Швеция

Швеция

Стурфоршен зимой

30 декабря 2012 года||9 (7)| 17| 390117

Далеко-далеко в Лапландии, на севере Швеции , на реке Piteälven есть удивительное место- один из мощнейших порогов в Европе- Стурфоршен (Storforsen) Впервые я попала туда осенью, впечатления остались неслабые, и мне очень захотелось побывать там зимой. Именно зимой водопад(как-то привыкла называть этот порог водопадом) становится уже совсем сказочно, невероятно красив!
Итак, январь, на термометре -25, а на душе- праздник!
Белые заиндевевшие елки, брызги, пар, мощнейший поток воды, деревья причудливых форм- хочется запечатлеть всё-всё! А руки мёрзнут, мёрзнут..Щеки и нос, наверно совсем отвалятся. Но не уходить же домой, когда здесь такая красота! Кажется, что завтра этого уже не будет! Но на следующий день выглянуло солнце и стало ещё краше, и мы дружно решили отменить катание на лыжах, и провести ещё один день возле водопада.
Внизу, у озера находится отель Стурфоршен, от него идет длинный деревянный мост к месту впадения водопада в озеро. А вдоль всего Стурфоршена построены мостки, по которым можно перемещаться туда-сюда, рассматривая это чудо природы и выбирая ракурсы.
Когда темнеет, в отеле включают мощный прожектор, в свете которого Стурфоршен просматривается весь, снизу доверху. На берегу и в верховьях водопада горят фонари, и их теплый свет контрастирует с белым холодным светом прожектора, создавая фантастические картинки.
Рядом с водопадом оборудованы места для гриления, мы там сосиски жарили в последний вечер перед отъездом, пили глинтвейн..
До сих пор удивляюсь, как это мы умудрились не поморозиться, бегая там со штативами и фотиками.

Дешёвый ✈️ по направлению Швеция
  • Lana_L
    Lana_L
    С нами с 22 ноя 2009
    30 дек 2012, 14:51
    Сказочное место. Ну очень красиво! И вы молодец, несмотря на такие температуры, стоять со штативом! Для меня это нереальный подвиг, моя критическая отметка — минус 15... Дальше — все, конец конечностям, аккумулятору и вдохновению :)
  • otta-pavlova
    30 дек 2012, 21:53
    Panterkaнаписала 30 декабря в 14:51

Вообще-то я тоже мерзляка, но тут оделась потеплее, ну и энергетика потрясающая возле водопада. Но пальцы рук реально замерзли..
    30 дек 2012, 23:19
    спасибо! — очень красивые пороги в зимнем наряде! единственное — эту заметку бы привязать к какому-нибудь месту неподалеку от порогов, а то среди всего количества она затеряется на турбине
  • otta-pavlova
    30 дек 2012, 23:48
    Donnicoнаписал 30 декабря в 23:19

Исправляюсь))
    Водопад находится неподалеку от поселка Vidsel/
    Если разберусь с картой, покажу на карте.
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    31 дек 2012, 00:12
    Красивые места и отличные фотографии!
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    2 янв 2013, 11:21
    Прямо, как в сказке))) Красотища!!!
  • Lyubov
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    8 апр 2013, 00:28
    Очень красивые, бархатистые фотографии! Браво!
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    10 апр 2013, 16:30
    Уже хочется туда, но холод — жуткая преграда...