Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

отели
    • Россия, Архангельская область, пос. Соловецкий, ул. Заозерная, д.26
    elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014

"Соловки-отель" на Соловецких островах

Проживание → отели
    9 марта 2020 года||

Дата посещения: 2018-07-01

На Соловецких островах есть только один населённый пункт – посёлок Соловецкий, расположенный на Большом Соловецком острове. Именно туда поначалу прибывают все, кто захотел посетить Соловки.
    С некоторых пор интерес к Соловкам сильно возрос, вырос поток туристов, и в ответ на это в посёлке стали возникать гостиницы, в том числе появился "Соловки-отель".
    1. Административное здани

Автор: elena_sheo

1. Административное здание. Здесь же находится кафе-столовая. По его периметру идёт галерея.

В отличие от других отелей "Соловки-отель" представляет собой комплекс зданий со своей территорией. В его составе пять двухэтажных жилых корпусов и административное здание, где помимо прочего находится кафе-столовая. Территория благоустроена, всячески облагорожена, на ней приятно находиться. В хорошую погоду лучшего и желать нельзя. В плохую погоду может быть неприятно выходить из своего номера на улицу, чтобы попасть в столовую, но в плохую погоду везде неприятно, тут уж ничего не поделаешь.
    6. Снимок с галереи админ

Автор: elena_sheo

6. Снимок с галереи административного корпуса. Деревянные тротуары идут во все стороны, вам незачем топтать траву, куда бы вы ни пошли.

Кухня отеля заслуживает отдельной похвалы. В "Соловки-отеле" прекрасный повар, и если он не уволится к вашему приезду, вы вполне насладитесь его мастерством. Все завтраки и обеды были выше всяких похвал. За семь дней моего проживания блюда ни разу не повторились. Отдельно отмечу клюквенный морс, который всегда был на третье. Клюква здесь местная, на Большом Соловецком острове есть всё, в том числе и болота, где она растёт.
    7. Интерьер кафе.

7. Интерьер кафе.

В кафе можно и ужинать, и я два раза воспользовалась этой возможностью, заранее заказав ужин. Мне хотелось попробовать блюда из морской водоросли ламинарии, она же морская капуста, а где их пробовать, если не на Соловецких островах, со всех сторон окружённых морем? Тут её добывают в промышленных масштабах для разных целей, в том числе для еды и для косметики. Повар не подкачал, блюда были вкусными, а что касается собственно ламинарии, я теперь могу со знанием дела судить, что она собой представляет. Она приятно хрустит на зубах, но яркого вкуса не имеет, а если говорить прямо, то вообще не имеет никакого вкуса. Трава травой, пусть и подводная. Если бы не остальные ингредиенты блюд, пробовать было бы нечего. Но о полученном гастрономическом опыте я, конечно, не жалею.
    8. Я два раза ужинала в к

Автор: elena_sheo

8. Я два раза ужинала в кафе, специально заказав блюда с морской водорослью ламинарией. На первом ужине с ламинарией был салат под названием "Соловецкий".

10. На второй ужин была с

Автор: elena_sheo

10. На второй ужин была селёдка под шубой, только шуба не из свёклы, а из ламинарии. В сочетании с малосольной селёдкой и прочими ингредиентами мне понравилось. Правда, ламинарию стоило бы нарезать помельче, как оно бывает у селёдочной шубы, тогда вкус был бы лучше, для вкусовых ощущений гармоничнее.

При всех неоспоримых достоинствах у "Соловки-отеля" всё-таки имеется небольшой недостаток: почему-то не во всех номерах есть телевизор и даже, кажется (я не уточняла), их нет в большинстве номеров, и это странно. Разумеется, ты едешь на Соловки вовсе не за тем, чтобы смотреть тут телевизор, но всё-таки хочется хотя бы узнавать новости. Без вечернего телевизионного бубнежа, когда ты уже вернулась в номер и намерена отойти ко сну, чего-то не хватает. И чувствуешь себя оторванной от "большой земли". Правда, телевизор есть в кафе, если это может как-то утешить. Зато в номере есть интернет, хотя я им не пользовалась и о качестве связи ничего сказать не могу.
    Персонал в отеле вежливый и предупредительный, никаких нареканий ни разу не вызвал.
    Посёлок Соловецкий невелик, в нём всего 900 жителей. Там всё рядом, хотя разные места всё-таки рядом по-разному. "Соловки-отель" находится на дальнем краю посёлка, если считать за ближние края Тамарин причал, куда прибывают все суда с материка, и бухту Благополучия, на берегу которой стоит знаменитый Соловецкий монастырь. Рекламные проспекты нагло врут, что "отель расположен всего в 7 минутах ходьбы от Соловецкого монастыря", не верьте им. Его достоинство не в этом. До монастыря ваш путь займёт 15-20 минут неспешным шагом. Зато в пяти минутах ходьбы находится море, живущее в режиме приливов и отливов. Попав на берег во время отлива, вы увидите одну картину, а во время прилива она будет иной.
    14. Белое море в пяти мин

