Старый Гоа

Старый Гоа

Были в Старом Гоа?

Собор Се – колониальное наследие Португалии на Гоа

7 апреля 2012 года||30 (12)| 29| 630429

Эта заметка является частью дневника «Золотая капля солнца»

Так португальский завоеватель герцог Альфонсу ди Альбукерки сообщил своему королю Мануэлу I Счастливому о взятии штурмом индийского города Ила (нынешний Старый Гоа) во второй и окончательный раз. А произошло это 25 ноября 1510 года в день Святой христианской великомученицы Екатерины из египетской Александрии.
    Благодаря такому совпадению на Гоа появился Кафедральный собор Святой Екатерины (Sé Cathedral of Santa Catarina) или собор Се.

Автор: Viktor-Viktor

Первоначально здание было построено из глины, камней и соломы в том же 1510 году, вторая церковь построена в 1515 году, в 1538 году статус церкви был повышен до собора, в 1552 году значительно перестроен по заказу губернатора Джорджа Кабрала. После того, как 4 февраля 1557 года статус епископства Гоя был повышен до архиепископского, возникла необходимость в большом кафедральном соборе. В 1562 году португальский вице-король Индии Франсишку Каутинью граф Редондо распорядился построить для доминиканских монахов собор Святой Екатерины, который должен был стать «грандиозной церковью, достойной богатства, мощи и славы португальцев, которые господствуют над морями от Атлантического до Тихого океанов». Строительство велось за счет государственной казны от продажи собственности индусов и мусульман, не имевших наследников.
    Собор строился с 1562 года по проекту Жулиу Симау и Амброзиу Аргуэйру, к 1619 году закончили основную часть церкви, в 1640 году освятили ее, но все капеллы были готовы только к 1652 году.

Автор: Viktor-Viktor

Кафедральный собор Се, старейшая и крупнейшая церковь на Гоа (и одна из самых больших в Азии, 76 х 55 м) — образец португальско-готической архитектуры в стиле эпохи Возрождения: его внешняя часть выполнена в тосканском, а внутренняя — в коринфском стилях.
    Фасад собора был украшен двумя 33-метровыми колокольнями. Одна из них, северная, была разрушена в 1776 году ударом молнии и теперь фасад асимметричен.

Автор: Viktor-Viktor

В оставшейся колокольне находятся пять колоколов, включая Золотой Колокол, названный так потому, что в смесь металлов для отливки было добавлено золото. Самый большой христианский колокол Азии был отлит в Канколине в 1652 году и его чистое звучание слышно на расстоянии 14 км. Еще этот колокол носит название «Колокол инквизиции», так как в прошлом своим звоном он оповещал всех о начале самой жестокой части в судебных процессах инквизиции, аутодафе, которые устраивались на соборной площади.

Автор: Viktor-Viktor

На большой площади под названием Terreiro de Sabaio, напротив главного входа в собор, стоит статуя Иисуса Христа.

Этому месту величайший поэт Португалии Луис Камоэнс посвятил следующие строки:

Колокола сзывали в божий храм,
    И люди шли, как реки льются в море,
    Чтобы того прославить в общем хоре,
    Кто указал пути к спасенью нам.

Внутренний интерьер собора выражен в смешении элементов мозаики и коринфского стиля, сводчатый потолок высится над огромным нефом (так в церквях, имеющих в плане форму креста, называют продолговатую часть здания от главных входных дверей до хора) и четырьмя красивыми часовнями, расположенными по обе стороны от прохода.

Автор: Viktor-Viktor

Справа от входа в собор стоит восьмигранная купель, вырезанная из гранитного монолита, в которой в 1542 году Франциск Ксаверий крестил сотни местных язычников. Слева от входа висит масштабное полотно, изображающее Святого Христофора с младенцем Иисусом.

Автор: Viktor-Viktor

Однажды, когда Христофор спал, к нему подошел ребенок и попросил помочь переправиться через реку — символ перехода в потусторонний мир. Христофор посадил его на плечи и вошел в воду. С каждым шагом поток становился все более бурным, а ребенок сделался неимоверно тяжелым.
    С большим трудом Христофор добрался до противоположного берега и, опустив своего пассажира на землю, произнес: «Кто ты, дитя, ввергнувшее меня в такое испытание? Взвали я весь мир на свои плечи, то даже такая ноша не показалась бы тяжелее!». Младенец ответил: «Христофор, не удивляйся, ибо ты нес на плечах своих не только весь мир, но и того, кто сотворил его. Я Иисус Христос, Царь Небесный».

Автор: Viktor-Viktor

Главный алтарь собора богато украшен и посвящен Святой Екатерине, на позолоченном рередосе изображены сцены из жизни и мученичество святой.

Автор: Viktor-Viktor

Екатерина Александрийская (до крещения Доротея, IV век) пришла в храм во время праздничного жертвоприношения, совершаемого римским императором Максимином, и призвала его оставить языческих богов и обратиться в христианство. Екатерина убедила императорских философов, супругу императора Августу, друга императора военачальника Порфирия и его 200 воинов в истинности христианской веры. Но император Максимин их всех казнил, а девушку били воловьими жилами и заключили в темницу.
    С целью устрашения Екатерины было изготовлено специальное орудие для пытки, которое было разрушено сошедшим с неба ангелом. После этих событий Максимин предложил Екатерине стать его женой, если она принесёт жертву языческим богам. Святая отказалась, и Максимин приказал казнить её через отсечение головы. По преданию, из раны вместо крови вытекло молоко.

