11 материалов по 1 объекту,  280 фотографий

Были в стране Синт-Мартен?

Самый известный карибский остров

6 апреля 2015 года||11 (9)| 28| 805724

Эта заметка является частью дневника «Мои первые Карибы»

В конце 2013 года, побывав в Нассау, я первый раз в жизни увидел круизные корабли. В тот cамый момент у меня и возникла мечта поплавать на огромном океанском лайнере среди маленьких карибских островов — государств. Мечте удалось осуществиться лишь через полтора года, когда я ступил на борт судна "Horizon", отплывающего из столицы Доминиканской республики. Наш круиз длился неделю и моим заветным желанием было поставить плюсики на карте ещё в 5 странах увидеть остров Сен — Мартен и пляж Махо Бич, о котором я так много слышал до этого.

Автор: mikeseryakov4

Сен — Мартен — был нашим самым первым островом на маршруте и мы должны были прибыть туда в полдень на второй день круиза. Это был мой первый круиз, но при планировании следующих я обязательно учту тот факт, что существенно лучше, когда корабль приплывает в порт рано утром, а отправляется в 5-6 часов вечера. Прогулка всегда хороша в световой день, да и на многих островах уже в 4-5 часов все закрывается и становится неинтересно.

Но то ли ночью на море был шторм, то ли капитан махнул лишнего за ужином, но прибыли мы в порт Сен — Мартена лишь в 3 часа дня. Народ уже настолько истосковался по земле, что толпился на выходе из круизного лайнера, создавая огромные людские пробки.

Автор: mikeseryakov2

После 10-и минутного ожидания, нам наконец-то открыли двери я ступил на землю самого знаменитого карибского острова.

Автор: mikeseryakov

По прибытию в порт, все туристы, не успевшие купить экскурсию на корабле, побежали к ближайшей стоянке такси. Думаю, что выйдя из портовой зоны, такси можно было взять существенно дешевле, но маленькая стрелка часов уже стремилась к "четверке", а это означало, что скоро закончат садиться последние самолёты в аэропорту принцессы Юлианы — ради которого, собственно, я и приехал этот карибский остров.

Стоянка круизных судов рядом с Филиппсбургом.

Автор: mikeseryakov

Про этот остров уже подробно писали Таня и Дима, поэтому я не буду давать справочную информацию, а лишь приведу некоторые факты, которые мне рассказывал наш водитель с французским именем Седрик.

Остров принадлежит двум государствам, южная часть Королевству Нидерланды, а северная часть Франции. Круизные корабли прибывают в южную часть острова и стоят недалеко от Филиппсбурга — столицы голландской части. В 1648 году голландцы и французы решили мирно поделить остров. Представители обеих стран вышли, мерили-делили, но потом вдруг француз угостил голландца вином. Тот выпил, его разморило на жаре и он уснул.

А француз после разделил себе 21 квадратную милю земли, оставив голландцу 16. Вот такая есть легенда почему французская часть острова больше голландской.

Теперь Сен — Мартен известный курорт, а когда-то давно здесь жили индейцы племени араваков и добывали соль, об этом племени один из моих любимых писателей Аркадий Фидлер написал замечательную книгу "Белый Ягуар — вождь араваков".

Если загуглить Сен — Мартен в интернете, то самые популярные фотографии острова будут с пляжа Махо, именно этот пляж а вместе с ним и аэропорт принцессы Юлианы, прославили этот остров на весь мир.

Автор: mikeseryakov

Я буквально умолял своего водителя Седрика ехать хотя бы 60 километров в час, но он со своей афро-сенмартенской неторопливостью больше 40 ехать не собирался. Махо Бич — это небольшой пляж шириной всего около десяти метров, а длиной около двухсот. Больше всего он знаменит тем, что прямо за этим пляжем начинается взлетно-посадочная полоса аэропорта принцессы Юлианы — главных воздушных ворот острова Сен — Мартен. Каждый день на этом маленьком пляже собираются сотни споттеров, да и просто любители острых ощущений, которые хотят постоять рядом с взлетающими самолётами.

