Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

архитектура, памятники, парки
    • Сингапур (город-государство), Kampong Glam, the Malay-Arab Quarter

Часть Арабского мира в Сингапуре. Ч.18

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 февраля 2019 года||

Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

Еле успев отсортировать фотографии, сделанные в Парке Орхидей (Декоративный сад и его главная гордость – Парк Орхидей. Ч.17), мы снова стартуем в путь. Пройдя примерно 15 минут от отеля, мы попадаем в Арабский квартал. Строго говоря, город делится на этнические кварталы, каждый из которых, со своим неповторимым колоритом, традициями, религией.

Арабский квартал

Мы останавливаемся на перекрестке Арабской улицы и читаем информацию из путеводителя.
    «Арабская улица – это воплощение духа восточного базара! Это — центр мусульманской общины, в прошлом здесь была основная точка продажи мусульманских мужских головных уборов (songkok), священного Корана, молитвенных ковриков и тканей. Сейчас Арабская улица – это мечта дизайнера! Здесь можно найти самую разнообразную одежду и аксессуары: превосходное кружево, сверкающие полудрагоценные камни, страусиные перья, самоклеящиеся украшения, золотые нити и огромные кипы шелка, органзы и парчи всех цветов и оттенков. Груды товаров лежат на мостовой – от корзин, детских люлек и циновок до подносов, пробковых шлемов и подвесных кресел. Не говоря уже о модных нарядах и украшениях, которые произвели бы впечатление даже в Голливуде!

Арабский квартал

Вышитые ткани, полудрагоценные камни, плетеные изделия, вещи для паломников, натуральные масла и духи — вот чем изобилует этот район, получивший свое название от когда-то росшего здесь местного дерева Glаm — 'дерева с бумажной корой". Из него получали лечебные масла, а его корой малайцы и другие народности конопатили лодки»

Арабский квартал

Прочитав это, мы с интересом оглядываемся по сторонам: то ли это было давно писано, то ли не про это место, но никакого изобилия восточного базара мы не увидели.

Арабский квартал

Зато увидели Султанскую Мечеть со стороны ул. Норт Бридж Роуд. Сюда, к главной городской мечети стекаются все туристы.
    Входные ворота на пересеч

Входные ворота на пересечении улиц Мускат и Кандагар. Фото из интернета

Вид на Мечеть через ворот

Вид на Мечеть через ворота на улице Мускат. Фото из интернета

Построенная в 1928 году, она являет собой лучший образец исламской архитектуры в Сингапуре. Однако ее история восходит к идее строительства к 1824 году, когда султан Хусейн Шах, правитель Темасека, предложил построить мечеть для обслуживания мусульманской общины Сингапура. Основатель современного Сингапура сэр Стэмфорд Раффлс помог собрать средства, убедив Ост-Индскую компанию пожертвовать средства на строительство. Мечеть, построенная в основном из кирпича, была готова к богослужению всего два года спустя.

Арабский квартал. Султанская мечеть

Главный фасад мечети с ин

Автор: Hanya

Главный фасад мечети с индо-иранскими мотивами. Фото из интернета

В 1879 году управление мечетью было передано попечительскому совету султаном Алауддином Шахом (внуком султана Хусейна Шаха). В 1914 году правительство арабского района продлило аренду мечети еще на 999 лет. Десять лет спустя, в 1924 году, началось строительство новой мечети на этом же месте под руководством архитектора Дениса Сантри. Он перенял для своего творчества тогдашний модный индо-иранский стиль, характеризующийся заимствованием индийских и персидских архитектурных элементов с использованием современных строительных материалов и методов.
    Балкон над главным входом

Автор: Hanya

Балкон над главным входом и окна, вдохновленные индийским Раджастаном. Фото из интернета

Главный фасад Мечети. Фот

Главный фасад Мечети. Фото из интернета

В мечети широко использовались общие индо-иранские мотивы, такие как минареты, луковичные купола, изогнутые арки, купола чхатри и башенки. Объект был объявлен историческим зданием в 1975 году в соответствии с законом «О сохранении памятников».

Купол Мечети. Фото из инт

Купол Мечети. Фото из интернета

Минарет. Фото из интернет

Минарет. Фото из интернета

Мечеть может вместить одновременно до 5 тысяч прихожан. Мечеть имеет большой золотой купол, который опоясывает фриз из стеклянных бутылочных донышек.

Арабский квартал. Султанская мечеть

Напротив мечети расположен ресторан быстрого питания по-арабски, где готовят murtabak — сингапурский вариант пиццы. Обходим мечеть по периметру и обнаруживаем вход для иностранцев. К сожалению, вход в нее открыт только до 17 часов, поэтому нам не удалось увидеть роскошный ковер – подарок султана Саудовской Аравии.
    Интерьер молельного зала.

Автор: Hanya

Интерьер молельного зала. Фото из интернета

Удивительно сочетание золотого купола мечети и современных небоскребов! Мы ищем Истану Кампонг Глам (Istana Kampong Glam), бывший дворец султана. Обошли снова вокруг здания мечети.

Арабский квартал. Султанская мечеть

Вокруг становится пустынно, безлюдные улицы не представляют никакого интереса. Спрашиваем у прохожих про Истану. Люди путаются, посылают нас в разные стороны. Возвращаемся к мечети, пытаемся по карте сориентироваться. Наконец, нам на помощь приходит какой-то местный араб и разъясняет ситуацию. Оказывается, есть просто Истана — бывшая резиденция представителей Британской короны, а есть "Istana Kampong Glam"- бывший дворец султана.

Арабская улочка

«Названный в честь дерева Glam, которое росло в этом районе, Район Kampong Glam изначально был небольшой рыболовецкой деревушкой. Впоследствии Kampong Glam был исторической резиденцией малайской королевской семьи в Сингапуре. Сейчас бывший дворец султана "Istana Kampong Glam" превратился в музей – Центр малайского наследия, посвященный богатой истории и культуре малайской общины в Сингапуре».
    Центр малайского наследия

Центр малайского наследия

Заходим на территорию центра. Ничего особенного, небольшое 2-хэтажное здание, перед ним фонтан. Долго мы там не стали задерживаться. Единственное, что бросилось в глаза – многочисленные арабки в платочках. Правда, некоторые из них были одеты в современную одежду, в том числе были в джинсах.

Следующим для ознакомления с многонациональной жизнью Сингапура будет Индийский квартал, по дороге к которому мы посетим еще одну мечеть — Мечеть Абдул Гафур Масджид в индо-иранском стиле. Ч.19

Продолжение следует...

Kampong Glam, the Malay-Arab Quarter

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
      7 фев 2019, 13:45
      Интересные места вы в Сингапуре нашли. Обычно о таких не пишут.
      7 фев 2019, 16:37
      Спасибо, мы там все кварталы обошли...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 фев 2019, 00:10
      для арабской улицы слишком чисто
      8 фев 2019, 12:12
      Ну так в Сингапуре, в любом районе ШТРАФЫ правят, причем очень высокие!
      Я вот помню, как раньше все сразу становились такими культурными, когда в Таллиннн приезжали, потому что там с нарушениями боролись штрафами реально, а не так как у нас. Вот и стояли все спокойно, ожидая зеленого света светофора.
      8 фев 2019, 17:33
      Надо же, совсем другой город!
      А мечеть похожа на дворец из мультфильмов по восточным сказкам :)
      8 фев 2019, 22:59
      Этим Сингапур и интересен — многонациональностью и многоконфессиональностью.

А вообще сказочный город, где наша подруга (скептик по характеру) сказала — Я хочу здесь жить!