Из интернета Старая Ладога, Россия

Старая Ладога

Старая Ладога

Были в Старой Ладоге?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Старая Ладога, Никольская ул.
    • 8 (813) 63-49203

Древняя обитель: возрождение монашеской жизни

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2023 года||

Этот совет является частью дневника «О ДЕЛАХ РОДНОЙ ЗЕМЛИ ПРЕДКИ ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИ»

Продолжая тему путешествий 2005 года, набрела в своем архиве на небольшое количество фото, сделанных в Старой Ладоге, которая находится в Волховском районе Ленинградской области. К тому моменту уже прошло два года, как отмечалось ее 1250-летие, в ходе которого она была провозглашена древней столицей Северной Руси. Это с помпой поданное празднование, да еще и с приездом сюда В.В.Путина, наделало много шуму в СМИ. Кто-то сомневался в том, что это небольшое ныне село могло быть «столицей Руси», и высказывали мнение, что, не притянуто ли за уши это событие в преддверии выборов Президента в 2004 году как «национальный идентификатор»?. Вот поэтому нам и захотелось своими глазами увидеть древний город-крепость на северных рубежах, на пути «из варяг в греки».

Из интернета

Лично у меня посещение Волхова еще связано со студенческими временами, когда мы работали в Пикалево в стройотряде. Понятное дело, что тогда, в далекие 70-е годы у нас не было времени ни на какие посещения, да еще и далеко было до объявления Старой Ладоги военным и экономическим центром Северной Руси.

Из интернета

Итак, мы прибываем на станцию Волховстрой, спрашиваем, как нам добраться до крепости, и садимся на автобус.

Автор: Hanya

Однако, видя разные по размеру и форме купола, мы покидаем транспортное средство, как оказалось, немного не доезжая до самой Староладожской крепости.

Автор: Hanya

Оказалось, что это был Никольский мужской монастырь, который, как считается, был основан в XIII веке в память о победе войск Александра Невского над шведами в 1240 году. Однако летописи гласят, что монастырь создан в XV веке. Стоит сказать, что монастырь расположен в очень живописном месте – под холмом на берегу реки Волхов. И мы спускаемся вниз к реке, туда, где обустроен причал.

Из интернета

В советское время понятное дело монастырь не работал, и его восстановление началось в 2000-х годах. Сегодня за красной кирпичной стеной обители мы видим справа налево за вратами – Никольский собор, колокольню, храм Иоанна Златоуста, построенный в 1860-1873 годах, и юго-восточную башню.

Автор: Hanya

Тогда, в 2005, я еще не знаю, что в 2018 году попаду сюда еще раз в ходе паломнической поездки. Сейчас я уже не вспомню, по какой причине мы не зашли внутрь в первый свой визит. Да впрочем, может тогда, он был и недоступен, потому что был действующей монашеской обителью.

Автор: Hanya

В любом случае старинный монастырь был красив и величав, а река тихая и спокойная. Это уже дома (тогда в 2005 году еще не было современных смарт-фонов, которые сразу дают все ответы на твои вопросы) я прочла в интернете, что в летописях монастырь впервые упоминался в 1499 году. Да и то это дата спорная, потому что при проведении археологических раскопок на территории монастыря, проходивших в 1970 -х годах, были обнаружены фундаменты строений, датированных аж 12 веком.

Автор: Hanya

И хотя мы не попали внутрь, у нас есть возможность полюбоваться красивой и нарядной церковью Иоанна Златоуста, построенной по проекту архитектора А.М. Горностаева. Даже то, что мы видим через ворота, радует богато декорированной фигурной кирпичной кладкой и обилием резных элементов.

Автор: Hanya

Приятно сознавать, что этот монастырь один из древнейших монастырей в Старой Ладоге, и посвящён он святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских. В 1927 году, как водится, монастырь закрыли официально, но монашеская община смогла просуществовать до 1937 года в виде рыболовной артели. На территории монастыря с 30-х годов XX века разместили машинно-тракторную станцию (МТС), ремесленную школу и общежитие. И уже в наше время, 26 декабря 2002 года патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил открытие Никольского монастыря для возрождения в нём монашеской жизни.

Из интернета

За последние годы благодаря усилиям прихожан и паломников обитель продолжает своё возрождение: из итальянского города Бари прежним митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром была привезена в монастырь частица мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского.

Автор: Hanya

И еще, стоя на лестнице внушительного причала, я как-то не задумалась, а для чего он здесь. Все оказалось просто, именно на этот причал приплыл В.В.Путин в 2003 году. Но и пристань, и сход не остались очередной «потемкинской деревней», сюда пристают экскурсионные катера, и это очень радует, что можно прибыть к истокам истории Севера Руси по водной артерии.

Из интернета

Я еще буду писать о монастыре, потому что мне все же удалось побывать и внутри него, а пока мы преодолеваем полкилометра, чтобы попасть, наконец, в древнюю крепость — Старая Ладога: древняя столица Северной Руси и ее крепость.

Продолжение следует...

Старая Ладога, Никольская ул.

8 (813) 63-49203

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Ладога
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 июл 2023, 19:20
      Интересно, что смогли восстановить, после того как там мыла МТС!
      Татьяна, эти места были под немцами во время войны?
      2 июл 2023, 19:30
      Ирина, Великая Отечественная война Старую Ладогу не затронула, — немцы досюда не дошли.
      Я была здесь в 2005 (об этом и пишу сейчас), а потом в 2018. Везде идет реставрация. В 2018 монастырь стал красавцем, что уж через 5 лет стало, не знаю...
      6 июл 2023, 22:28
      В 2020-ом все еще шла реставрация.
      6 июл 2023, 22:38
      Да и в 18 не все было закончено
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      4 июл 2023, 01:31
      Очень красивый монастырь! Яркий, самобытный, красочный!
      4 июл 2023, 09:46
      Мы его через 13 лет смогли в полной красе оценить
      10 сен 2023, 21:44
      Пока не довелось побывать в этом подлинном историческом месте, что-то все мимо проезжаю, но будет еще путешествие вокруг Ладоги у меня надеюсь. Очень хочу здесь побывать
      26 сен 2023, 22:56
      Я тоже снова планирую туда попасть
      14 сен 2023, 13:53
      Красота спасет. А такая- точно!