Слюдянка

С нами с 21 июн 2011

Слюдянка. Параллельные реальности

3 апреля 2020 года||

Октябрь 2019 года

Коронавирус… Самоизоляция… Даже при диаметрально противоположных отношениях к этим реалиям современности, согласитесь, мы все-таки стали реже выходить из дома.

Автор: palt

Лично у меня появилась дополнительная возможность вспомнить написать о своих путешествиях. В октябрьской поездке на границе осени и зимы и временном отрезке в 10 дней предполагалось исследовать “малюсенький” юго-западный участок Байкала и прилегающие к нему окрестности. Местом дислокации была выбрана Слюдянка.

Палитра разноцветного мра

Автор: palt

Палитра разноцветного мрамора Слюдянки на здании железнодорожного вокзала

Первый вопрос, который задавали и в родном Владивостоке, и на Байкале: “Почему Слюдянка?”. А на Байкале еще и добавляли: “Там же ничего интересного”. Вот так, не больше, не меньше. И все считали, что надо ехать в Иркутск. Но “пацан сказал…” Слюдянка

Слюдянка как раз в центре

Автор: palt

Слюдянка как раз в центре “розы ветров” октябрьских туристических интересов

Ключевое слово поездки “Байкал”. А Слюдянка на самом его берегу, ближе некуда. Иркутск, стоящий на Ангаре, в 70 километрах от Байкала, в этом вопросе не конкурент. Листвянка проиграла по транспортной доступности: Транссиб, мощно протекая через Слюдянку, сейчас и не догадывается о существовании Листвянки На встречу с Байкалом. Транссиб Байкальск вообще не рассматривался из-за его “темного прошлого” с загрязнением Байкала Байкальск. Случайно на горе Соболиной

Второе ключевое слово – КБЖД (Кругобайкальская железная дорога). А Слюдянка — ключевой пункт всех маршрутов по Кругобайкалке, обязательной, по моему глубокому убеждению, для посещения. На дорогой туристический поезд из Иркутска по классическому маршруту Иркутск – Слюдянка – КБЖД — порт Байкал – Листвянка – Иркутск можно при желании подсесть в Слюдянке (зеркальный туристический маршрут Иркутск – Листвянка – Порт Байкал – КБЖД – Слюдянка – Иркутск для Слюдянки не вариант). Но, путешествуя дорого, вы “антибонусом” получаете многочисленную свиту китайских туристов (реальность с коронавирусом в октябре 2019 даже не предполагалась) Кругобайкальская железная дорога. Варианты

Самостоятельно на местном поезде Матане посмотреть на чудо инженерной мысли можно только из Слюдянки. Матаня раз в сутки по КБЖД от Слюдянки до порта Байкал идет днем. А в обратном направлении только ночью, что практически исключает путешествие по железной дороге самостоятельно из той же Листвянки Кругобайкальская железная дорога. Романтика

Добираться из Слюдянки до Иркутска, Байкальска, Выдрино легко как по железной дороге, так и на автомобиле по федеральной трассе Р-258 “Байкал” На Теплых озерах у Снежной В Бурятию и даже в Монголию (если будет желание) домчитесь по “Тункинскому тракту”, федеральной трассе А-333

Дорога по Тункинской доли

Дорога по Тункинской долине

Не скажу, что оппоненты, не любящие Слюдянку, не правы. Просто это их реальность. Попробую сравнить с моей, с “высоты” прожитого байкальского путешествия.

Виадук на железнодорожной

Виадук на железнодорожной станции Слюдянка-1

Проживание. Цены: 1500 руб. за ночь на окраине и 2000 руб. за ночь в центре в параллельной (не моей) реальности считаются неадекватными. В моей реальности номер в Guest House Jupiter (бронировали через Booking) за 9 ночей обошелся в 13500 руб., в принципе те же 1500 рублей в сутки. Это две комнаты (спальня на троих, кухня с электрической плитой и микроволновкой) и санузел с душевой кабиной. Стиральная машина общая на этаже. Питание самостоятельное. Для трех туристов 500 руб. в сутки на человека получились очень даже адекватными.

Guest House Jupiter Не ко

Guest House Jupiter Не космические технологии, но комфортно

Хозяйский

Автор: palt

Хозяйский "шаттл" для трансфера на железнодорожный вокзал. Кстати, удивить Слюдянку Владивостоком не удалось. Почти все мужское население у нас побывало: кто за японскими авто, кто на службе в армии

Теперь о туристической инфраструктуре Слюдянки. Многие считают, что ее здесь нет. А мне того, что есть вполне хватило для комфорта. Да, хотелось бы побольше, и это нормальное желание. Ведь всегда чего-то не хватает. Любому. Вопрос, где жить и где есть, в Слюдянке вполне решаем. Мы и в номере готовили, и питались в кафе. Цены доступные, хотя, подозреваю, выбирали не самые дешевые места.

