Базель

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Швейцария поневоле. Транспортные операции

31 октября 2011 года||1 (1)| 2| 609

Билет из аэропорта до Базеля можно приобрести в специальных автоматах у остановки, которые, что интересно, принимают для оплаты как швейцарские франки, так и монеты евро, плюс есть возможность заплатить банковской карточкой, которая воспользовался я. Кстати, покупая билет, обратите внимание, что он действителен только два часа, и не сваляйте дурака, сделав покупку заранее - придётся потом снова тратить деньги.

Ехать до Базеля оказалось недолго, примерно двадцать минут, по истечении которых наш рейс прибыл к главному железнодорожному вокзалу города. Тут-то и выяснилось, что от этого терминала уходят поезда и во Францию, и в Германию, вот только если до первой можно добраться электричками, вторая доступна лишь скоростными поездами, а региональные экспрессы и прочее недорогое сообщение надо ловить в немецкой части местности.

О вокзале Basel Bad я ещё расскажу отдельно, а пока произнесу пару слов насчёт устройства главной станции, поскольку это крупный транспортный узел, изученный мной всего лишь через полгода, во время пересадки на поезд до Милана. Так вот, в отличие от большинства немецких вокзалов, здесь платформы связаны с основным зданием не подземным тоннелем, а надземным мостом - на нём устроено множество мест для ожидающих, и как раз там я бы рекомендовал располагаться путешественникам: хоть вид на крыши и поезда будет. К каждому перрону ведут эскалаторы, так что даже с тяжёлым багажом проблем не возникнет. Есть билетный центр и автоматы по продаже проездных, а где-то в недрах вокзала существует камера хранения - сам лично не видел, но заметил соответствующие указатели. В основном зале работают пара кафе, где можно достаточно недорого купить в дорогу продукты и свежую выпечку.

Да, если будете планировать пересадку, имейте в виду, что народа в кассы может быть видимо-невидимо, и даже такая простая вещь как получение уже оплаченного билета может запросто затянуться на столь важные 10-15 минут...

Тут стоит немного порассуждать о местном транспорте, и рассуждения эти, замечу, не будут праздными: стоимость проезда в Швейцарии такова, что разорит кого угодно. Взять хоть ерундовый по дистанции вояж из Лозанны в Берн. Там ехать-то всего 74 километра, и эти километры обойдутся ровнёхонько по 10 рублей каждый. Да-да, семьсот рублей или 31 франк придётся выложить за такую дорогу пассажиру - мечта для российской РЖД. Впрочем, отечественные железнодорожники, надо отдать им в этом плане должное, успешно двигаются к реализации этой своей мечты, регулярно повышая цены...

Вот бы им помимо колоссальных доходов ещё обзавестись чуточкой совести, чтобы не только стоимость проезда была как в Швейцарии, но и поезда ходили как в Швейцарии, да ещё и комфортными были как в Швейцарии... Хорошо бы также ввести какие-нибудь скидочные билеты, как в Швейцарии, где есть система так называемых "Supersaver ticket". Эти "суперсйэверы" отличаются сравнительно низкой ценой, но действительны только на конкретные поезда. В то же время, их использование позволяет почти в два раза сократить расходы на поездку. Скажем, если упомянутая выше поездка из Лозанны в Берн обойдётся в обычном случае в 31 швейцарский франк, то аналогичный вояж по спецпредложению встанет всего в 18.60 франков.

Вот только к употреблению в таком виде готовы далеко не все направления, и каждый раз, планируя вояж, неплохо бы справляться, как именно обстоят дела на текущий момент.

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    • yuku
      yuku
      С нами с 9 июн 2011
      12 дек 2011, 22:00
      С П А С И Б О автору!!!Полезнейшая информация. Как раз планируем поездку из Израиля в Базель на карнавал, и такие подробные
      tips как нельзя кстати. Женя.