• Дабл-селфи с часовым у Королевского дворца
  • На главной площади Гамла Стан всегда многолюдно
  • Не дочка ли это короля со своей подругой?
  • У всех шведских молодых семей обычно по нескольку детей
  • Самая узкая улочка-переулок Стокгольма
  • Хорошо, что такие уже не бродят по улочкам ночью
  • Типичная улочка в Старом городе
  • Таких камней с руническими надписями, сделанными еще древними викингами, очень много в кладке старых домов
  • Хорошего музыканта можно слушать часами
  • Официанты Стокгольма вежливы и ненавязчивы
  • В жаркий летний день приятно посидеть в кафе в тени старинных зданий
  • Такие зеркала издавна устанавливались на солнечной стороне улиц, перенаправляя свет на другие окна
  • Шведы уже более двухсот лет ни с кем не воюют и от этого только счастливы
  • Вот такой он — самый маленький памятник в мире!
  • Старинные пушки на Королевской площади
  • А вот ко мне — ни на шаг!
  • Жемчужиной Гамла Стан многие жители столицы считают церковь Риддархольмсчюркан
  • Из многих старых парододов и яхт в Стокгольме сделаны отели и хостелы
  • Такси этой фирмы были самыми бюджетными
  • Вид из окна отеля Scandic Ariadne
  • Оксана Булгакова оказалась эрудированным гидом
  • В холле отеля Scandic Ariadne
  • Рецепция отеля Scandic Ariadne
  • Переход к паромам и метро в отеле Scandic Ariadne
У всех шведских молодых семей обычно по нескольку детей Стокгольм, Швеция

У всех шведских молодых семей обычно по нескольку детей

Стокгольм

Стокгольм

750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Стокгольм. Первые впечатления

25 июля 2014 года||22 (14)| 27| 479623

Эта заметка является частью дневника «Шведские впечатления»

Описывать достопримечательности Стокгольма — дело неблагодарное для человека, который находился в нем проездом всего каких-то пару дней пролетом в Исландию. А вот первые ощущения и полученный опыт от его познания, может быть будут для кого-то и полезны.

Еще на подлете к аэропорту Арланда, когда кончилась гладь Балтийского моря и показались сотни островов, образующих и сам город, и его пригороды, стало понятным, что Стокгольм не может оставить никого к нему равнодушным. Такой впечатляющей картины я не помню ни от одного города, расположенного на берегах морей — ни от Петербурга, ни от Сиднея, ни даже от Венеции. Сотни и сотни островов образуют столицу Швеции и ее пригороды. И каждый островок как картинка — чист и ухожен.

Для Стокгольма мы забронировали на три ночи современный и модерновый отель Scandic Ariadne, расположенный на берегу залива Lilla Vartan около причалов международных паромов — Стокгольм. Отель Scandic Ariadne. Несмотря на кажущуюся отдаленность от центра города, он оказался очень удобным — всего несколько остановок на метро от центрального острова Gamla Stan до остановки Garden и затем минут десять пешком. Из его окон открывались водные просторы залива и всегда был хороший свежий воздух.

Рецепция отеля Scandic Ar

Рецепция отеля Scandic Ariadne

Вид из окна отеля Scandic

Вид из окна отеля Scandic Ariadne

От аэропорта до отеля (45 км) можно было бы доехать и общественным транспортом с пересадками, но мы решили взять такси, которое вышло и дешевле и удобнее. Для тех, кому по душе общественный транспорт, есть поезда Arlanda Express (260 крон на человека по будням, а с четверга по воскресенье 260 крон на двоих) и автобусы Flygbussarna со стоимостью билета в 100 крон с человека. Но потом, приехав в город, нужно было бы добираться до отеля на метро или все же брать такси.

У выхода из аэропорта стояла вереница такси с написанными на кузовах цифрами — стоимостью проезда до города. На нашу группу 10 человек мы взяли две машины — по 520 (4 чел) и 720 крон (6 чел) за машину соответственно (1$ = 6,6 SEK). На обратном пути от отеля до аэропорта мы воспользовались другим такси, который вызвали по номеру 020-20-20-20. Их цена была в суммарном отношении на 200 крон меньше. Почти все водители такси были арабами.