Терраса кафе

Автор: palt

Терраса кафе "Байкальский серпантин". Жаль, что в октябре сидеть на свежем воздухе уже прохладно. Но в кафе хороший и внутренний зал. Виды не хуже, только через стекло

С передвижением по Слюдянке тоже трудностей не было, Рядом с гостевым домом остановка общественного транспорта, стоимость проезда 17 рублей.

Местный ГЛОНАСС: позвонил

Автор: palt

Местный ГЛОНАСС: позвонил по указанным телефончикам и узнал местонахождение автобуса

Но городским транспортом пользовались минимально. В основном передвигались на такси. Стоимость поездок: по городу 100 рублей, на Шаманский мыс и обратно 450 рублей, в Култук и обратно 600 рублей, из Ангасолки в Слюдянку 1000 рублей. Кстати, мы как “не наши” люди ездили на такси и в магазины, и на рынки. Если вас трое, то ценник очень даже приемлемый. По вызову такси приходили быстро. На вокзал от гостевого дома предусмотрен бесплатный трансфер. Правда, хозяин не смог нас встретить по приезду, о чем честно предупредил. Зато дежурный на вокзале сразу нам сам вызвал такси. Так что моя транспортная реальность в Слюдянке очень приятная получилась.

С

Автор: palt

С "ветерком" по Култукскому серпантину не ездят. Участок трассы "Байкал" повышенной сложности

Федеральная трасса

Федеральная трасса "Байкал"

Теперь о главном – что туристу делать собственно в Слюдянке, маленьком городке с обветшалыми двух-четырех этажными домами и частным сектором? Не буду лукавить, Слюдянка именно такой и предстала перед моим первым взглядом.

Окраина Слюдянки (2 км от

Автор: palt

Окраина Слюдянки (2 км от центра)

Трасса

Автор: palt

Трасса "Байкал" (прямо на Култук, направо в центр Слюдянки) в черте города. Тоже окраина (2 км от центра)

А потом были второй и остальные взгляды… Так что же здесь делать занесенному ветром странствий путнику? Первым делом, конечно, бежать на берег Байкала. Нет, не на официальную набережную Слюдянки, хоть до нее рукой подать от железнодорожного вокзала. Ее "звездный час" еще впереди, когда у людей дойдут руки достойно обустроить это в принципе очень приятное место.

По Набережной тоже стоит

Автор: palt

По Набережной тоже стоит пройтись, хотя бы для того, чтоб еще раз полюбоваться Байкалом

Байкал прекрасен даже в т

Автор: palt

Байкал прекрасен даже в такой оправе.

Первое свидание с Байкалом в Слюдянке надо назначать на Шаманском мысу. Для местных 4 километра от центра до мыса — это "тропа здоровья" вдоль Байкала. Для приезжих хороший вариант такси. Правда, за поездку берут дороже, чем по городу, объясняя плохой дорогой.

Тотем на пляже Шаманка. О

Тотем на пляже Шаманка. Отсюда на мыс только пешком

Буряты зовут это место Айха-Шулун, или страшный камень. Здесь сохранились следы стоянки древних людей и до сих пор проводятся религиозные обряды. И здесь – красивейшее место!

Отсюда Шаманский мыс уже

Автор: palt

Отсюда Шаманский мыс уже кажется островом. Перемычка между мысом и полуостровом разрушается и, вполне возможно, Шаманский мыс скоро действительно станет островом.

Байкал славится кристально чистой водой. На пляже Шаманка из Байкала воду можно пить! Подтверждаю.

Невидимая граница земли и

Автор: palt

Невидимая граница земли и воды

Пешеходная тропа на мыс удобна и красива. Здесь практически всегда ветер, но он не помеха, а музыкальный трек к бесподобным видам.

