Плита на месте будущего памятника крымским татарам Симферополь, Россия

grau59
    С нами с 16 апр 2011

А памятника всё нет

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Репрессии»

Напротив железнодорожного вокзала Симферополя в сквере имени Ленина установлена памятная плита с надписью на двух языках: крымско-татарском и русском.

Автор: grau59

Часть надписи стёрлась то ли от времени, то ли от усилий рук людских. Плиту о том, что здесь будет памятник, установили давно, её разбивали хулиганы в 2004 году и вновь восстанавливали, но памятник так и не построили.

В Симферополе помимо этой плиты было еще два закладных камня, посвященных депортации крымских татар. На месте одного из них в парке Салгирка в 2004 году появился памятник жертвам депортации, сооруженный на средства известного украинского олигарха Рината Ахметова.

В 2015 году на старом армянском кладбище невдалеке от храма Храм на старом армянском кладбище был восстановлен памятник жертвам геноцида армян в Османской империи в сотую годовщину геноцида.

В Центральном парке культуры и отдыха еще один памятник жертвам репрессий В память о Великомучениках Русского народа и народов России. Не каждый город может похвастать таким количеством памятников репрессированным и жертвам геноциду.

Симферополь, сквер имени Ленина

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
      4 апр 2016, 18:15
      Пусть будут. Это тоже наша история, печальная...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 апр 2016, 18:17
      acvazul-V2010написал 4 апреля в 18:15

Пусть будут. Это тоже наша история, печальная...

Не только наша, но еще и армянская.
      4 апр 2016, 18:48
      Именно НАША! Российская, армянская и ещё кучи народов. Наша ОБЩАЯ история
    • savov
      savov
      С нами с 27 авг 2012
      6 мая 2016, 14:06
      Вот памятник депортированным татарам — это уже перебор. Тогда и написать надо, ЗА ЧТО депортировали.
      А по данным немцев, им удалось призвать в свои ряды 20 000 татар, почти всех боеспособных.
      "Доклад Зиферса":

"В целом мероприятия по вербовке можно считать законченными. Они были проведены в 203 населенных пунктах и 5 лагерях. Были зачислены:

а) в населенных пунктах — около 6 000 добровольцев;

б) в лагерях — около 4 000 добровольцев.

Всего — около 10 000 добровольцев.

По данным татарского комитета, старосты деревень организовали еще около 4000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей.

Таким образом, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, все боеспособные татары полностью учтены". ЗА ЭТО ВЫСЕЛИЛИ.
      6 мая 2016, 18:40
      savov 6 мая в 14:06

"Доклад Зиферса":

а) в населенных пунктах — около 6 000 добровольцев;

б) в лагерях — около 4 000 добровольцев.

Всего — около 10 000 добровольцев.

Вы, конечно правы. Представители татарского и некоторых других народов стреляли нашим дедам в спину, которые сражались с фашизмом. Но вот только меня смущают те старики и дети, что погибли при депортации и на новых необжитых местах. Наверное я слишком добренький и сентиментальный? Возможно.