Затем, уже в городе, по совету нашего гида — очаровательной ростовчанки Оксаны, пятый год как живущей и работающей в Швеции, мы приобрели электронные проездные на 72 часа, которые были действительны на все виды общественного транспорта. (Для справки — один проезд в метро стоит 36 крон). Для пяти пенсионеров, бывших в нашей группе, такие проездные обошлись по 160 крон (при стоимости для остальных в 230 крон).

Шведы уже более двухсот л

Автор: Yurivar

Шведы уже более двухсот лет ни с кем не воюют и от этого только счастливы

И, что показательно — кассир даже не попросила "сеньоров" показать паспорта, а поверила на слово. Забегая вперед, скажу, что такими "сеньорскими" скидками мы пользовались и при посещении всех музеев Стокгольма. Вспоминаю, что такое было совершенно нереально для граждан другого государства при посещении музеев в Петербурге или в Москве .

После устройства в отеле, Оксана организовала для нас первую экскурсию — провела по своим любимым местам старого города Гамла Стан — исторического центра столицы, расположенного на острове. Начав с площади Stortorget, мы неспеша обошли его весь.

Площадь Stortorget, или Большая площадь — старейшая площадь Стокгольма.
    На этой площади находится и музей Нобеля, а в Рождество в центре ее устанавливают ёлку, проводят народные гулянья и разворачивают главный стокгольмский Рождественский базар.

В жаркий летний день прия

Автор: Yurivar

В жаркий летний день приятно посидеть в кафе в тени старинных зданий

Именно на этой площади в 1252 году и было положено начало столице Швеции. Она практически не менялась на протяжении веков — со всех сторон площадь окружена старинными каменными купеческими домами.

Эти камни помнят многое, в том числе и самое страшное и кровавое событие в истории страны — «Стокгольмскую кровавую бойню», во время которой датский король Кристиан Второй, опасаясь за свою власть, казнил на ней в 1520 году сотни шведских дворян, приехавших на торжества по случаю его коронации.

Сейчас на площади хорошо и спокойно. Вокруг много кафе, в которых отдыхают и проводят время и жители, и гости города. Вот и сейчас в центре ее на кларнете играет спокойные джазовые мелодии музыкант, а официанты, не суетясь, ждут новых посетителей.

Официанты Стокгольма вежл

Официанты Стокгольма вежливы и ненавязчивы

Хорошего музыканта можно

Автор: Yurivar

Хорошего музыканта можно слушать часами

Говорят, сюда совершенно спокойно захаживают и проводят свое свободное время и члены королевской семьи. Кто знает, а не дочка ли короля сидит сейчас со своей подругой в этом кафе? Ведь Швеция — образец демократии в Мире.
    Не дочка ли это короля со

Автор: Yurivar

Не дочка ли это короля со своей подругой?

Только здесь еще можно встретить постройки начала 13-го века — то немногое, что уцелело от средневековой истории Стокгольма. Узкие переулки и закоулки. Иногда странные и мрачные, и даже со смотрящими из окон человеческими черепами.

В те времена стокгольмцам запрещалось занавешивать окна шторами — король должен был знать, что от него нет секретов. Такая традиция сохранилась у многих стокгольмцев и сейчас — но теперь они, наверно, просто хотят иметь больше света в своих квартирах в короткие зимние дни. На некоторых домах сохранились интересные раритеты — металлические зеркала, отражающие солнечный свет в окна противоположных сторон улиц.

