Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

LAT
  • 1.35538N, 103.86774E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    728

    55 материалов по 39 объектам,  1 192 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    Были в городе Сингапур (столица)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Сингапур (город-государство), Along Connaught Drive
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Эспланада, «дурианов театр» и Queen Elizabeth Walk. Ч.7

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 февраля 2019 года||
    GPS
    |4 (2)| 8| 1578

    Этот совет является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

    5
    Ознакомившись с Падангом (1-й день в Сингапуре. Изучаем столицу - Паданг. Часть 6), который англичане изначально называли Эспланадой, мы идем к одноименному парку, но прежде поговорим немного о названии и смысле слова Эспланада. Происходит это название от латинского слова explānāre, что означает «сделать уровень», а в реалиях Сингапура означало, что расширенная прямолинейная Эспланада стала первым разграничительным ландшафтом между британскими колонистами и коренными жителями Сингапура. Когда Эспланада (ну, в смысле сегодняшний Паданг) не использовалась для военных собраний, учений и церемоний, она служила полем для матчей по крикету, футболу и регби. Так обычное зеленое поле твердо вошло в обиход, как олицетворение колониальной дисциплины, соблюдения правил, и основополагающего принципа «разделяй и властвуй!».
    Queen Elizabeth Walk
    4

    Автор: Hanya

    Queen Elizabeth Walk


    Прямо перед нами – парк Эспланада, «основанный в 1943 году, когда для него у моря была отвоевана земля. С левой стороны в парке на средства мецената Тан Ким Сенга в 1857 году был построен Фонтан и назван его именем, а слева в 1954 в парке установили памятник одному из лидеров антияпонского Сопротивления, генерал-майору Лим Бо Сенгу. Между ними находится Могила Неизвестного солдата, или Сенотаф».

    Обходим Сенотаф и попадаем на очень красивое место, Queen Elizabeth Walk. где прямо перед нами высятся громады современных небоскребов, слева возвышается мост Эспланада, а прямо перед нами единственный подвесной мост в Сингапуре. Это пешеходный мост Кэвенах-Бридж. Вид просто изумительный, с этого мы и начали нашу фотолетопись города.
    Карта Эспланады
    0

    Автор: Hanya

    Карта Эспланады


    Мы были в этом не одиноки. Рядом с нами фотографировалась целая семья из 3-х человек. Вид у них был настолько национально колоритный, что мы не смогли себя сдержать. Делая вид, что снимаем мост, мы нахально сделали с ними несколько кадров. По-хорошему в дальнейшем мы у всех спрашивали на это разрешения, но здесь не сдержались.
    3

    Автор: Hanya2


    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    «Остров Сингапур – одно из самых удивительных мест на Земле.
    На территории этого города-государства традиции Востока тесно переплелись с веяниями современного Запада. Сингапур — это «Азиатская Европа». Гармоничная смесь различных культур и религий, традиции и современности, высочайшего уровня технологического развития и доброжелательности местных жителей — это все Сингапур — «жемчужина Юго-Восточной Азии».

    Дурианов театр на Эсплана
    4

    Автор: Hanya

    Дурианов театр на Эспланаде


    Мы стояли у реки, имеющей одноименное с городом название, и любовались парком Эспланада. «Изначально Esplanade была построена в 1943 году – это был парк, который в настоящее время занимает территорию площадью 2,4 га напротив городского совета. В 1985 был разработан генеральный план постройки художественного центра в Сингапуре, и в качестве места для этого был выбран парк Esplanade. Исходное место Esplanade было модернизировано в 1991 году с целью усовершенствования городского округа одновременно с началом мелиоративных работ перед созданием художественного центра".
    Дурианов театр на Эсплана
    2

    Автор: Hanya

    Дурианов театр на Эспланаде


    Официальное открытие этого художественного центра состоялось в декабре 2002 года. Другое название Эспланады – Театры в бухте.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «В настоящее время этот архитектурный символ с узнаваемыми сдвоенными раковинами расположен в центральном районе Сингапура, рядом с Marina Bay в устье реки Сингапур. Театр Esplanade состоит из двух больших залов: 2000-местный театр и 1600-местный концертный зал, которые дополняют две студии меньшего размера, театр под открытым небом и торговый центр. Два купола, в которых находятся театр и концертный зал, сделаны из стекла, чтобы передать ощущение открытости. Чтобы сохранить прохладу центра в тропиках, более 7000 алюминиевых тентов вместе с небьющимися двойными стеклами были установлены на стальной сквозной конструкции, сформировав кровлю, благодаря которой центр стал впечатляющим архитектурным символом на фоне сингапурского горизонта. Эта игольчатая кровля стала причиной того, что центр часто называют именем прекрасного местного фрукта – дуриана».

    Не знаю, как насчет дуриана, который якобы четко виден, если смотреть на театр сверху, но дизайнеры проекта ассоциировали его с большой двустворчатой ракушкой. Огромные стеклянные купола покрыты специальными тентами, и вот они-то и напоминают колючки изысканного на вкус дуриана. За 10 долларов туристам в Эспланаде проводят 45-минутные экскурсии, во время которых они могут узнать об истории этого здания; «о том, как с помощью акустических эффектов в одном и том же зале создается эффект присутствия в маленькой комнате или в огромном соборе; как в помещениях блокируются все внешние шумы и вибрации; как облицовка зданий «дурианов» делает фасад прозрачным, и в то же время устраняет с поверхности солнечные блики».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Правее «дуриановых театров», видно огромное колесо обозрения. Нам не удалось в свое время посетить «лондонское око» (Взгляд на Лондон с высоты птичьего полета. Часть 23) за неимением этого самого времени, но и это колесо нам посетить придется в другой раз. В парке расположены удобные информационные стенды с указанием достопримечательностей.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В давние времена этот променад вдоль реки использовался для проведения спортивных мероприятий, и был очень популярен для семейных прогулок. В 1953 году в рамках празднования коронации Королеву Елизаветы набережная была отремонтирована и переименована в Queen Elizabeth Walk. Вдоль променада были высажены деревья, бугенвиллии и кустарники, чтобы люди смогли гулять в их тени, наслаждаясь морским ветерком и совершенно не чувствуя жару. В период с 19709 по 1995 год здесь размещался знаменитый клуб Satay, а в парке жарили мясо на горячих углях. В период строительства театра Эспланада клуб должен был освободить территорию для строительства.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В следующем посте я кратко расскажу об истории островного государства — Краткая история страны и роль Виктории в ее архитектуре. Ч.8

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Along Connaught Drive

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      4 фев 2019, 23:18
      удалить
      Троица такая колоритная! :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 фев 2019, 17:53
      удалить
      Лена, спасибо. Мы ничего не смогли с собой поделать, делая фотографии, пользуясь тем, что они позировали. Конечно, надо было спросить разрешения, но ведь как хороши!!!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      27 фев 2019, 22:34
      удалить
      Спасибо, Татьяна. что удалось вместе с Вами еще раз прогуляться (виртуально) по замечательной Эспланаде!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 фев 2019, 02:03
      удалить
      Сергей, мне тоже было приятно гулять с вами по виртуальному пространству.
      Всегда хорошо еще раз увидеть, может, какие-то изменения произошли...
    Наверх