• Речка Ладожка
  • Из интернета
  • Староладожская крепость  со стороны Волховского пр.
  • Церковь Дмитрия Солунского

• (81363) 7-3524

Старая Ладога: древняя столица Северной Руси и ее крепость

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июля 2023 года||

Этот совет является частью дневника «О ДЕЛАХ РОДНОЙ ЗЕМЛИ ПРЕДКИ ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИ»

Полюбовавшись снаружи на Никольский монастырь (Древняя обитель: возрождение монашеской жизни), мы идем в сторону крепости, которая встречает нас схемой Старой Ладоги. И мы с удивлением узнаем из нее, что исторические постройки находятся здесь не только на левом берегу Волхова.

Автор: Hanya

Главной достопримечательностью Старой Ладоги, безусловно, является крепость IX-X веков.

«Считается, что именно Старая Ладога была тем городом, в котором был призван на княжение варяг Рюрик в 862 году. В 862-864 годах она была столицей древней Руси. В 870-е годы была построена деревянная крепость, она была создана на месте впадения реки Ладожка в Волхов».

Автор: Hanya

Историки утверждают, что именно новгородцами были освоены приладожские и приневские земли, они же и построили Ладогу. Очень сложно разбираться в хитросплетениях исторической правды и неправды, особенно, когда так не хочется верить в нормандскую версию создания Руси.
    Памятник Рюрику и Олегу.

Памятник Рюрику и Олегу. Из интернета

«Возможно, когда-то здесь держал свою резиденцию сам Рюрик — основатель правившей свыше семисот лет династии. После ухода Рюрика в Старой Ладоге находилась мощная крепость, в течение нескольких веков переносившая нашествия и осады. Однако, как показали археологические раскопки, и задолго до появления Рюрика Старая Ладога являлась значительным поселением и крупным торговым пунктом, местом взаимодействия людей самых разных культур. Здесь они не только торговали, но и мирно уживались бок о бок, уже в глубокой древности являя пример подлинного мультикультурализма и толерантности».

Из интернета

Я не стану углубляться в эти размышления, время покажет правоту одних или других историков, ведь они тоже люди и подвержены политическим веяниям, и мы были свидетелями неоднократной переписки истории, и нашего государства в том числе.

Автор: Hanya

Музей-заповедник под открытым небом располагает десятками историко-архитектурных экспонатов, а история села во многом связана с историей Руси, что отражено в ее достопримечательностях.

Из интернета

Конечно, эти земли не могли обойтись без надежной крепости: Рюрик строит деревянное укрепление, а в 882 году в Ладоге появляются и первые каменные укрепления. Их возводят по указу первого преемника Рюрика – князя Олега. Причем эта каменная крепость становится первой на Руси.

Из интернета

«В XII веке, при князе Мстиславе Великом, сыне Владимира Мономаха, крепость подверглась перестройке. Конструкция стала мощнее и больше. Усилена она была и во время Ивана III в XV веке. И сегодня именно ее часть мы можем наблюдать в Старой Ладоге.

В Смутное время Старая Ладога переходила из рук в руки – была и у французов, и у шведов. Вновь отошла Руси она после заключения Столбовского мира в 1617 году. А последний раз военные действия пережила в 1702 году при Петре I. После этого для крепости наступили времена забвения. В 1703 году Петр основал неподалеку город Новая Ладога. Так древняя столица получила приставку «Старая», лишилась статуса города, а позднее был издан указ об упразднении крепости»

Из интернета

Говоря о Староладожской крепости, непременно нужно рассказать о ее башнях, и надо сразу отметить, что бастионное укрепление пристроили к крепости в 1545 году. Трехъярусные башни располагались на выступах и валу бастиона. От башен Тайничная, Раскатная и Стрелочная до недавнего времени оставались только руины. Две башни – Климентовская и Воротная, были восстановлены в первоначальном виде еще в 1978 году. Климентовская – самая мощная башня крепости, ее размер позволял сделать 14 бойниц. Въезд квадратной Воротной башни оснащен деревянной опускаемой решеткой. В наши дни мы можем увидеть уже четыре из пяти башен. Следующая большая реставрация началась в 2008 году: благодаря ей можно понять, какой была Стрелочная башня. В 2018 году была отреставрирована и Раскатная, и теперь своего часа ждет пятая башня – Тайничная.

Из интернета

«Древняя крепость – самое сердце Старой Ладоги. Находится она на Ладожском мысе, рядом с местом, где река Ладожка впадает в Волхов. Когда-то защитная постройка включала в себя пять пушечных башен, которые в высоту достигали 16-19 метров, толщина стен доходила до 7 метров, а в высоту – от 7 до 12 метров».

Автор: Hanya

На официальных сайтах говорится, что Ладожская каменная крепость конца IX века уникальна и не имеет аналогов в русском оборонном зодчестве, поскольку она сооружена из известняковых плит, сложенных на глине без применения извести. При этом долгое время старинные сооружения долгое время ветшали и превращались в руины. Слава Богу, что все изменилось в лучшую сторону в конце XX века: укрепления начали восстанавливать, открылся музей. Старая Ладога снова засияла и, к счастью, стала одним из главных туристических мест региона.

На территории крепости имеются две церкви: каменная и деревянная, и мы идем к первой из них —
    Георгиевский храм Староладожской крепости:«Ладожская невеста.

Продолжение следует...

С нами с 30 окт 2010
      4 июл 2023, 01:34
      Красотища то какая!
      4 июл 2023, 09:48
      Особенно фото сверуху, которые обычный турист сделать не может
      5 июл 2023, 03:48
      Красивая крепость и красиво расположена!
      5 июл 2023, 11:13
      Как только ее доведут до ума здесь будет еще красивее. Нам нужно знать о своей истории!!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 июл 2023, 16:15
      Почему так много фото и Интернета?
      Там только успевай снимать, помню, что мне там нравилось всё!
      Великолепное, красивое место!
      6 июл 2023, 19:37
      Аля, это было в 2005 году, и от того времени сохранилось только пара-тройка моих фото. Не смогла найти больше, а показать красоту хотелось, чтобы заинтересовать