Такие зеркала издавна уст

Автор: Yurivar

Значительную часть острова занимает Королевский Дворец, на площади у которого ежедневно, ровно в полдень проходит торжественная смена почетного караула. Так как мы оказались у Дворца уже ближе к вечеру, то нам оставалось довольствоваться только лицезрением часовых. И, если парень-часовой совершенно спокойно относился к фотосессиям вокруг него, то девушка в форме десантника ВМС, категорически запрещала всякое приближение к ней.
    Дабл-селфи с часовым у Ко

Автор: Yurivar

Дабл-селфи с часовым у Королевского дворца

А вот ко мне — ни на шаг!

Автор: Yurivar

А вот ко мне — ни на шаг!

Старинные пушки на Короле

Старинные пушки на Королевской площади

На месте многих улиц когда-то проходили крепостные стены, служившие городу защитой. Такое островное положение во многом защищало столицу от многочисленных в старину банд разбойников, опустошавших шведские поселения.

Очень интересен лестничный переулок Мортена Тротцига. И хоть он самый узкий в городе — мимо него не пройдешь! Назван он так в честь немецкого торговца, который в свое время скупал здесь недвижимость. Его ширина в некоторых местах всего 90 см и в нем можно насчитать 36 ступеней.

Самая узкая улочка-переул

Самая узкая улочка-переулок Стокгольма

На соседнем островке Риддархольмен есть старинная церковь, заложенная еще в 1200 году — в ней похоронены все короли Швеции. Правда, кажется, за исключением одного-двух.

Жемчужиной Гамла Стан многие жители столицы считают церковь Риддархольмсчюркан – одно из самых старых сооружений Стокгольма. Это здание церкви — стройное, возвышенное и необыкновенно лёгкое, распознать несложно – его удивительный кованый шпиль, словно игла пронзает стокгольмское небо. Мы долго стояли под нею и судили-рядили как она была сделана и как крепились металлические части без сварки.

Жемчужиной Гамла Стан мно

Жемчужиной Гамла Стан многие жители столицы считают церковь Риддархольмсчюркан

В одном из двориков Оксана показала нам знаменитую скульптурку "Мальчика, смотрящего на Луну". Чтобы все было хорошо, нужно рядом с ним положить монетку и, загадав желание, погладить малыша рукой по головке.
    Вот такой он — самый мале

Автор: Yurivar

Вот такой он — самый маленький памятник в мире!

Но получалось только одним пальцем — настолько он был мал. Почему она такая маленькая? Полагают, что автор — скульптор Лисс Эриксон, создавший этот памятник в 1954 году, сделал его таким из-за мизерного гонорара, который ему пообещали. А навеяло на идею этого памятника его собственные воспоминания о детстве, в котором он, страдая бессонницей, подолгу и печально смотрел на Луну.

Автор: Yurivar

Старый город можно описывать бесконечно, но лучше, как говорится, его хотя бы раз увидеть.
    Здесь на каждом шагу стоят памятники, висят мемориальные доски и разложены предметы старинного искусства. И трудно понять, что такое Средневековье, не побродив по его улочкам, каждый булыжник которых, наверняка может рассказать какие-то свои удивительные истории.
    Таких камней с руническим

Автор: Yurivar

Если внимательно присматриваться, у многих домов можно даже найти вмурованные в стены камни с сохранившимися древними руническими надписями викингов. Можно долго стоять около них, пытаясь что-то расшифровать.
    Оксана Булгакова оказалас

Оксана Булгакова оказалась эрудированным гидом

Назавтра Оксана обещает нам показать дворцовый комплекс Дроттнингхольм — Стокгольм. Место, где живет шведский король, в котором с 1981 года проживает с семьей шведский король, построивший коммунизм для своих подданных. Он расположен посреди озера Меларен на большом острове Лувен. И, если на крыше будет висеть флаг, то значит он дома и может быть можно будет напроситься к нему в гости.

