Стамбул

rommel
    С нами с 8 июл 2011

Восточный путь. Путевой дневник 2007. 1

12 ноября 2011 года|| 2| 496

Восточный путь! Восточный путь!
    Ты лег от края и за край.
    Пересекая лик земной,
    Уводишь ты в восточный рай.
    Об этом девы нам поют,
    Но мы не верим их словам.
    И среброносный этот путь
    Лежит к арабским берегам.
    С.Л.Кузьмин

В этот раз все сложилось спонтанно. Неожиданно Нечаевы позвали в поездку в Абхазию на Делике. Неожиданно оформилось решение ехать дальше. Ведь Восток так близок. Рукой подать от Кавказа. Про нашу поездку на Делике не буду писать. Пришел для себя к однозначному выводу - автостопом на много интересней. Автотуризм - не мой стиль. Его приколы мне не понятны.

Грузинская граница закрыта, потому плыли на пароме Сочи-Трабзон. Паром скучный. Народу почти нет. Стоит дорого - 50 вечно-зеленых. Но ехать через Грузию еще дороже. Одна грузинская виза тянет на 60 американских рублей. Плюс нехилый крюк через Дагестан и Азербайджан.

В Турцию мы приплыли втроем - Наташа, Никита и я. Далее опробовали автостоп в нераздельной тройке. Похоже, в Турции можно и нераздельной пятеркой ездить. Туркам совершенно все равно сколько народу голосует. Лишь бы в машину влезли. Понятие вместимости автомобиля у турок восточное. То есть, можно набиваться, как сельди в консервную банку - турки относятся к этому с пониманием. Не оставлять же человека на трассе. Народ очень приветливый, чистоплотный, вежливый. В целом, Турция очень напоминает Европу, но с восточным колоритом. Это тоже было неожиданностью. Даже туалеты чище, чем в Италии. Цены тоже напомнили Европу. Что тоже было неожиданностью, очень неприятной. Примус в Турции рулит и педалит. Это не Китай и Юго-Восточная Азия, где он почти совершенно теряет смысл.
    Турецкая природа сначала тоже удивила. Северное побережье выглядит очень зеленым. Леса чуть суше, чем у нас на сочинском побережье Кавказа, но их много. Впрочем, как только перевалили хребты, прикрывающие северное побережье с юга началась лесостепь, быстро превратившаяся в степные пейзажи. Именно такой я себе Турцию и представлял.

Посетили пока только развалины древнего города Хаттуса и Константинополь. Хаттус впечатлил нас с Никитосом, но Наташу оставил равнодушной. Городу уже три с половиной тысячи лет. Довольно хорошо сохранились крепостные валы и стены из циклопических камней. Сохранился алтарь древнего храма из огромного куска нефрита со следами человеческих ладоней. Среди развалин мне удалось найти обломок нефритовой фигурки с резьбой, а Никите обломок гончарной керамики. Оба мы считаем, что наши находки ровесники города и представляют большую художественно-историческую ценность))))) Потому мы их честно забрали в качестве трофеев. К развалинам Хаттуса нас подвезли ребята, объяснившие, что они армяне, но работают тут "турками". В качестве доказательства предъявили нам красные фески, которые они надевают на работе. Ребята так хотели наз провезти по Хаттусу, что подрались с местной охраной. Что закончилось не очень хорошо. Приехала полиция и увезла армян в участок. Видимо, геноцидить.

Древний Константинополь прекрасен. Я его представлял совсем по другому. Да лабиринт узких кривых улочек. Да восточный колорит. Но о существовании турецкого барокко и роккоко я узнал только здесь. Город выглядит, как уникальное сочетание европейской и турецкой культуры. Очень колоритен. Пути наши с ребятами сейчас разошлись. Дальше будем ехать отдельно друг от друга.

Пока самое сильное впечатление в Стамбуле произвела Св.София. Вход дорогой, но этот коктейль стоит 20 лир. Понять ее красоту можно только внутри, разглядывая мозаики и древние графитти на стенах и поручнях второго яруса. Снаружи, к сожалению, храм выглядет весьма обшарпанным.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул