Сорренто

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Прибытие в Сорренто

28 апреля 2010 года|| 2| 869

Практически еле волоча ноги, мы попадаем, наконец, в помпейские общественные бани и лишь одна мысль на то момент бьётся в голове: вот бы сейчас окунуться в бассейн. Увы, в здешние бассейны последний раз окунались много сотен лет назад. Тем не менее, от искусных мастеров, чьи тела упокоились в толще пепла уж двадцать веков как, до нас дошли удивительные разные украшения, восхитительные фрески и похабные рисунки на стенах купален.

Определённо, жителям Помпей была присуща любовь к удовольствиям. Взять хотя бы прозаическую ванну - она ведь не просто так стоит, её ножки выполнены как лапа льва или, например, копыто кабана. И так почти повсюду, будь то раздевалка, парилка или холодная купальня: скульптуры, барельефы или хотя бы росписи присутствуют там и сям во множестве.

Ещё одно усилие выводит нас к городским воротам, откуда начинался наш поход, и где, насколько я помню, есть возможность перекусить. Действительно, точки питания в изобилии присутствуют на участке дороги между кассовым павильоном и станцией, только все они, как ресторанчики, так и кафе битком набиты, да и не вызывают особенного аппетита, так что обед мы решаем отложить до прибытия в Сорренто, каковое не замедляет случиться через полчаса: стоит нам появиться возле здания вокзала, и буквально тут же подходит очередной поезд в нужном направлении, так что нам как раз хватает времени отдать по 1.90 евро за билет.

Элегантный курорт встречает нас всё той же жарой, ничуть не смягчаемой даже морским бризом. Из потенциальных укрытий в окрестностях вокзала есть только не внушающие доверия закусочные, которые мы игнорируем. Наконец, Corso Italia приводит нас к небольшой площади, где обнаруживается вполне приличный на вид ресторан "Don Vincenzo" - и столики под тентом на улице, и народу хоть шаром покати. Последнее обстоятельство становится понятно при взгляде на меню, в котором 4 евро "сервизо" взимается просто по факту посадки за столик, тогда как цены начинаются от 9 евро за салат и доходят до 25 евро за что-то более существенное. Не решаясь пить вино на такой жаре, мы, делая заказ, просим принести бутылку минеральной воды, которая обходится в 3 евро, и которую мы приканчиваем в течение четверти часа, ещё до появления жаркого. Впрочем, расторопный официант тут же приносит по моей просьбе другую бутылку, так что трапезничаем мы вполне комфортно.

В перерыве между первым и вторым мне удаётся бросить взгляд на справочник, из которого становится ясно, что сидим мы аккурат на площади Tasso, названной так в честь поэта Торквато Тассо, самого известного гражданина Сорренто. Фактически, это самое сердце города, куда стекаются потоки туристов, где находятся остановки основных маршрутов общественного транспорта, и откуда забирает желающих совершить экскурсию туристический паровозик. Кроме того, отсюда без труда можно спуститься по заковыристой лестнице на пляж Неаполитанского залива, если, конечно, не предпочесть для начала прогулку по городу. Мы-то как раз собираемся сперва немного послоняться по территории, а потом уже спускаться к морю.

Дешёвый ✈️ по направлению Сорренто