Сочи

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Россия, г. Сочи, ул. Войкова,1
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Прогулки по местам, связанным с фильмом "Бриллиантовая рука"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    26 июня 2023 года||
    |3 (2)| 15| 19313
    Порой вроде не планируешь писать на какую-либо тему, но окружающая обстановка сама к этому подталкивает.

Группа скульптур, изображающая героев фильма "Бриллиантовая рука" Герои фильма "Бриллиантовая рука" в бронзе находится рядом с морским вокзалом,

Автор: grau59

от пирса возле которого Семён Семёнович Горбунков отправился в круиз.

(Кадр из фильма)

Оказывается многие эпизоды фильма снимались в Сочи и Адлере.

"Бриллиантовая рука" разобрана на фразы, которые стали крылатыми. В ресторане "Плакучая Ива"

(Кадр из фильма)

звучит фраза "Федя, дичь!"

(Кадр из фильма)

и там же герой Юрия Никулина поёт песню про зайцев.

Этот ресторан снимали в павильоне №6 киностудии "Мосфильм", но на что только не пойдёшь ради рекламы. Ресторан "Курортный" на своём сайте утверждал, что именно в нём снимались эти сцены. После смены названия ресторан называется "Федина дача".

Но я когда спускался вниз от Дом Иооанниса Политиди, но не купца, а строительного маклера, то увидел другое заведение с вывеской "Плакучая ива".

Автор: grau59

Но в отличие от "Плакучей Ивы" из фильма, это было не одноэтажное здание,

здесь даже лифт был.

Автор: grau59

Эта "Плакучая Ива" является рыбным рестораном от альянса White Rabbit Family Юг.

Автор: grau59

Когда вернулся в Адлер, то стало интересно, в каких же я еще побывал, связанных с фильмом.

На набережной реки Сочи встречался Горбунком для получения инструкций от милиционера.

(Кадр из фильма)

На набережной я побывал, но в каком именно месте была встреча, даже не задумывался.

Автор: grau59

В Адлере жил в отеле "Южное Взморье", набережная вдоль Чёрного моря в Адлере длинная.

Автор: grau59

Где-то на неё снималась сцена, в которой звучала фраза Лёлика "Дитям — мороженое, его бабе — цветы. Смотри, не перепутай!.. Кутузов!".

(Кадр из фильма)

Правда Геша всё перепутал, но потом исправился.

Гостиницу "Атлантику"

(Кадр из фильма)

изображала в фильме гостиница "Горизонт" в Адлере.

Она же служила местом жительства съемочной группы во время ее работы в Сочи с 17 мая по 4 июля 1968 года.

Есть даже байка про эту гостиницу.

Вспомните эпизод в конце фильма, когда Горбунков вываливается из автомобиля и сваливается вниз. Для съёмок этого эпизода использовали манекен, которому придали черты сходства с Никулиным. Хранился манекен в "Горизонте". Некая уборщица обнаружила манекен и решила, что это труд артиста. Сплетни о смерти Никулина поползли не то только по Адлеру и Сочи.
    Следов гостиницы я не отыскал, она долгое время стояла уже в нашет время полуразрушенной, а потом её снесли.

Со стороны моря на этот недострой можно "полюбоваться" возле памятника Владычица моря, восседающая на двух морских коньках .

Автор: grau59

Попытка же в последний вечер пребывания в Адлере подойти поближе со стороны, противоположной морю, оказалась неудачной.

Автор: grau59

Место огорожено. Меня даже неизвестно в чём заподозрили.

Автор: grau59

В Сочи есть дом, в котором в фильме жила семья Горбунковых, но где это место находится даже сказать точно не могу. Хотя его адрес на многих интернет-ресурсах присутствует.

Россия, г. Сочи, ул. Войкова,1

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
      26 июн 2023, 10:52
      Туры прям надо устраивать "по местам Бриллиантовой руки"...
      10 сен 2023, 19:20
      То есть Плакучая Ива не сохранилась? или то здание было на месте этого современного двухэтажного?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 сен 2023, 21:56
      Donnicoнаписал 10 сентября в 20:20

А не было "Плакучей ивы". Скорее всего, интерьер «Плакучей ивы» был создан на площадке «Мосфильма» в Москве. Хотя были какие-то рестораны в Сочи, которые утверждали, что именно там съемки происходили