Сицилия

Сицилия

maya 434

По следам Сицилийской мафии

21 ноября 2012 года||8 (5)| 11| 56957

Вы смотрели «Крестного отца» Френсиса Форда Кополлы??

Глупый вопрос, не правда ли?
Предполагаю, что 80% опрашиваемых ответят, что смотрели.
Я таким ответом похвастаться не могу, поскольку не смотрела этот фильм, но знала о нём всегда.
Но не думаю, что это является минусом, поскольку посетив Виллу Кастелло- дельи -Скьяви на Сицилии в местечке Фьюмифреддо (где снимались главные эпизоды фильма, о которых я скажу в конце статьи), я полностью окунулась в атмосферу фильма, съемок, традиций сицилийской мафиозной семьи, тем самым восполнив пробел в части просмотра фильма.

Сама история создания фильма похожа на гангстерские разборки.
В то время, когда создавался фильм само слово «мафия» было как слово Волан-де -Морт для Гари Потерра и его одноклассников.
Его боялись произносить, не говоря уже о том, чтобы снять фильм о семье мафиози!
Поэтому можно сказать, что выход этого фильма в свет уже большое чудо.
Но проблемы были не только с самой идеей создания такого фильма, но и с подбором режиссера и актеров.
История эта очень длинная и интригующая, мне не хватит здесь места описать ее всю.
Но выбор режиссера меня удивил тем, что критерием не являлся талант. Ведь у Кополлы в то время не было ни одной выдающейся картины, а главным аргументом выступило то, что Френсис сможет уложиться в бюджет. Только и всего.
Френсис уже знал, кого возьмет на главные роли (Марлон Брандо и Аль Пачино), но здесь ему пришлось услышать отказ от продюсеров фильма.
В своих мемуарах 1994 года Эванс написал: «Споры о том, кто будет играть членов семьи Корлеоне, были намного ожесточенней гангстерских войн в самом фильме.»

Аль Пачино не хотели брать за его маленький рост, никто не хотел видеть на экране этого коротышку, он совсем не похож на главу мафии.

Так же не хотели и снимать Марлона Брандо, последние картины с его участием провалились в прокате, а сам он набрал вес, впал в депрессию и был известен тем, что постоянно требовал невозможного и значительно удорожал любые съемки.

Но Кополла сражался за Брандо и студийные боссы выдвинули условия, по которым Брандо может сыграть в фильме. Одно из условий было ужасающим, Брандо должен был пройти пробы наравне со всеми. Кополла, приехав домой к Брандо решил умолчать об этом условии и попросил Марлона перевоплотиться в главу мафии.

Автор: GreenTomato

Брандо вышел к Кополле в кимоно, его светлые волосы были завязаны в хвост. Пока режиссер настраивал камеру, актер начал процесс трансформации в своего будущего персонажа. Коппола вспоминает: «Сначала он намазал волосы черным кремом для обуви. Потом взял салфетки Kleenex и, скомкав, засунул себе за щеки. Он почему-то решил, что Вито Корлеоне был ранен в горло, поэтому Брандо говорит странным, забавным голосом. Затем он надел пиджак и отогнул воротник так, как делают только парни из мафии».

Перевоплощение было потрясающие и Марлона Брандо утвердили на роль…

А теперь вернемся к вилле Касителло -дей- Скьяви...

Автор: GreenTomato

При приближении к вилле присутствовала некоторая тревога и серьезность (не каждый день оказываешься в «сердце кланового гнезда»), но ровно до тех пор, пока я не увидела хозяина виллы – барона Франко Платанья.
Этот 76-летний мужчина обаял всю нашу «семейную» группу, хотя изначально очень удивил своим простым внешним видом и некоторой застенчивостью.

Автор: GreenTomato

Как сам хозяин, так и его вилла поражает историей, величием и красотой.

Автор: GreenTomato

Первым делом Франко пригласил нас в подвал своей виллы, где на каменных стенах развешаны портреты его предков.

Автор: GreenTomato

Они были очень известными людьми того времени и имели некое отношение к Мальтийскому ордену, символом которых является черный крест.
Висят карты Сицилии до извержения вулкана Этна и карта Сицилии к верху ногами – это вид на Сицилию с материка – редкие вещи.

Автор: GreenTomato

Из нижнего этажа мы поднимаемся в комнаты…

Автор: GreenTomato

Все комнаты сделаны в стиле барроко, они восхищают своим убранством, вы это можете видеть на фотографиях.

