Myangelochka
    С нами с 12 мар 2014

Автотур по музеям и автозаводам или сюрприз на д/р сына

12 марта 2014 года||3 (2)| 6| 35693

Итак, Штутгарт. Поехать именно в этот немецкий город мы решили в качестве сюрприза на 15-летие сына. Мальчик обожает машины, а здесь расположены целых два известных автомобильных музея: Порше и Мерседес.
    Перед поездкой долго искала нужную информацию: как добраться, где покупать билеты, как сэкономить на передвижении общественным транспортом и пр. Информации оказалось слишком мало, все восхищались красотами, но никакой практически полезной информации не давали. Удивительно, но немецкие «транспортные» сайты оказались для меня не слишком понятны ( в отличие от испанских или, например, португальских), так что разбираться пришлось долго. Хотя, на деле оказалось, что все просто.
    Поэтому, опуская все восторги и описание «красот», я решила поделиться только практическим опытом. Буду рада, если кому- то эта информация пригодится.
    Итак, авиабилеты куплены в период распродажи (проходят они в октябре и марте) на сайте Аэрофлота. Стоимость на двоих человек туда- обратно составила 18 тысяч.
    Гостиница заказана на сайте Booking.com. Вообще при планировании поездки заказываю гостиницы именно здесь, удобно, что не требуется предоплата и всегда можно бесплатно отменить бронирование, правда, перед тем, как забронировать номер, не забудьте прочитать условия отмены бронирования. Здесь же на сайте Вы можете выбрать, когда и как (по карте или наличными) будете платить. Я выбрала оплату наличными на месте. Хотела выбрать что- нибудь недорогое, но случайно увидела отель V8, и материнское сердце дрогнуло. Весь отель оформлен в автомобильной тематике

В холле отеля

В холле отеля

, есть даже небольшой музей ретроавтомобилей. На деле это оказался не музей, а автосалон, в одной его части продавались отреставрированные ретроавтомобили
    Ретроавтомобили в отели

Ретроавтомобили в отели

, а в другой- суперкары. Учитывая, что мой ребенок – фанат машин, забронировала. Двухместный номер без завтрака на пять ночей обошелся чуть меньше, чем 800 евро, завтраки + 15 евро на человека. Приобрели их уже на месте. Сразу скажу, что завтраки отличные, все очень свежее и вкусное. К тому же отель находится достаточно удалено и бегать в поисках завтрака по утрам не очень- то хочется. Кстати, один завтрак оказался лишним (мы рано улетали и не успевали на него), деньги вернули без проблем.
    Отель находится в пригороде Штутгарта, городке под названием Беблинген. Добраться до гостиницы из аэропорта достаточно просто. Спускаетесь по указателям с зеленой буквой S вниз к поездам, в автомате покупаете билет (3-4 зона). Садитесь на поезд S3( обязательно следите за направлением) или S2, доезжаете до станции Rohr и делаете пересадку на линию S1 уже до Boblingen. По ссылке можно скачать схему транспорта в Штутгарте. (bahn.de/s_stuttgart/view/mdb/…) . Отель находится возле станции, идти буквально две минуты, при подъезду к станции он виден из окна (если сидеть справа относительно направления движения).
    День первый: заселились, купили завтраки, поели, зашли в музей при отеле. У дверей отеля огромный автосалон Феррари и Мазератти. Прогулялись. Поели.
    Об отеле.
    Персонал очень вежливый и внимательный. Если нужно что- то распечатать — возле рецепции есть IMac, спокойно можете им воспользоваться. Пароль от WiFi возьмите при заселении (бесплатно), работает отлично, но имейте в виду, что входить может только одно устройство. Мы делали просто: входили с одного планшета и создавали точку доступа. Если есть какие- то вопросы по передвижению, девушки на рецепции всегда помогали, объясняли и даже распечатывали маршруты. Такси вызывали тоже обычно они.
    День второй.
    Запланирована поездка в музей Порше и экскурсия на завод Мерседес.
    Музей Порше находится прямо возле станции Neuwirtshaus (Porscheplatz), ехать по линии S60 в направленииSchwabstraße. От уже знакомой нам станции Boblingen по прямой без пересадок.
    Да, о билетах. Проезд в общественном транспорте недешевый, сложно разобраться в зонах. Спросили совета в отеле на ресепшен. Девушки посоветовали купить билет на три дня, стоит 15 евро, позволяет три дня ездить одному человеку с двумя детьми в возрасте до 17 лет! Так что оказалось очень выгодно. Такие билеты можно приобрести в отелях, туристическом центре в центре(пардон, за тавтологию) Штутгарта, а можно заказать на сайте перед поездкой (как не расскажу, не знаю). Этот билет обязательно нужно закомпостировать при входе на станцию, чтобы отразилась дата первой поездки, это нужно для контролеров (нам такие один раз попались).
    Билет в музей Порше стоит 8 евро, детям до 14 – бесплатно, но, если при покупке вы говорите, что при ехали на поезде — получаете скидку 50%, так что за 4 евро мы вдвоем попали в музей. Нам очень понравилось. Там же в музее можно заказать экскурсию на завод, но мы не стали, т.к. вечером наш ждала экскурсия на завод Мерседес.
    Экскурсию на завод
    На заводе Мерседес