Выскочив из такси на пляже Махо, я сразу увидел Боинг 737, американской авиакомпании "Delta", который готовился к взлёту. Многие туристы, побывавшие здесь, писали об опасности стоять под самолётами идущими на посадку или же готовящимися к взлёту. Я не мог не проверить эту опасность на себе.

Автор: mikeseryakov

Командир корабля запустил двигатели, а я как сумасшедший кинулся к забору, чтобы понять что же все-таки происходит).
Я успел присоединиться к "четырем счастливчикам" и крепко вцепился руками в ограду лётного поля.

Автор: mikeseryakov4

Сильнейший поток горячего воздуха резко обдал мне лицо, пытаясь оторвать меня от забора, за который я держался одной рукой, во то время как второй пытался делать какие-то кадры на режиме серийной съёмки.

Теперь о том опасно ли это? Я бы сказал, что скорее нет, чем да. Во-первых все зависит от типа лайнера, если говорить о маленьких винтовых самолётах, то когда взлетают они ровным счетом не происходит ничего, этот аттракцион вообще не работает. Среднефюзеляжные лайнеры, такие как "Боинги-737" или "Эйрбасы 319-321" могут подарить несколько приятных эмоций, но все же молодого здорового человека, который крепко держится за забор, отбросить назад они не могут.

Во время взлёта среднефюзеляжных самолётов на пляже поднимается лёгкая песчная буря.

Автор: mikeseryakov

Но есть и самое главное шоу — взлет крупнофюзеляжных лайнеров. Здесь поднимаются в воздух "эйрфрансовский" Эйрбас 340, ну и самое главное, огромный Боинг 747, голландских "KLM". Вот испытать себя во время взлёта этого огромного гиганта мне не удалось, так как, увы, это происходит лишь несколько раз в неделю.

Автор: mikeseryakov

Седрик рассказал мне, что в этот же день утром одного из любителей экстрима отбросило на несколько метров от забора и он сломал себе ногу. Плохо ещё и то, что отбросить человека может и на дорогу, которая проходит за твоей спиной и там в этот момент могут двигаться машины.

Вот так стоял этот горе — экстремал. Мое мнение, что если стоять вот так, под взлетающим "семьсот сорок седьмым", даже самых крепких парней 4 реактивные Турбины сбросят с этого мини — постамента.

10.

11.

Автор: mikeseryakov

Даже 190 Эмбраер на взлёте почти не дал ветерка, слишком уж он маленький. Жаль, что побывав здесь я так и не увидел настоящего шоу. Но это хороший повод вернуться сюда ещё, чтобы каждый день приходить на этот уникальный пляж и узнать все-таки выдержит ли человек взлёт большого самолёта.)

12.

Автор: mikeseryakov

Взлёта винтовых самолётов никто даже и не почувствует.

13.

Автор: mikeseryakov

Но все же люди приходят сюда скорее за тем, чтобы увидеть как самолёты приземляются, а не взлетают, потому что именно фотографии посадки получаются очень интересные.

Пик активности взлетов — посадок на Махо это 12.00-13.00, в это время там самое большое скопление народу. Я застал лишь остатки "роскоши" и народу на пляже почти не было.

14.

Автор: mikeseryakov

Расписание посадки самолётов лучше всего конечно посмотреть в интернете, но для тех, кто не пользуется смартфонами, здесь предусмотрительно открыли бар "SunSet", где на серфовой доске написано расписание приземления авиалайнеров.

15.

Автор: mikeseryakov

Я застал только 3 приземления и пытался экспериментировать, снимая самолёты с разных точек. Многие люди купаются на этом пляже, периодически вглядываясь вдаль, ожидая появления на небе совсем маленькой точки, которая потом очень быстро превращается в крылатую металлическую громадину.

16.

Автор: mikeseryakov

Маленькие винтовые самолёты летят не высоко и появляются сбоку, очерчивая в воздухе небольшой круг, а вот большие реактивные лайнеры появляются прямо из облаков, словно спускаются с небес.

