, что путешествия (особенно, в одиночку) на просторах СНГ вызывают у окружающих тем большее непонимание, чем в более отдалённые места ты едешь. Это, видимо, часть менталитета, потому что ни мои друзья, ни коллеги, ни попутчики не могут понять как можно просто так взять и поехать за тысячи километров, чтобы посмотреть достопримечательности, к примеру, Тобольска. Вместе с тем, если сказать, что в тот же Тобольск ты едешь в гости или в командировку, то для общества это уже достойные оправдания и более на тебя как на безумного смотреть не будет. Каково же было моё удивление, когда и мои временные коллеги в США, узнав, что на уикенд я собираюсь в Северную Дакоту, глядели на меня с удивлением.

Есть расхожее мнение, что у американцев проблемы со знанием географии собственной страны: назвать все 50 штатов, — сложно; показать их на карте, — нереально; назвать их столицы, — из области фантастики; На самом деле,.всё зависит от кругозора и уровня эрудиции собеседника, однако сходу мало кто сможет рассказать без интернета об удивительной и почти безлюдной Северной Дакоте, площадь которой чуть меньше площади Беларуси, а население всего 725 000 человек.

0

Автор: TravelGuru

Национальный парк Теодора
6

Автор: TravelGuru

Национальный парк Теодора Рузвельта в Северной Дакоте

4

Автор: TravelGuru

В Национальном парке Теод
5

Автор: TravelGuru

В Национальном парке Теодора Рузвельта

Посему требовалась собственная экспедиция, наподобие той, что была предпринята Льюисом и Кларком в самом начале 19 века...

1803 год... Когда президент США Томас Джефферсон принял волевое решение купить у Наполеона Луизиану, многие его осудили за растрату средств на покупку абсолютно неизведанной территории, которая в разы превышала тогдашнюю площадь США. Для того, чтобы исследовать эти области, в том числе и природные ресурсы, а также отыскать возможный водный путь через континент, была организована экспедиция под руководством Льюиса и Кларка.

Их путь через населённые индейцами территории был трудным.

Фрагмент интерьеров Капит
2

Автор: TravelGuru

Фрагмент интерьеров Капитолия Северной Дакоты в её столице Бисмарке

Неудивительно, что свою зимовку на территории нынешней Северной Дакоты экспедиция провела в построенном из дерева укреплении — Форте Мандан.

5

Автор: TravelGuru

3

Автор: TravelGuru

Форт Мандан, где зимовала
2

Автор: TravelGuru

Форт Мандан, где зимовала экспедиция Льюиса и Кларка

1

Автор: TravelGuru

Форт был расположен на реке Миссури, чуть севернее современного города Бисмарк. Назван он был так, чтобы укрепить добрососедские отношения с местным племенем манданов, чей вождь позже присоединился к экспедиции и вернулся с ними в Вашингтон.

Льюис и Кларк вместе с ин
5

Автор: TravelGuru

Льюис и Кларк вместе с индейским вождём, который стал сопровождать экспедицию и прошёл с ней весь обратный путь до Вашингтона

2

Автор: TravelGuru

Точное местоположение форта неизвестно и его копию построили рядом с предполагаемым местом, обогатив артефактами из той эпохи или даже принадлежащие членам экспедиции.

3

Автор: TravelGuru

4

Автор: TravelGuru

К слову, много мифов о той экспедиции распространены и среди американцев. Так помимо Мериуэзера Льюиса и Уильяма Кларка в экспедиции участвовали три десятка человек. Некоторые присоединялись к ним по пути, как вождь манданов. Экспедиции помогла и Сакагавея (Sacagawea), — индейская девушка, говорившая на нескольких индейских языках и уже просто одним своим присутствием помогавшая продвижению экспедиции и установлению если и не дружеских, то хотя бы нейтральных отношений с индейцами. Памятник ей установлен у Капитолия Северной Дакоты в её столице Бисмарке.

Статуя Скагавеи рядом с К
3

Автор: TravelGuru

Статуя Скагавеи рядом с Капитолией Северной Дакоты

Сакагавея увековечена с с
4

Автор: TravelGuru

Сакагавея увековечена с сыном, но он к экспедиции отношения не имел

2

Автор: TravelGuru

2

Автор: TravelGuru

К слову, сама столица штата была основана хоть и много позже, но на том же месте, где Льюис и Кларк в 1805 году переправились через реку Миссури, крупнейший приток Миссисипи.

Железнодорожный мост чере
3

Автор: TravelGuru

Железнодорожный мост через Миссури. Близь этого места переправлялись через реку Льюис и Кларк, а позже была основана столица Бисмарк

1

Автор: TravelGuru

Штатов на приобретённых в ходе Луизианской покупки землях не существовало, потому что на большей части той территории не было ничего: ни городов, ни дорог. Позже были сформированы территории, как территория Дакота, включавшая в себя изначально земли Северной и Южной Дакоты, Монтаны и Вайоминга. Территории были частью США, там действовала конституция США, но ни армии, ни полиции, ни местного самоуправления там не было, поэтому конституционные права граждан США защищать было некому, кроме шерифов, которые часто не справлялись. Эти земли получили название Дикий Запад.