А после можно будет совершить экскурсию на два интересных острова, находящихся в непосредственной близости от Гамла Стан — Корабельный и крепостной. Именно там зарождалась военно-морская мощь Швеции — Стокгольм. Прогулка по Корабельному и Крепостному островам.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 июл 2014, 13:24
      Юрий, с удовольствием ещё раз прогулялась с Вами по любимому Стокгольму. Вспомнила знакомые места. Как хотелось бы ещё раз там оказаться! В Стокгольм хочется возвращаться снова и снова...
      25 июл 2014, 13:57
      Такой знакомый, почти родной Гамла Стан! Хорошо нам там было жить!!
      25 июл 2014, 14:54
      Optimistka16написала 25 июля в 10:24

Да, нам он тоже всем понравился. Думаю, что вот о таком городе и такой жизни в нем наших людей и мечтал Леонид Ильич, когда говорил: "Все для человека! Все во имя человека!"
      25 июл 2014, 14:58
      Norisfoxнаписала 25 июля в 10:57

Такой знакомый, почти родной Гамла Стан! Хорошо нам там было жить!!

Да, Елена, несмотря на обилие в нем туристов, там есть очень тихие улочки и хорошие набережные, на которых, действительно, приятно жить.
      25 июл 2014, 15:09
      А я в Скандинавии еще нигде не была!(
      Но, надеюсь, еще свидимся. С погодой, Юрий, Вам повезло!
      25 июл 2014, 15:32
      Leolikнаписала 25 июля в 12:09

А я в Скандинавии еще нигде не была!(
      Но, надеюсь, еще свидимся. С погодой, Юрий, Вам повезло!

Да, когда мы там были с 6 по 9 июля — была жара! Целых 25 градусов тепла.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      25 июл 2014, 16:35
      Замечательная прогулка! И любимый Стокгольм!
      25 июл 2014, 17:35
      booнаписал 25 июля в 13:35

Замечательная прогулка! И любимый Стокгольм!

Да, я тоже влюбился в этот город и, думаю, буду там еще не только в нем.
      26 июл 2014, 14:47
      А про такие зеркала немного другую историю слышал. Их нравы 12 Рассказывала про это гид, поэтому спорить не буду, но моя история мне кажется более правдоподобной, нежели объяснение, что кто-то кому-то будет солнечных зайчиков переправлять.
      26 июл 2014, 15:09
      ERCHOVнаписал 26 июля в 11:47

Твоя версия имеет право на жизнь, но как-то выглядит менее правдоподобной, чем наша — дети же шустрые везде и вряд ли будут сидеть привязанными к бабушкиному углу обзора. Я наведу сегодня справку об этой детали у нашего гида.
      26 июл 2014, 16:25
      Yurivarнаписал 26 июля в 15:09

Хочу только уточнить. Моя версия не состоит именно в том, что бабушка именно за детьми смотрела — это уже детали. Моя версия — зеркала нужны чтобы видеть из квартиры, что происходит на улице.

В Стокгольме был в составе большой туристической группы, которую гид забрала с теплохода, поэтому написать гиду и спросить я не могу. Буду болеть за свою версию!!!
      26 июл 2014, 19:16
      Только не воюют они пока что 200 лет;) Именно столько лет династии Бернадотт;)
      26 июл 2014, 20:55
      Unstoppableнаписала 26 июля в 16:16

Только не воюют они пока что 200 лет;) Именно столько лет династии Бернадотт;)

Спасибо за дополнение, а то я думал, что точку поставила Полтава.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 июл 2014, 14:55
      Чудесен Стокгольм при любой погоде:))
      28 июл 2014, 21:30
      ERCHOVнаписал 26 июля в 13:25

Спросил насчет функции зеркал еще раз у нашего гида и вот ее ответ: "Прочитала вашу переписку, версию появления зеркал я изучала во время получения лицензии гида в Стокгольме, поэтому то, что я поведала вам является официальной информацией из шведской учебной литературы Стокгольмской академии гидов. Я лишь передаю информацию, которую получила из шведских источников. Другие версии наверняка имеют место быть, но мне о них не известно. Надеюсь, ответила на ваш вопрос". Mvh,Oksana
      28 июл 2014, 22:15
      Yurivarнаписал 28 июля в 21:30

Очень обтекаемо. Двоечники гиды есть везде. Кстати, у нас гид шведка была, а эта Оксана русская....