17.

Автор: mikeseryakov

Лайнер становится всё больше и все отдыхающие тянутся за своими фотоаппаратами и телефонами.

18.

Автор: mikeseryakov

На этом пляже нужно конечно провести один полный день с утра и до вечера и тогда ты обязательно привезешь огромное количество интересных фотографий. Это самый большой лайнер, который я увидел при посадке — Боинг 737, и он достаточно высоко над людьми, а большие четырехмоторные "Боинг 747" и "Эйрбас 340" садятся существенно ниже.

19.

Автор: mikeseryakov

Это я снимал с разделительной полосы дороги. Интересная точка съёмки, но все равно 737 летит высоковато((.

20.

Автор: mikeseryakov

Пролетев "над головами" лайнер спокойно приземляется на взлетную полосу аэропорта принцессы Юлианы.

21.

Автор: mikeseryakov

На Сен Мартене достаточное количество пляжей, но люди толпами устремляются именно на Махо, чтобы часами загорать и глядеть на пролетающие сверху "железные птицы".

22.

Автор: mikeseryakov

Вот сбоку выруливает маленький винтовой самолёт, который я пытался снимать уже стоя на самом пляже.

23.

Автор: mikeseryakov

На самом деле самолёты садятся очень быстро и я снимал их, перемещая камеру вслед за лайнером, и даже заметить не успел как в кадре появилась американка с айфоном в руках. Сначала я хотел удалить эту фотографию, но потом решил оставить её и даже поставить главной.

Ещё интересной точки съёмки может быть сама прибрежная линия. Стоя по щиколотку в воде можно снять огромный лайнер, так чтобы он занял максимальное пространство в кадре. Но в моём случае, увы, это был третий и последний маленький винтовой самолёт.

24.

Автор: mikeseryakov

На Сен Мартене, да как впрочем и на любом другом карибском острове, многие девушки загорают топлесс.

25.

Автор: mikeseryakov

В нескольких местах на этом маленьком пляже установлены плакаты об опасностях "низколетящих самолётов", но тем не менее каждый день на Махо собирается огромное количество народу, чтобы понаблюдать за одним из самых необычных и интересных аэропортов в мире.

26.

27.

Автор: mikeseryakov

Поскольку все из-за позднего прибытия корабля у меня сместилось, Филиппсбург — столицу голландской части острова, я посмотреть не успел и после пляжа Махо мы сразу поехали в Мариго — столицу французской части.

Французская часть считается территорией Франции, здесь в ходу евро и все машины имеют французские номера.

28.

Автор: mikeseryakov

А нидерландская часть считается особой территорией с самоуправлением и имеет свою национальную валюту — антильский гульден. Номера автомобилей здесь не голландские, а "сен-мартеновские".

29.

Автор: mikeseryakov

Никакой границы между двумя половинами острова не существует. Только лишь флаг и табличка.

30.

Автор: mikeseryakov

Жаль, что все у меня получилось очень сжато и в столице французского Сен — Мартена Мариго я провел всего полчаса. Я был искренне удивлен, что все магазинчики оказались уже закрыты. Это было время, когда согласно нормального расписания все корабли уже покидают остров, а из-за того, что мы прибыли с опозданием я сумел застать лишь сумерки в Мариго.

Символом французской столицы Сен-Мартена является форт Сен-Луи, который наверняка посещают все туристы. Поднявшись туда, можно увидеть гавань Мариго целиком.

31.

Автор: mikeseryakov

Сверху на развалинах древней крепости развевается французский флаг.

32.

Автор: mikeseryakov

А теперь развеваются сразу 2 флага — Франции и Турбины, только у Турбины — живой флагшток.))

33.

Автор: mikeseryakov1

Закатная гавань Мариго.

34.

Автор: mikeseryakov

"Сенмартеновские французы" коротают свой вечер после отбытия туристов. Можно расслабиться, выпить кружку пива, выкурить "косячок" и поиграть в домино, но завтра снова в бой — прибывают новые корабли с туристами, а им всем нужно "впаривать" сувениры и экскурсии.