Пляж Шаманка. А высоко на

Пляж Шаманка. А высоко на горе белоснежный мраморный карьер

Волшебство байкальской во

Волшебство байкальской воды

Шаманский мыс как заповед

Автор: palt

Шаманский мыс как заповедный заслон тихих вод Шаманки и бурных Култука

Вид на Култук и Култукски

Вид на Култук и Култукский серпантин

Алый цветок Шаманки

Автор: palt1

Алый цветок Шаманки

С Байкалом красотой соперничают горные сокровища Слюдянки и, как магнит, притягивают сюда любителей самоцветов. Поэтому пройти мимо Минералогического музея В. А. Жигалова непростительно. Сейчас в музее свыше 10 тысяч экспонатов, собранных как у нас, так и за рубежом. Гордость коллекции более 250 видов образцов Слюдянского месторождения, достойно соперничающего с месторождениями Урала

Сад камней музея

Сад камней музея

Экспонат музея каменный

Автор: palt

Экспонат музея каменный "портрет" Байкала (пейзажный агат)

Летом для искателей сокровищ музеем организовываются маршруты на слюдянские месторождения. При известной доле удачи можно самостоятельно найти знаменитые самоцветы Байкальского края

Малахит на Байкале не най

Малахит на Байкале не найдете. Это подарок Уральских гор

Уникальный роскошный железнодорожный вокзал из нешлифованного белого и розового мрамора, построенный в начале прошлого века для КБЖД, тоже каменное сокровище Слюдянки Вокзал предполагалось возвести из кирпича. Хорошо, что архитекторы вовремя вспомнили о мраморных месторождениях Слюдянки. А то бы стояла в Слюдянке “типовая” постройка на фоне сверкающих мраморной отсыпкой железнодорожных путей.

Великолепное завершение “

Автор: palt

Великолепное завершение “Золотой пряжки России”, Кругобайкальской железной дороги. Вид на вокзал со стороны церкви Николая Чудотворца

Нескучной будет и прогулка по центру города. Слюдянка невелика, и в принципе под определением “центр” можно понимать и железнодорожный вокзал. От вокзала пара шагов до церкви Николая Чудотворца (построена в 1915 году и считается одной из самых намоленных).

Николай Чудотворец – покр

Автор: palt

Николай Чудотворец – покровитель моряков. От церкви рукой подать до славного моря и набережной Байкала

Вокзал и церковь буквальн

Автор: palt

Вокзал и церковь буквально в двух шагах друг от друга. Кстати, с торца вокзала вход в буфет. Там вкуснющий борщ и пирожки

И до главной площади от вокзала совсем недалеко идти. Через виадук и сквер. Отсюда уже просматривается памятник Паровоз на главной площади.

Посвящено памяти героев-м

Автор: palt

Посвящено памяти героев-моряков, проходивших обучение в школе водолазов Военно-морского флота, передислоцированной в годы Великой Отечественной войны из Севастополя в Слюдянку

По самой площади тоже приятно прогуляться. Здесь наибольшая плотность памятников в городе. Водонапорная башня, построенная ссыльными поляками в 1900 году, для обеспечения водой железнодорожного узла Слюдянки. Дворец культуры “Железнодорожник” 1938 года рождения, служивший госпиталем в 1942-1944, а после войны продолживший честно по мере сил нести культуру в массы. Паровоз марки Л-3504, или по-простому Лебедянка, установленный в 2009 году в честь простых тружеников-железнодорожников. А как иначе может быть в городе, тесно связанном с Великим Транссибом? И самый “молодой” … памятник В. И. Ленину, открытый 6 ноября 2016 года перед 99 годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Дворец культуры

Дворец культуры "Железнодорожник"

А еще на площади установлен довольно стандартный указатель направлений к здешним популярным местам.

Автор: palt

Нестандартным оказался верхний ярус указателя. Простым сложением от Москвы до Владивостока никак не получались знакомые железнодорожные километры 9288. Близко ложились только воздушные. В городе железнодорожников это показалось не совсем логичным, учитывая, что ближайший аэропорт в Иркутске.

Автор: palt

Вот такая моя реальность в Слюдянке. Мне понравилась. И я очень надеюсь, что такое удачное первое знакомство с Байкалом только начало. И я еще приеду открывать его.

Дешёвый ✈️ по направлению Слюдянка
      3 апр 2020, 19:08
      Огромное вам спасибо за столь плотный рассказа, полный полезных сведений. Отложила в копилку, потому что уверена моя мечта должна сбыться!

Прочла на едином дыхании, будто шла за вами, смотрела и видела тоже, что и вы. Какая у нас красота есть в стране!
      6 апр 2020, 11:24
      И мне понравилась Слюдянка!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 апр 2020, 20:45
      А я была в Листвянке! Отличное место! Байкал прекрасен везде! ;))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      9 апр 2020, 09:07
      Один день в Листвянке был на маршруте Слюдянка-КБЖД-Порт Байкал-Листвянка-Иркутск-Слюдянка. Самое зачетное мест в Листвянке для меня — Камень Черского. Все собираюсь написать.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 апр 2020, 10:14
      palt 9 апреля в 09:07

Конечно — пишите!
      Не знаю, как у вас, а у нас, в карантине времени достаточно... сидим дома.