Сейчас солнце так светит, а через 10 минут уже по другому, соответственно, дабы отражение попадало в чужую квартиру, за зеркалом нужно постоянно следить и оное крутить. Просто не логично, что кто-то там у них сидел и кому-то зайчиков солнечных пускал, чтобы подсветить. На Западе люди всегда были индивидуалами, никто ни на кого время тратить не будет, да и улица та не такая прямо уж тёмная.
      Обрати внимание, в квартире на стекле зеркало с внутренней стороны отображается, и видно, что внутри именно зеркало.
    • OksanaSthlm
      OksanaSthlm
      С нами с 30 июл 2014
      30 июл 2014, 10:54
      Уважаемый турист "ERCHOV", двоечники гиды,наверное, есть везде где вы путешествовали, но не в Швеции. Вероятно, увлекшись красотами прекрасного Стокгольма вы совершенно не вникали в рассказ вашего гида, иначе наверняка знали бы, что в Швеции двойки не ставят (система у них совершенно другая). При не знании какого-либо предмета вы его просто не сдадите. Обмануть преподавателя или списать (как в некоторых странах) здесь невозможно.
      Крайне не корректно судить о работе гида, когда вы ее не видели/не слышали. Ваш переход на личности вам не делает чести ни как туристу, ни как мужчине. Насколько я вижу из переписки термин "солнечные зайчики" упомянули именно вы. Хотя предназначение этих зеркал гораздо более техническое.

"Кстати, у нас гид шведка была, а эта Оксана русская...." Вы хотите сказать, что шведы рождаются с исторической информацией? Очень забавная логика. Лицензию все получают в одном и том же государственном учереждении.

Желаю вам приятных путешествий! Обиды на вас не держу!
      18 авг 2014, 16:00
      По поводу зеркала прочла еще одну версию:)
      Книга Антоновой "Стокгольм. Исторический путеводитель".
      Зеркала были установлены, чтоб жители квартиры всегда могли видеть море:)
      18 авг 2014, 22:24
      Unstoppableнаписала 18 августа в 13:00

По поводу зеркала прочла еще одну версию:)
      Книга Антоновой "Стокгольм. Исторический путеводитель".
      Зеркала были установлены, чтоб жители квартиры всегда могли видеть море:)

Ну, это вообще непонятно. Когда находишься на улочках старого города, моря ниоткуда не видно. Разве что забраться на крыши. Но оттуда видны только заливы, а до самого моря еще очень далеко. Наверно, эта Антонова и не была в Стокгольме.
      18 авг 2014, 23:21
      Yurivarнаписал 18 августа в 22:24

В любом случае это называется "Зеркало сплетен"
      sv.wikipedia.org/wiki/Skvalle…

На шведских сайтах пишут, что служило для того, чтоб сидя дома видеть, кто пришел в гости, кто стучит в дверь. Глазок, проще говорят.
      Впрочем, кое-где утверждают, что многие пользовались этим именно для того, чтоб подглядывать и за соседями. Отсюда название.
      19 авг 2014, 08:31
      Unstoppableнаписала 18 августа в 23:21

В любом случае это называется "Зеркало сплетен"
      sv.wikipedia.org/wiki/Skvalle…

Полностью согласен, ибо это выглядит логично. Если одни народы что-то где-то придумали, то нечто подобное можно встретить и у других народов.
      Таким образом я был прав, точнее не я, а мой гид.

Оксана, приготовьте дневник, и сами поставьте себе туда свою двойку.
    • OksanaSthlm
      OksanaSthlm
      С нами с 30 июл 2014
      19 авг 2014, 14:13
      ERCHOVнаписал 19 августа в 08:31

Таким образом я был прав, точнее не я, а мой гид.

Оксана, приготовьте дневник, и сами поставьте себе туда свою двойку.

Хааа хааа от души над вами посмеялась ;)))) Да, да только вы и правы! Никто больше, только вы ;))))