Автор: GreenTomato

В первой комнате на столе стоят многочисленные фотографии тех, кто посещал виллу, это и короли с супругами, и фото съемочной группы, и, конечно же, фото мамы Франко (необычайно красивой женщины, голливудской актрисы), фото молодого Аль Пачино.

Автор: GreenTomato

Предметы со съемок – съемочные камеры, фото, знаменитое, фотографии с места съемок и инвалидное кресло хранятся в отдельном здании рядом с виллой.

Автор: GreenTomato

На Территории виллы находится маленькая частная церковь.

Автор: GreenTomato

В главной комнате висит картина с распятием Христа, стоит большой антикварный стол из дорого дерева, на котором стоят угощения от Франко для нашей группы.

Автор: GreenTomato

По ТВ Франко показывает эпизоды из фильма, которые снимались на вилле, а потом переносит нас в день сегодняшний… показывая, как русские богачи (в частности Касперский) снимают виллу для своих корпоративов. Здесь уже магия места начинает теряться…

Приходит время прощаться, но остаться без главных фотографий на балконе виллы, где фотографировались сам барон с Побертом Де Ниро и Фрэнсисом Фордом Кополлой, я просто не смогла.

Автор: GreenTomato

Не судите строго, меня там почти не видно, зато фотографировал сам Франко, он очень любит фотографировать.

Автор: GreenTomato

А напоследок фото с Франко и эпизоды из фильма, которые были сняты на этой вилле.

Автор: GreenTomato

Теперь я просто обязана посмотреть этот фильм от начала и до конца…
Предлагаю присоединиться, ведь это «Предложение, от которого невозможно отказаться»!

P.S.
Эпизоды из фильма «Крестный отец», снятые на вилле.
1. Взрыв машины с юной Аполлонией

Автор: GreenTomato

2. умирал в одиночестве состарившийся Майкл, падая на прокаленную солнцем землю предков.

Знаменитые цитаты из фильма:
Ничего личного, это просто бизнес.
Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
Есть люди, которые дорого заплатят за эту информацию, но тогда ваша дочь лишится отца, а может приобрести мужа.
Оставь пистолет. Захвати пирожные.
Любовь проходит, дружба распадается. И только кровные узы нерушимы навсегда.
Держи друзей близко, но врагов — еще ближе.

Дешёвый ✈️ по направлению Сицилия
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    22 ноя 2012, 09:15
    Спасибо за интересный рассказ и экскурсию!
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    22 ноя 2012, 12:55
    Очень интересная экскурсия у вас получилась! Спасибо, что поделились с нами!
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    22 ноя 2012, 17:31
    Супер! Замечательно!
    22 ноя 2012, 20:50
    Спасибо за восторженные комментарии! Очень приятно!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    23 ноя 2012, 11:57
    Не люблю криминальные фильмы, но "Крестный отец" пересматривала несколько раз. Просматривая вашу замечательную заметку, перед глазами вставали кадры из этого фильма, хриплый голос Марлона Брандо и , конечно, музыка. В который раз жалею, что нет функции сопровождения заметок музыкой. Если есть желание, включите youtube.com/watch?v=GsmVMxtV4…. Второй раз просмотрела вашу заметку под знаменитую мелодию.
    23 ноя 2012, 13:42
    Omiteнаписала 23 ноября в 11:57

Интересный подход, сама так делаю, сопровождаю текст музыкой!:))))
    Так полностью поглощаешься в мир, где живут герои.
    Прошлые выходные посвятила 2 частям Крестного отца, на этих выходных планирую посмотреть 3-ю часть.
    Скажу честно, я влюбилась в молодого Аль Пачино, слава богу, муж этого пока не заподозрил :))))))))))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    23 ноя 2012, 16:55
    В Аль Пачино я влюблена уже давно, в "Крестном отце" он молодой, а посмотрите фильм "Запах женщины", где он играет слепого полковника в отставке. Это шедевр игры Аль Пачино, когда он в возрасте. Мне особенно нравится сцена, когда он, слепой, танцует танго с молодой женщиной.http://youtube.com/watch?v=gBuPYmKJL…
    25 ноя 2012, 22:17
    Omiteнаписала 23 ноября в 16:55

Да, он получил за эту роль свой пока единственный Оскар. Муж советует тоже посмотреть :)
    Осилю третью часть Крестного отца и обязательно посмотрю Запах женщины. Спасибо за советы :)