Солотча

Солотча

LAT
  • 54.79574N, 39.83780E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    154

    16 материалов по 8 объектам,  354 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, 1А, Монастырская пл., Солотча, Рязань, Россия
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Солотчинский монастырь кн. Олега. Храм Рождества Богородицы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 декабря 2023 года||
    GPS
    |3 (3)| 14| 19811
    5
    Однажды, в XIV в. Великий князь Рязанский Олег Иванович, обозревая свои княжеские владения, прибыл на берег речки Солотчи, на то место, где она впадала в древности в реку Оку. Здесь, на высоком берегу реки, он нашёл двух иноков-отшельников Василия и Евфимия, живших с братией в деревянных кельях и отправляющих Божию службу в маленькой деревянной церкви. Князь Олег возвестил им своё намерение устроить на этом месте большую церковь и монашескую обитель.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Великий князь Олег Иванович Рязанский своё слово сдержал и в 1390 году на высоком берегу реки Солотчи заложил монастырь, который долгое время являлся северным форпостом Рязани, в то время носившей имя Переяславля-Рязанского.
    3

    Автор: AFINAPOST


    После сооружения благоверным князем Олегом в Солотчинском монастыре двух церквей в честь Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы — святая обитель стала называться в народе Домом Пресвятой Богородицы.

    До самой кончины Олег Рязанский непрестанно заботился о монастыре, здесь же впоследствии принял иноческий сан, а перед кончиной принял схиму с именем Иоаким. Скончался князь-инок летом 1402 года, будучи 65 лет от роду, и был похоронен в своём монастыре.
    3

    Автор: AFINAPOST


    Останки князя и его супруги, великой княгини Евфросинии, принявшей монашество с именем Евпраксии в устроенном ею Зачатьевском монастыре, в трех верстах от Солотчинского, были положены в каменном гробе в Солотчинском монастыре в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

    Потомки княжеской семьи: сын Фёдор Ольгович, внук Иван Фёдорович, а также последующие рязанские князья и княгини щедро жертвовали на благоустройство и украшение Солотчинского монастыря. Вскоре после основания монастырь становится одним из самых влиятельных и известных на Рязанской земле.
    3

    Автор: AFINAPOST


    В монастыре хранилась кольчуга благоверного князя Олега, весом 6,5 килограмм, которую он носил под одеждой в качестве вериг. Богомольцы считали её чудотворной и помогает при разных болезнях, особенно излечивает от эпилепсии и пьянства. Помолившись, страждущие возлагали кольчугу на себя, и Господь даровал им исцеление.

    Около 1450 года великий князь Рязанский Иван Фёдорович воздвигает в Солотчинском монастыре каменный с трапезою большой храм в честь святого чудотворца Митрополита Алексея. Храм был разобран в середине XIX столетия по ветхости.
    6

    Автор: AFINAPOST



    В 1552 году в Солотчинском монастыре останавливались войска Ивана Грозного, которые шли на покорение Казани. В 1618 году Солотчинский монастырь подвергся опустошительному нападению войск польского королевича Владислава и запорожского гетмана Петра Сагайдачного.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    В 1768 году, во время весеннего половодья, река Солотча подмыла обрывистый берег, обрушив стены старого Покровского храма. По милости Божией, накануне, останки княжеской четы были с дозволения Святейшего Синода перенесены в соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Рождественский храм самый древний из сохранившихся в обители, он был сооружён на месте церкви благоверного князя Олега Ивановича в 1691 году.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Это пятикупольный храм, с характерной классической строгостью форм и изяществом линий.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Кроме Рождественского собора на территории монастыря находятся Настоятельный корпус XVII века, крепостные стены (1688 г) и ещё два храма, о которых я расскажу отдельно.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    В XVII веке в монастыре процветала иконописная школа, в ней учился, будучи подростком, ставший известным рязанский иконописец Николай Шумов, основатель Дивеевской иконописной мастерской.
    5

    Автор: AFINAPOST


    В эти годы Солотчинский монастырь являлся крупнейшим землевладельцем на Рязанской земле. Ему принадлежало 12 тысяч десятин пахотной земли (более 8200 гектаров) и около 35 тысяч десятин лесных угодий, озера с рыбными и бобровыми ловлями, многочисленные мельницы и пасеки. Обитель имела собственное подворье в Москве.

    В 1867 году при настоятеле архимандрите Герасиме была отремонтирована и возобновлена к духовной службе церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Грянула революция, монастырь был закрыт в 1920 году. Здания частично разрушены, храмы изуродованы, многие святыни погибли. Цветущая обитель превратилась в колонию малолетних преступников. В храме Рождества Пресвятой Богородицы располагался склад, а в храме Святого Духа клуб с кинозалом. Изъятые в 1923 году княжеские мощи, были переданные в Рязанский губернский музей.
    3

    Автор: AFINAPOST


    В 1960-х годах монастырь вошёл в состав Рязанского исторического музея-заповедника, началась реставрация зданий. В 2001 году рака с мощами благоверного князя Олега Рязанского была препровождена в Солотчинский монастырь, ставший к тому времени женским. Рака с честной главой великого князя Олега Рязанского пребывает в храме Сошествия Святого Духа.
    6

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      1А, Монастырская пл., Солотча, Рязань, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Солотча
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      25 дек 2023, 18:11
      удалить
      Красота, весна, золотые купола, святость — родная Русь
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      29 дек 2023, 18:43
      удалить
      Красивое название земель — Солотча...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 янв, 16:48
      удалить
      Так здорово, следуя вашему маршруту, узнавать новые названия городов русских!
    Наверх