Автор: Viktor-Viktor

Внутри собора установлены две интересные статуи – Святого Франциска Ксаверия и Святого Игнатия Лойолы – двух самых известных иезуитов, близких друзей по Сорбонне и основателей Общества Иисуса (ордена Иезуитов).

Автор: Viktor-Viktor

Рядом с главным алтарем находится престол архиепископа Гоа, а в галерее помещается орган XVIII века.

Автор: Viktor-Viktor

Стены собора украшают 6 алтарей, а в 8 боковых нишах прячутся богато украшенные часовни. В правом нефе третьей от входа расположена капелла Чудотворного Креста.

Автор: Viktor-Viktor

Это распятие вырезал местный пастух и установил его на расположенной неподалеку горе Боа-Вишта. Прошло совсем немного времени, как все заметили, что крест значительно увеличился в размерах и стал точь-в-точь как голгофский. Кармелиты немедленно возвели на горе церковь Чудесного Креста и попытались внести вновь проявленную святыню в храм, но при приближении к входу крест вновь увеличился в размерах, да так, что не проходил в дверь. Пришлось прорубать в стене новый портал. А 23 февраля 1619 года на кресте произошло явление Спасителя.
    После запрета монашеских орденов в 1835 году церковь забросили, а реликвию 3 мая 1845 года перенесли в капеллу Кафедрального собора Се. Считается, что этот крест обладает исцеляющей силой.
    В капелле Святой Анны хранятся реликвии пяти благословленных мучеников – иезуитских миссионеров, которых индусы зверски убили в 1583 году в Канколиме, когда монахи пытались установить крест в этом поселении и обратить в христианство подданных раджи Мугала.

Автор: Viktor-Viktor

В соборе находятся следующие часовни и алтари: часовня Девы Марии Добродетелей, часовня Святого Себастьяна, часовня Святого Причастия, часовня Девы Марии Жизни, алтарь Божией Матери, алтарь Богоматери и трех Добродетелей, алтарь Богоматери Надежды, алтарь Святого Петра, часовня Святой Долорес, алтарь Святой Анны, часовня Святого Духа, часовня Чудотворного Креста, часовни Святого Бернарда, часовня Святого Антония.
    Вот некоторые из них:
    Часовня Святого Бернарда

Часовня Святого Причастия

Часовня Девы Марии Жизни

Часовня Богоматери и трех Добродетелей

Часовня Святой Долорес

Алтарь Богоматери Надежды

Автор: Viktor-Viktor

Кафедральный собор Святой Екатерины или собор Се является ярким примером богатства и изобилия тех времен, когда на Гоа господствовали португальцы, и как памятник культуры в 1986 году включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Viktor-Viktor3

Дешёвый ✈️ по направлению Старый Гоа
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 апр 2012, 17:51
      Очень понравилось. Невозможно знать всё, но как поучительно многое.
      7 апр 2012, 18:19
      7 апр 2012, 18:28
      7 апр 2012, 19:10
      glomusнаписала 7 апреля в 08:28

Это Вам спасибо. Знаю, такие заметки требуют немало сил от автора.

Я присоединяюсь к вышесказанному.
      7 апр 2012, 19:42
      glomusнаписала 7 апреля в 20:28

Rainbowнаписала 7 апреля в 21:10

Я присоединяюсь к вышесказанному.

Приятно, что Вы, Марина и Татьяна, знаете и понимаете это.
      7 апр 2012, 20:41
      Впечатляет! Узнаёшь столько нового. Спасибо, Виктор.
      7 апр 2012, 20:55
      Nina__Pastuhova 7 апреля в 22:41

Впечатляет! Узнаёшь столько нового. Спасибо, Виктор.

Спасибо и Вам, Нина, за внимание.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      7 апр 2012, 21:06
      тоже с удовольствием прочитала. Спасибо.
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      7 апр 2012, 22:44
      Знакомые места. Был там в 2003 году. Очень жалко, что фотографии сохранились только на плёнке. А напротив, через дорогу, или почти через дорогу, есть еще замечательный исторический музей. Находится в здании резиденции губернаторов Гоа. Там тоже очень прикольно.
      8 апр 2012, 08:48
      Astнаписал 8 апреля в 00:44

Это археологический музей, он расположен вплотную сзади собора Се. Занимает помещение покинутого женского францисканского монастыря, знаменит портретами губернаторов Гоа (их там штук 60).
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 апр 2012, 18:45
      8 апр 2012, 20:13
      maklaiнаписал 8 апреля в 20:45

Красивый собор. Очень мало напоминает готические сооружения.

Может это из-за того, что индийская рабсила имела низкую квалификацию, да и стройматериалов из метрополии не навозишься? Кто знает?
      9 апр 2012, 02:22
      maklaiнаписал 8 апреля в 20:45

Красивый собор. Очень мало напоминает готические сооружения.

