Страсбург

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Красота Эльзаса. Шоппинг в Страсбурге

30 мая 2012 года|| 6| 44461

По части покупок очень хорош универмаг "Galeries Lafayette", филиал знаменитой парижской торговли. Пафоса и изысканного антуража, правда, зданию не хватает — это всё-таки не столица Франции, но ассортимент хорош, и многоэтажка просто-таки напичкана торговыми секциями. Лично мне запомнились лейблы "Timberland", "Pierre Cardin", "Burberry", "Christian Lacroix", "Kenzo", "Gucci". В таком месте цены вроде бы по определению не могут быть низким, однако я в целом склонен назвать их сносными...

"Галери Лафайет" страсбургского образца находится на rue du 22 Novembre в доме 34, а буквально по соседству, в тридцать втором здании находится очень полезный для путешественника магазин со сложным названием "Au Vieux Campeur". Там, в частности, можно приобрести путеводители и, главное, подробные карты региона.

Насчёт сувениров ничего определённого сказать не могу, поскольку возможностей по этой части в центре Страсбурга достаточно; стоит, пожалуй, обратит внимание на магазин шоколада "Leonidas" — это прямо напротив парадного фасада собора Нотр-Дам. Там шоколад и конфеты продаются в красивых упаковках, и если вы испытываете необходимость обрадовать родных и близким чем-нибудь необычным, добро пожаловать в дом тринадцать на place de la Cathedrale.

Вот ещё надо сказать про rue des Hallebardes — это по соседству. Там, кстати, и сувениры найдутся, и, что приятно, очень вкусное мороженое. Стоимость продукта девяносто евроцентов за шарик, и дело того определённо стоит.

По части еды обратите также внимание на заведение "Brioche Doree", что стоит прямо на rue des Grandes Arcades. Это дом 4, и от его столиков открываются отличные виды. К сожалению, за удовольствие пить кофе в таком антураже придётся переплатить, потому как цены тут в полтора раза превышают стандартный уровень.

Желающие сэкономить на питании могут обратить внимание на магазин "U-express"; это Grande rue 5, рядом со старым Сен-Пьером. Там наглядно убеждаешься, что граница с Германией рядом, потому как на полках вперемежку лежат французские и немецкие продукты. Цены сравнительно низкие, и, скажем, упаковку белы баварских сосисок можно купить всего за пятёрку. Что до представителей Франции, то стоимость вин, к примеру, просто смехотворна — для приобретения бутылки можно иметь в кармане всего полтора евро...

Напоследок, пожалуй, отмечу улочку rue de Maire-Kuss, тянущуюся из центра к вокзалу. Там мне попались сразу несколько точек, заслуживающих внимания. В частности, такого внимания заслуживает магазин ""Souvenirs gadeaux" в четырнадцатом доме, и ещё присмотритесь к домам 3 и 8: по первому адресу находится обувной магазин "Feeling", по второму можно приобрести женскую одежду с лейблом "Mog", заплатив лишь двадцать евро за красивое летнее платье.

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург