Сингапур. Город без контрастов. Часть 3. Я сюда вернусь Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

392 материалa по 133 объектам,  7 992 фотографии

Irika 284
    DK1974 190

Сингапур. Город без контрастов. Часть 3. Я сюда вернусь

28 апреля 2014 года||9 (5)| 14| 312916

Улетать из Сингапура с мыслью, что не все успели, это нормально.
    Надо просто понимать , что сюда еще нужно вернуться.

Чтобы было время съездить туда , куда не успел в прошлый приезд, отметиться в уже знакомых, полюбившихся местах, подивиться новым, только что открытым.
    И потом улететь с тем же чувством: ...не все успели, ...нормально, ...нужно вернуться.

Районы города обязательные к посещению в принципе общеизвестны.

Это Clark Quay

и Boat Quay

Автор: leonid_naivelt

Это не только, широкоизвестные места для неспешных , романтичных прогулок , но и районы баров, ресторанов, магазинов, дискотек…

Еда, выпивка.
    Сотни кафе и кафешек, баров и барчиков, ресторанов и… , ну вы поняли… Всего полно, на любой вкус.

Автор: leonid_naivelt

Не только в туристических Clark Quay, Boat Quay — но и по всему городу.
    Есть раскрученные, стилизованные места, как «Затерянный мир» , или " Клиника" , где подают коктейли в видр капельниц — я стараюсь туда не ходить, часто…

Предпочитаю питаться в так называемых food court-ах. Это десятки маленьких ресторанчиков на все вкусы, где питаются и местные пиплы. Там можно вкусно и дешево поесть. Готовят при тебе, за секунды, все стерильно.

По соотношению цена — качество они превосходят все разрекламированные места.
    На закуску — обязательный десерт. Восточные , вернее, юго-восточные сладости

Автор: leonid_naivelt

В одном из путеводителей прочитал, что тот, кто не пил коктейль Singapore sling, в знаменитом Long Bar-е отеля Ruffles, не может утверждать, что побывал в Сингапуре.
    Вроде все понятно — проплаченная реклама — но мне хочется утверждать, что я был в Сингапуре — поэтому в один из вечеров отправился в Ruffles Hotel.

В отель меня не пускают. Несмотря на то, что я одет вполне прилично — на постояльца Ruffles Hotel я все равно не тяну (может, надо было, все же, хоть пару раз, обойти фонтан богатства?).

Портье, безошибочно направляет меня в бар, куда можно пройти, минуя главный вход.
    По дороге встречаю немца, с путеводителем Lonely Planet в руках.
    Он, не обладая прозорливостью портье, принимает меня за постояльца отеля, и спрашивает, как пройти в Long Bar.

Singapore sling? — спрашиваю, хитро улыбаясь — он радостно кивает, и мы идем дальше вместе. Метров через 200 — еще один страждущий, уже с французским путеводителем, стоит и озирается в нерешительности.

Теперь, мы уже вдвоем с немцем, как завсегдатаи, хитро спрашиваем француза — что мол, терпила, Long Bar ищешь? — follow us. Мы, мол, тут всё знаем.

К чему я — мы все одинаково внушаемы, все, в той или иной степени, подвержены стадному чувству — там все уже были — я тоже хочу.

Что касается бара — два этажа, живая музыка, основная фишка — тарелки с фисташками на столах. Бесплатная закуска — причем, скорлупу принято бросать на пол.

Если какой-нибудь, особо культурный гость, оставляет их на столе или на тарелке -официант, проходя мимо обязательно сбросит их на пол. Прикол, я думаю в том, что это Сингапур — вокруг свирепствует полиция с драконовскими штрафами — 500 $ за окурок, 500 $ за брошенную бумажку. А тут — сори, не хочу.

Однако — не достаточно просто зайти в бар, как вы помните, надо еще выпить знаменитый коктейль. Изучаю меню на столе, нахожу: Singapore sling — 25 $.

Однако дороговато, тем более что один коктейль мне как лосю дробина. Подходит официант за заказом. Я с присущим мне тонким юмором (и ужасным акцентом), говорю:
    — As you might see — I’m just another dumb tourist, and my order is not original. I’d like two cocktails «Singapore sling». (что означает: " Как вы можете видеть — я еще один тупой турист, и мой заказ не является оригинальным …")

Он взял заказ без улыбки, очевидно не заметив моей тонкой иронии, и восприняв мои слова буквально. Ну, это ладно, хотя сволочь, конечно.

Я сижу прямо напротив бара, и вижу, как официант передает мой заказ бармену.
    Ну, думаю, сейчас начнется пусть скромное — на 50 баксов, но священнодействие, ожидаю жонглирование бутылками, шейкерами.

Ничего подобного — он просто взял и налил что-то в бокал из крана на барной стойке (как разливное пиво….!!!). F-k you, F-k you, F-k you!!!
    Вкус уже не имел никакого значения. Вот это развод. Вот уж действительно dumb tourist.

Конечно, есть и немало обычных, вполне европейских, особенно британских баров и пабов. Есть бар болельщиков "Арсенала", и "Манчестер Юнайтед".

Ну, последние, впрочем, полубоги для всей ЮВА. Думаю, Бэкхэм, если бы захотел, спокойно мог бы выиграть где-нибудь там президентские выборы.

Автор: leonid_naivelt

А вот это, скажем бар Penny Black, назван в честь первой в мире клейкой марки.
    Что к чему? Однако, бар симпатичный — вся мебель в викторианском стиле, привезена из Лондона. Пиво холодное.