Насколько я поняла из рассказа, собор строился в эпоху Возрождения, значит эпоха средневековья с ее знаменитым стилем готики осталась далеко позади...потому и не напоминает:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 апр 2012, 19:48
      Shunechkaнаписала 9 апреля в 07:22

"Кафедральный собор Се, старейшая и крупнейшая церковь на Гоа (и одна из самых больших в Азии, 76 х 55 м) — образец португальско-готической архитектуры в стиле эпохи Возрождения..." Это была цитата. Отсюда и вопрос о соотношении "знаменитого стиля готики" и ренессансного стиля.
      9 апр 2012, 20:29
      maklaiнаписал 9 апреля в 21:48

Ах, вот как там было...Хм, сейчас буду думать: бывает ли "...готическая архитектура в стиле эпохи Возрождения...":)
      10 апр 2012, 02:48
      maklaiнаписал 9 апреля в 21:48

Собор начали строить в 1562 год, хронологически это эпоха Возрождения (начало XIV— последняя четверть XVI веков и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века). Особое значение в архитектуре Возрождения придаётся симметрии, пропорции, геометрии и порядку составных частей, на смену несимметричным очертаниям приходит полукруг арки. Это мы наблюдаем, глядя на фасад собора Се.
      Готическая архитектура развивалась с XII по XV века. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль, характерны узкие и высокие башни и колонны. Особенность португальской готики в том, что во внешние фасады соборов не отличаются подчеркнутым вертикализмом, а остаются приземистыми. И это мы наблюдаем, глядя на фасад собора Се.
      9 апр 2012, 02:20
      Спасибо за интересный рассказ! Побольше бы таких авторов, можно было бы не читать книг:)
      9 апр 2012, 18:10
      Shunechkaнаписала 9 апреля в 04:20

Татьяна, спасибо Вам за гиперболу.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 апр 2012, 17:57
      А мне турков жалко! Ох уж эти религиозные войны! Чем люди виноваты? Ведь Бог един!
      9 апр 2012, 18:15
      Optimistka16написала 9 апреля в 19:57

Святой Франциск Ксаверий и Святой Игнатий Лойола за речи такие устроили бы Марине аутодафе под звон «Колокола инквизиции»!
      10 апр 2012, 04:15
      Optimistka16написала 9 апреля в 07:57

Я с Мариной согласна. Тоже хотела сначала об этом написать, но почему-то не написала. Ведь задуматься только, 6000 человек ни за что, ни про что. Этот отдельно взятый факт очень печален.
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      12 апр 2012, 17:34
      12 апр 2012, 18:18
      [q cid="99708"][q cid="98813"]«Когда мы взяли Гоа с божьей помощью, то в крепости избавились от 300 турок. Кто не был убит в сражении, утонул в реке, пытаясь убежать вплавь со своими пожитками. Позже я поджог город и четыре дня без передышки Ваши подданные убивали мусульман, где бы они не прятались, а тех, кто заперся в мечети, мы сожгли дотла. Я приказал, чтоб брахманов и крестьян не трогали. Мы думаем, что мы уничтожили 6000 мусульман любого пола, ранга и возраста. Это, мой господин, был великий успех».
      Жестоко, очень... Религия- бизнес, построенный на крови... Тоже видел много христианских храмов в Южной Индии, но по моему мнению, это всёж не их, как то индусы не смотрятся в церквях... [/q]
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      12 апр 2012, 19:20
      Вот что писал о церквях Гоа в середине XIX века британский путешественник сэр Ричард Бёртон: "Посетитель будет восхищен просторным дизайном, великолепной планировкой, и адаптацией архитектуры к стране и климату. На этом его похвалы закончатся. За исключением отдельных выдающихся образцов резьбы по дереву второстепенный декор из картин и статуй не сравним с убранством убогой провинциальной церквушки в Италии". [/q]

А это я согласен- очень приятно в путешествии по жарким странам, зайти в прохладу храма, посидеть-подумать, помолиться и вновь в путь...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      10 апр 2012, 18:55
      Спасибо. Увлекательно и интересно написано.
      10 апр 2012, 19:25
      ogumaнаписал 10 апреля в 20:55

Спасибо. Увлекательно и интересно написано.

Признателен за оценку, спасибо.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 ноя 2012, 17:06
      Да, странно смотрятся эти католические соборы в Индии...
      7 ноя 2012, 20:48
      Tomi-Aleksнаписал 7 ноября в 19:06

Да, странно смотрятся эти католические соборы в Индии...

Это и есть самая отличительная и нетипичная черта штата Гоа
    • yury_bolotov
      yury_bolotov
      С нами с 1 окт 2010
      16 ноя 2014, 21:38
      Часовня Святого Причастия на фото- на самом деле часовня Святого Антония,покровителя Португалии.
      Часовня Богоматери и трех Добродетелей на фото-Часовня Святого Петра,хранителя ключей от рая.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 апр 2016, 21:45
      Такие были жестокие времена... Да и сейчас не лучше! Собор — красивый... Есть о чем поразмышлять в его тени и прохладе....