Стокгольм

архитектура, памятники, парки
    • Швеция, Stockholm
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Стокгольмское метро, как культурное достояние.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2010 года|| 6| 13342

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Даже если вам никуда не надо ехать на метро, спуститесь в подземку на экскурсию. Стокгольмское метро очень необычное. Правда, впечатления от него у каждого свои.
    Еще в 1950-х годах шведы решили, что, раз уж метро в их столице быть, то пусть оно будет необычным, таким, чтобы им могли любоваться и жители города, и гости.
    Всего линий в стокгольмском метрополитене три: красная, голубая и зеленая. Правда, почти они все разветвляются на концах, превращаясь тем самым еще в несколько. Одна поездка стоит минимум 30 шведских крон (примерно три евро). Билеты можно купить в автомате или в магазинчиках рядом с метро.
    Многие станции представляют собой, так сказать, "пещерное" метро. Дело в том, что стокгольмское метро на большинстве участков прорублено в гранитных скалах. И вместо того, чтобы станции облицовывать плиткой, как это принято у нас, шведы поступили проще: кое-где они оставили скалы нетронутыми, и гуляя, по таким станциям, чувствуешь себя примерно, как в каком-то глубоком сыром ущелье (кстати, есть места, где по стенам действительно струится вода), но на большинстве станций стены покрыты распыленным бетоном, который застыл, и образовал своды с абсолютно неровной волнистой или даже натечной поверхностью. На таких станциях создается впечатление, что ты в пещере. Говорят, что в 1970-х годах, когда в Стокгольме появились первые линии с такими станциями, многие шведы боялись спускаться в метро, так как оно у них ассоциировалось с загробным миром. Возможно, что-то есть и от этого. По крайней мере, там гораздо темнее и мрачнее, чем у нас.

Мы осматривали не только станции-пещеры, хотя в основном именно их. И, на наш взгляд, наиболее интересные из них вот эти:
    "Rissne",
    "Solna centrum",