Слоним

Слоним

• 53.09394N, 25.32053E

Бог располагает

«Вот уж воистину, мы предполагаем, а Бог располагает», — мелькнуло в мозгу, когда я сел за компьютер снимать бронирование на паром из Германии в Швецию. Вторая поездка века, расписанная по дням и часам, сорвалась из-за какой-то загадочной болезни под названием «COVID-19» поразившей всё человечество. Поэтому я и увидел некий символизм, фотографируя Спасо-Преображенский собор, находящийся в небольшом белорусском городке Слоним, с этого ракурса.

Автор: Mineika

«Будем путешествовать по родной стране», — провозгласили мы лозунг. Стране, которая оказалась несправедливо забыта в желании увидеть красоты ближнего и дальнего зарубежья.
    Специально посещать Слоним я не планировал. Но раз судьба распорядилась увидеть его своими глазами, то почему бы и нет. Тем более, что в этом самобытном белорусском городке прекрасно сочетаются памятники и прошлого

и настоящего.

Автор: Mineika

Слоним — один из древнейших городов Белоруссии. Был основан на рубеже VIII-IX веков русскими князьями и был местом битв между теми же русскими и литовскими князьями. В те далёкие времена Слоним был крупным населённым пунктом так называемой «Чёрной Руси». Город входил в состав и Киевской Руси, и Русско-литовского княжества, и Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, и Российской империи, и Польской Республики, и Белорусской Советской Социалистической Республики в составе СССР, и, в современное время, входит с состав Республики Беларусь.

Автор: Mineika

Мощное развитие Слоним получил при старосте Льве Сапеге, канцлере Великого Княжества Литовского. При его непосредственном участии был издан «Статут Великого Княжества Литовского 1588 года». В 1591 году польский король Сигизмунд III подтвердил городу право на самоуправление. И совсем не случайно в центре города стоит памятник этому выдающемуся белорусскому деятелю, который всячески охранял родной народ от полонизации.

Автор: Mineika

Ещё один исторический деятель, который внёс великий вклад, на этот раз в культурную жизнь города, является поэт, писатель, композитор и драматург Михаил Казимир Огинский, дядя известного композитора Михаила Клеофаса Огинского, написавшего знаменитую композицию «Полонез № 13 ля минор «Прощание с Родиной», сокращённо «Полонез Огинского». В этой композиции слышатся вся гамма человеческих чувств. И любовь, и нежность, и грусть. Памятник этому знаменитому человеку расположился недалеко от Слонимского драматического театра.

Автор: Mineika

История Свято-Троицкого собора перекликается с историей города.

Автор: Mineika

Первоначально, в XVI веке, на месте нынешнего храма, существовала деревянная православная церковь Святой Троицы.

Автор: Mineika

Затем, в зависимости, какому государству принадлежал Слоним, она превращалась, то в костёл, то в монастырь бернардинцев, то опять в православную церковь.

Автор: Mineika

После Великой Отечественной войны храм был восстановлен как Свято-Троицкая церковь. В 2002 году церкви дан статус собора.

Автор: Mineika

А мы с вами передвигаемся в сторону ещё одного храма, по пути фотографируя весёленькие здания.

Автор: Mineika

В 1969 году к двадцатипятилетию освобождения города от фашистских захватчиков, в Слониме установили легендарный танк Т-34.

Автор: Mineika

А впереди уже виднеется Спасо-Преображенский собор.

Автор: Mineika

Многочисленные сражения, происходившие на землях Западной Белоруссии, не могли не сказаться и на истории этого храма.

Автор: Mineika

В середине XVII века церковь была захвачена униатами, а рядом с ней был построен костёл.

Автор: Mineika

После вхождения западных земель в состав Российской империи, здание костёла было передано православной церкви.
    Вот и завершилась наша прогулка по этому красивому и старинному городу. Что бы мне хотелось сказать напоследок? В наше неспокойное время, я желаю всем , чтобы пушки на улицах ваших городов были только в форме урны.

Дешёвый ✈️ по направлению Слоним
      5 мар 2021, 01:00
      Замечательно! Благодаря ковиду (нет худа без добра) мы узнали столько нового про Беларусь, Украину, центральную часть России, Сибирь, Дальний Восток. Маловато только материалов про Среднюю Азию. Но думаю, что наверстаем.

Не знала даже о существовании такого города. А у него оказалось богатое историческое прошлое и сам он очень чистенький, уютный, домашний какой- то.
      5 мар 2021, 19:29
      Спасибо за проявленный интерес. Маленькие города в нашей стране для меня тоже кажутся добрыми и уютными. И такое впечатление, будто там время замедлило свой ход.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 мар 2021, 10:51
      Ничего нового не произошло. Ковид вернул нас в прошлый век. Тогда мы сидели за железным занавес ом, теперь за марлевым😭.
      5 мар 2021, 19:30
      И сколько будем сидеть одному Богу известно.
      6 мар 2021, 00:57
      marlisнаписала 5 марта в 18:51

Марлевый занавес- не железный. Порвется когда- нибудь. В нем уже появляются туристические дыры. А вот что повернулись лицом к отечественным красотам- это просто замечательно! Иногда надо брать паузу.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      6 мар 2021, 11:50
      Владелец Слонима — Михаил Казимир Огинский — дядя автора знаменитого полонеза — Михаила Клеофаса Огинского.
      6 мар 2021, 18:42
      Больше спасибо за замечание. Вы правы.
      7 мар 2021, 17:46
      В небольших городах есть своя, особенная прелесть!