Дискотеки, ночные клубы. Наиболее популярные, и наверно лучшие: Мовида, Вельвет, Пентхаус. Хотя, честно говоря, их десятки, и чтобы определить лучший, надо потратить много времени и здоровья. Мне — не хотелось.

Безопасность.
    Город конечно абсолютно безопасный — в любом районе в любое время можно гулять совершенно спокойно. Но карманники вроде есть. По крайней мере в местах большого скопления людей можно увидеть вот такие плакаты: Low crime doesn’t mean no crime. Don’t hide from the fact. Be alert. (Низкий уровень преступности не значит что ее нет. Не прячьтесь от действительности. Будьте начеку.)

Автор: leonid_naivelt

Несмотря на то, что Сингапур — огромный мегаполис — иногда оказываешься в практически безлюдных местах,

Автор: leonid_naivelt

особенно в дождливую погоду.

Автор: leonid_naivelt

Тут и там встречаются уличные скульртуры из цикла "люди реки"

посвященные детям,

переселенцам,

уличным торговцам,

Автор: leonid_naivelt

какому-то, перекачаному стероидами воробью — культуристу...

Автор: leonid_naivelt

Усвоив, что и в этот раз, мне всего не успеть, и потому, неспешно гуляя по улицам Сингапура

рассматривая необычные дома

разноцветные ставни,

усаженные пальмами аллеи,

Автор: leonid_naivelt

елки, окруженные небоскребами, и почему-то украшенные человечками

Автор: leonid_naivelt

я вот что подумал. А почему собственно?
    В честь чего у них так чисто, упорядочено, прдумано.
    Почему все так экономно, технологично... Почему все всегда вовремя, и все всегда работает?

Неужели дело только в штрафах и трудолюбии?
    Есть такая интересная штука как The Corruption Perceptions Index или рейтинг восприятия коррупции. Рассчитывается на основе статистических данных и глобальных опросов.

Так вот, за прошлый год, опубликован такой список. На последнем, 175-м месте — Сомали и Афганистан. Россия делит 127-е с Азербайджаном, Пакистаном, Мали и Ливаном.
    Украина — 144-я. Израиль — на 36-м Штаты — на 19-м, Англия -14-я.

Сингапур — пятый !
    Нет слов: трудолюбие, стремление к чистоте, эко-подход к решению любых технологических проблем, бережливость, и даже следование фэн-шую — все это крайне важно.

Но главное, для тех, кто хочет жить лучше — надо меньше воровать.
    Правда, это только для тех идеалистов, которые хотят лучшей жизни для своей страны.
    Для тех, кто только для себя, логика пожалуй, прямо противоположная.

Ну а город льва, пусть так и остается городом на пару дней. Но эти несколько дней в Сингапуре, обязательно будут и запоминающимися и повторяющимися.

Автор: leonid_naivelt

Я, пожалуй, сюда еще загляну.

Начало:
    Сингапур. Город без контрастов. Часть 1. Начало
    Сингапур. Город без контрастов. Часть 2. Всё не успеть

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
      28 апр 2014, 23:49
      Хотелось бы быть занесенной в Сингапур по пути куда-нибудь!!))

По поводу туристических разводок, помнится в 97, в Афинах, не имея еще особо опыта самостоятельных путешествий, начиталась путеводителей и вычитала о каком-то, обязательном к посещению, ресторане. И что бронировать его надо сильно заранее, и не посетить его ну никак нельзя, считай напрасно в Афины съездил))
      Бронирую его заранее, едем на такси бог знает куда, от центра далеко, заходим в абсолютно пустой ресторан, где нам заводят "Подмосковные вечера"))
      Еда в таком случае значения уже не имела)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 апр 2014, 08:55
      Отличный рассказ про замечательный город.
      Конечно здорово, что люди часто бывают в Сингапуре, пролетая мимо (я летал в Джакарту), но как то это не справедливо, наверно один из лучших городов в мире. Если честно, не разу не был больше суток.
      29 апр 2014, 10:09
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 07:49

Хотелось бы быть занесенной в Сингапур по пути куда-нибудь!!))

Еда в таком случае значения уже не имела)))

Самое интересное, что иногда, если и не знаешь наверняка, то хотя бы догадываешься, что это развод. Но все равно идешь. А вдруг ?. Тут рецепт один — относиться с юмором.)))
      А в тот бар сходить все равно стоило — джаз, фисташки)))
      29 апр 2014, 10:16
      chedtyнаписал 29 апреля в 16:55

Отличный рассказ про замечательный город.

Спасибо. Мне важно твое мнение.
      У меня таже фигня с Гонконгом.
      29 апр 2014, 13:31
      У меня нет такой фигни ни с Гон-Конгом, ни с Сингапуром!)
      Но, наверное, уже пора выбираться за границу Европы, и Сингапур для этого очень подходит!
      Трипл понравился и стимулировал на подумать в новом направлении!!)))
      29 апр 2014, 14:47
      Leolikнаписала 29 апреля в 21:31

У меня нет такой фигни ни с Гон-Конгом, ни с Сингапуром!)
      Трипл понравился и стимулировал на подумать в новом направлении!!)))

Я очень рад.)))
      Ведь побудить других к путешествиям — это одна из целей , которые должны преследовать авторы таких сайтов ( я о вменяемых )
    • lemal
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      4 мая 2014, 22:05
      Еще одна Азбука?)) Даже солидней чем про карибы.
      4 мая 2014, 23:17
      Team76написало 5 мая в 06:05

Еще одна Азбука?)) Даже солидней чем про карибы.

Да нет. Азия — это любовь , тут азбукой не отделаешься . А на "энциклопедию" , пока нет времени.)))
      Напишу , пожалуй о Мьянме , может о Шри Ланке и Камбодже.