На заводе Мерседес

Экскурсия на завод

Автор: Myangelochka

Экскурсия на завод "Мерседес"

заказала еще в Москве. На сайте Stuttgart-tourist.de предлагается экскурсия Facrory Tour DaimlerAG: Star of the evening. Проводится она раз в месяц с 18 до 20 часов. Нам повезло, и проводили ее в период нашего пребывания в Штутгарте. Поскольку форму электронной связи, по которой можно было бы заказать эту экскурсию я не нашла, пришлось звонить. Телефон есть на сайте. Звонить из России так: 8- гудок- 10 гудок- 490 711 2228 100. Девушка говорила по- английски. Сразу скажу, что мои знания языка весьма посредственные, то, что осталось со школьных времен. Но все прошло удачно, я оплатила экскурсию по карте и получила на свой электронный адрес билеты. Адрес к месту проведения экскурсии:Mercedes-Benz Kundencentr Sindelfingen Kasbrunnlestrabe 71063 Sindelfingen. Из музея Порше поехали сразу (та же ветка метро по прямой до Sindelfingen), но сильно ошиблись! Завод огромен, кое-как нашли какой- то вход, сказали, что мы на экскурсию, мужчина на проходной попросил подождать и через несколько минут за нами приехал …Мерседес, который и довез до места. Оказалось, мы подошли совсем не к тому входу. На самом деле от отеля V8 дорога к музею занимает 10-15 минут пешком спокойным шагом! Но мы- то этого не знали.
    На заводе, кстати, купила фирменную кружку Mersedes в машину за 15 евро, в Москове в автосалоне эта же кружка стоила больше 2 000 рублей.
    День третий. Шоппинг. Сайты пестрели сообщениями о прекрасном шопинге в окрестностях Штутгарта. Грех было не воспользоваться ситуацией, тем более, что ребенок, как всегда из всего вырос. В этих целях мы отправились в городок Метцинген.
    Шопинг в Метцингене

Шопинг в Метцингене

Добирались на автобусе, специально организованном в этих целях. Думали купить билеты самостоятельно, но в этом случае поездка на одного обходилась в 14 евро, на автобусе – 10 евро (туда- обратно), при заказе через интернет, еще скидка- 2.50 с каждого билета. Автобус останавливается возле определенных отелей, мы выбрали отель Pullman, расположенный в двух станциях езды от нас (Vaihingen).
    День четвертый.
    Просто погуляли по центру Штутгарта.

Центр Штутгарта

Центр Штутгарта

. Это был единственный дождливый день и очень не комфортный для прогулок.
    День пятый. Музей Мерседес.
    Здание музея Мерседес

Здание музея Мерседес

Ресторан. До музея от нашей станции можно добраться без пересадок. (Да, садясь в поезд, не забудьте посмотреть направление, в котором он идет) в данном случае нам нужно направление Kirchheim (Teck) и ехать до Neckapark , далее идти по указателям. Билеты стоят 10 евро, в день рождения – бесплатно, еще и дарят подарок. Очень приятно. На посещение музея у нас ушло 5(!) часов. Сам музей 2, порисовать и моделировать машинки на 0 этаже еще почти час и посещение магазина, ресторана и автосалона еще 2,5 часа. Цены в магазине музея и магазине при заводе практически одинаковые.
    Еда: В отеле есть два ресторана: итальянский и немецкий. Итальянский – дорого и не очень вкусно. Ужин на двоих без спиртного обошелся нам почти в 90 евро. Ничего особенного не заказывали: мясо, паста, сок, кофе и десерт.
    Немецкий ресторан отличный! Очень вкусно кормят, при этом недорого. Но, в ресторане всегда много народа, попасть туда просто так, особенно вечером практически невозможно, так что бронируйтесь заранее. Сюда помимо туристов съезжается все местное население.
    И последнее: на всей территории отеля курить нельзя! Включая кафешки.
    Вот и все. Самое главное: неописуемое счастье ребенка.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 мар 2014, 11:55
      Хорошо попутешествовали. Фотографий бы еще добавить для наглядности.
    • Myangelochka
      Myangelochka
      С нами с 12 мар 2014
      6 апр 2014, 01:05
      К сожалению, фотографий почти не осталось, т.к. мы их делали на ipad, в он взял и подло "накрылся" вместе со всеми нашими фотками.
    • grau59
      grau59