Автор: elena_sheo

14. Белое море в пяти минутах ходьбы от отеля.

При желании вы можете на сон грядущий быстренько сбегать на берег, чтобы полюбоваться закатом.
    17. Закат на Белом море.

17. Закат на Белом море.

На берегу здесь стоит "танцующий лес" с кривыми берёзами, которых в других местах почему-то нет. Говорят, тут осенью дуют сильные ветры, вот они-то и изуродовали бедные берёзы.
    16. Танцующие берёзы. Как

Автор: elena_sheo

16. Танцующие берёзы. Как их, бедняжек, искорёжил ветер!

Там на берегу ещё есть лабиринт, выложенный из камней и напоминающий лабиринты Большого Заяцкого острова. Кто-то принимает его за древность, но это только имитация. Однажды его зачем-то выложили студенты, как сказала наша гид Татьяна, и никакой исторической ценности он не имеет.
    В получасе ходьбы от отеля находится так называемый переговорный камень – одна из местных достопримечательностей.
    20. Переговорный камень.

20. Переговорный камень.

Дорога к нему идёт по лесу вдоль моря, и вы вдоволь насладитесь приятными пейзажами чистой нетронутой природы. По пути к камню вы встретите маленькую лагуну с песчаным пляжем, где вам, может быть, захочется остаться, забыв про камень. Или вы останетесь там на обратном пути.
    19. Лагуна с пляжем, кото

Автор: elena_sheo

19. Лагуна с пляжем, которую вы встретите на пути к переговорному камню.

В августе отель закрыт для туристов, потому что его полностью занимает наш патриарх со свитой, которая, видимо, ого-го какая большая, если ей нужен весь отель. Патриарх едва ли не каждый год в августе посещает Соловецкий монастырь и выбрал для проживания именно "Соловки-отель". Что ж, выбор хороший, ничего не скажешь.

Помимо "Соловки-отеля" в посёлке есть гостиница "Соловецкая слобода", о которой мне ничего неизвестно кроме её внешнего вида.
    21. Гостиница

Автор: elena_sheo

21. Гостиница "Соловецкая слобода".

Она расположена чуток ближе к центру, и вы всегда будете проходить мимо неё, если пойдёте в центр из "Соловки-отеля", но чуток дальше от моря с его приливами и отливами, кривыми берёзами и закатами.
    Кроме гостиниц вы можете разместиться у частников. Недостатка в предложениях не будет, когда вы сойдёте на причал с катера, который привёз вас в посёлок.
    Со временем (обещают, что в 2021 году) гостиничный фонд пополнится 3-этажной гостиницей "Преображенская". В настоящее время ведутся реставрационные работы старинного здания на берегу бухты Благополучия, которое в XIX веке было гостиницей и в XXI веке снова ею станет. Живущим в ней будет рукой подать до монастыря и вообще до всего на свете. Надеюсь, что им понравится.
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Уютная благоустроенная территория, вежливый предупредительный персонал, хорошая кухня, близость к лесу и морю. Номер со всеми удобствами.

• Что не понравилось:

В номере не было телевизора.

Архангельская область, пос. Соловецкий, ул. Заозерная, д.26

otel-solovki.rt.center

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
      9 мар 2020, 11:25
      Спасибо, Елена, за интересный и полезный материал. Уже несколько лет планирую поехать на Соловки, поэтому восприняла ваш рассказ как намек — вперед!
    • elena_sheo
      elena_sheo