35.

Автор: mikeseryakov

Одним из самых лучших пляжей на французской части острова является пляж Ориент. Он находится рядом с известным отелем нудистов Club Orient. Раньше этот пляж был полностью нудистский, а сейчас его разделили на две части. Справа купаются нудисты на своем отельном пляже, а слева "осуждающие наготу").

36.

Автор: mikeseryakov

Пляж очень красивый, но вечером тут не было никого ни "натуристов", ни "антинатуристов". Интересный знак, запрещающий фотографирование на пляже нудистов.

37.

Автор: mikeseryakov

На другой части пляжа нудизм строго запрещён.

38.

Автор: mikeseryakov

Вот так проехав круг по острову Сен — Мартену, согласно новой классификции стран и юрисдикций, можно поставить себе сразу 2 плюсика).

Мне ещё очень нравится выпивать хотя бы одну бутылочку местного пива в каждой стране и её обязательно фотографировать. Местное пиво "Кариб" чем-то напоминает по вкусу всем известную мексиканскую "Корону".

39.

Автор: mikeseryakov

А огромные светящиеся корабли готовились забрать с острова последних "круизеров", чтобы отправиться дальше к другим островам одиноко разбросанным в Карибском море.

40.

...to be continued...

Дешёвый ✈️ по направлению Синт-Мартен
  • you8me
    you8me
    С нами с 22 сен 2010
    6 апр 2015, 14:11
    "Поэтому тем, кто не любит экстрим я бы рекомендовал просто лежать на пляже и наслаждаться прекрасным тёплым океаном."

Воры кантуются на пляже :)
    Ограбление по-французски (или по-американски, или по-итальянски :)
    лето 2013 — "У тебя, Рома, хороший вкус."
    лето 2014 — "Девушка, Вам приятно?)"
    6 апр 2015, 17:36
    У всех и у каждого имеется свой троль, даже у хозяина сайта.
    6 апр 2015, 22:26
    Миш, напиши, пожалуйста, про круиз!!
    Мн сейчас очень кстати эта информация и именно в твоей манере письма!
  • mikeseryakov
    7 апр 2015, 00:50
    Norisfoxнаписала 6 апреля в 22:26

Миш, напиши, пожалуйста, про круиз!!
    Мн сейчас очень кстати эта информация и именно в твоей манере письма!

Про круизный корабль Лена? Как там все организовано?
    7 апр 2015, 01:57
    mikeseryakovнаписал 7 апреля в 00:50

Про круизный корабль Лена? Как там все организовано?

Ну да. С бытовыми подробностями.
    У меня есть знакомые — любители круизов, так они с упоением рассказывают, как переодеваются к ужину в костюмы и галстуки:))) Вот и хочу узнать, настолько ли все запущено, потому как, я еще куда ни шло, но вот мой муж ни за что никакой костюм на отдыхе надевать не будет:)))
    Ну и про разные мелочи: чаевые (кому куда когда), как происходит выход 5000 человек на стоянках, да и вообще, стоит ли круиз того, чтобы в него ехать:))
  • mikeseryakov

• 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    8 апр 2015, 15:38
    Прямо как у нас неделю назад. На день было запланировано посещение всего двух позиций! Но не успели толком ни в одну!!! :)
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    9 апр 2015, 16:59
    Norisfoxнаписала 7 апреля в 01:57

Интересен именно твой взгляд!

По Скандинавии был в круизе. Запомнились огромные очереди и толпы туристов с лайнеров в посещённых городах.
    И пытаться спросить у местных дорогу — дело заведомо безнадежное. "Местный" окажется туристом с твоего же лайнера, знающий дорогу не лучше тябя самого.
    9 апр 2015, 18:14
    acvazul-V2010написал 9 апреля в 16:59

Спасибо! Звучит не очень обнадеживающе:)))
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    20 апр 2015, 20:58
    Возход Тур (не путать с САНрайзом) забыл упомянуть!