Люди шли сюда в поисках лучшей жизни и свободных земель на свой страх и риск. Массовым это движение стало после 1862 года, когда был принят закон о гомстедах и за 10 долларов человек мог купить 64 гектара земли, за использованием которой наблюдала комиссия. По истечении пяти лет если земля обрабатывалась, а не была запущенной, она переходила в полную собственность гражданина, а иначе изымалась. Это подстегнуло массовое движение переселенцев.

4

Автор: TravelGuru

Скульптура, символизирующ
4

Автор: TravelGuru

Скульптура, символизирующая семью первопроходцев, которые во множестве переселялись в Дакоту после принятия Гомстед-акта

Иммигранты из Европы, где такими земельными наделами не каждый помещик мог похвастаться, осели на плодородных землях Дакоты. Среди них было много бывших иммигрантов из германских государств и Северной Европы. В итоге, по сей день Северная Дакота считается аграрным штатом, а больше 40% её населения имеют немецкое происхождение. Часть и немецкий язык знают или помнят от предков. Ну и в лучших немецких традициях, местная кухня изобилует колбасами, а по количеству пивоварен на 1000 человек у Северной Дакоты одно из первых мест в Штатах.

Bismarck brewery — одна и
3

Автор: TravelGuru

Bismarck brewery — одна из множества пивоварен Дакоты и одна из популярнейших

2

Автор: TravelGuru

1

Автор: TravelGuru

Название столицы штата, — города Бисмарк, — и немецкое происхождение значительной части населения, как вы понимаете, связаны. Многие города на Диком Западе образовывались либо из лагерей старателей, как столица Монтаны Хелена (Хелена: последний шанс золотоискателей), либо из поселений вокруг железнодорожных станций, как столица Вайоминга Шайенн (Шайенн: окно в эпоху Дикого Запада). Вот и будущая столица Северной Дакоты, начиналась с железнодорожной станции и первоначально называлась Эдвинтон в честь Эдвина Джонсона, главного инженера компании, прокладывавшего здесь дорогу.

Вокзал Бисмарка
3

Автор: TravelGuru

Вокзал Бисмарка

Сейчас пассажирские перевозки не осуществляются, только грузовые, поэтому здание вокзала превратилось в музей и фон для различных мероприятий.

Города и железные дороги... Что ж, худо-бедно, но территория Дакота уже походила на нечто более-менее цивилизованное. Однако удалённость и сохраняющаяся первозданность природы привлекали сюда и искателей приключений, и политиков. Теодор Рузвельт, тот самый, в честь которого назвали медвежонка Тедди, в 1884 году, задолго до своего президентства, в один день потерял своих жену и мать. Он не мог больше оставаться в Нью-Йорке и переехал на территорию Дакота, где решил заняться фермерством на своём ранчо.

2

Автор: TravelGuru

Ранчо
2

Автор: TravelGuru

Ранчо "Элкхорн" — приют Теодора Рузвельта в Северной Дакоте

1

Автор: TravelGuru

1

Автор: TravelGuru

Это ранчо находится на территории Национального парка Теодора Рузвельта, по которому для удобства туристов ездят несколько поездов.

4

Автор: TravelGuru

4

Автор: TravelGuru

Первозданность этих мест, может, и помогли Рузвельту, но из депрессии его вывела подруга детства, ставшая его женой.

Рузвельт свою личную жизнь наладил, а вот для законодателей вопрос о включении Дакоты в состав США стал головной болью. Как и с колонией Каролина в начале 18 века у англичан, так и с территорией Дакота у американцев возникли одинаковые проблемы: большие расстояния и отсутствие возможности тогда организовать эффективное управление севером с юга, а югом с севера. Поэтому территория Дакота была принята в состав США в 1889 году в виде двух штатов.

Печать Северной Дакоты с
2

Автор: TravelGuru

Печать Северной Дакоты с датой вступления в США и лозунгом "Свобода и Союз сейчас и навсегда одни и неразделимы"

20-й век Северная Дакота как встретила сельскохозяйственной, так и проводила. Урбанизация здесь весьма низкая (в столице штата живёт чуть больше 70 тысяч человек, а в крупнейшем городе Фарго — чуть больше 110 тысяч), а сами города лишены высотных зданий. Так Капитолий Северной Дакоты, построенный в 1930-е годы взамен сгоревшего, является самым высоким зданием штата.

1

Автор: TravelGuru

Хоть в 20-м веке и были открыты месторождения нефти, промышленный бум здесь не начался и можно сказать, что и к концу второго десятилетия 21 века Северная Дакота осталась первозданной, слабозаселённой и малоизвестной в туристическом мире, а потому и манящей первооткрывателей, как она это делает уже больше 200 лет.

Не пересекайте поле, пока
4

Автор: TravelGuru

Не пересекайте поле, пока не сможете сделать это за 9.9 секунды. Бык может пересечь поле за 10 секунд.

Чуть позже будут добавлены статьи о городах и достопримечательностях этого штата.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
35 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Северная Дакота
сообщить модератору
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    9 сен 2019, 21:04
    удалить
    Опять что-то новое узнала)) спасибо
  • TravelGuru
    помощь
    TravelGuru
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017
    9 сен 2019, 23:00
    удалить
    Популяризирую как могу)
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    14 сен 2019, 18:56
    удалить
    Так вот ты какая — Северная Дакота)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 сен 2019, 00:07
    удалить
    Интересно! вот пока был только в Южной, а в Северной еще не побывал. Есть мечта проехать вдоль северной американской границы по всем северным штатам
Наверх