Сургут

110 материалов по 67 объектам,  794 фотографии

Seka 526

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Традиции Сургута. Номер раз.

31 марта 2009 года||4 (3)| 6| 10901

В городе Сургуте живу очень давно, с 1981 года, когда меня привезли сюда вместе с собой родители, отправившиеся покорять Север. То бишь, без малого 28 лет. Город очень люблю, он мне почти как родной.

Знаю почти все улицы, все перекрестки, все светофоры (как водитель) и т.д. и т.п. И как человек, живущий здесь давно, подмечаю многие вещи, отражающие повседневную жизнь нашего города. Они - эти вещи-традиции самые разные: забавные, интересные, веселые и одновременно грустные. Но они то, что у нас есть и с ними мы живем.

Я отдаю себе отчет, что некоторые вещи могут быть слишком субъективными, и, наверняка, схожими с жизнью в других городах и местностях нашей Родины. И все же то наша данность, с этим мы живем, миримся или нет, смеемся или огорчаемся.

Итак, традиция номер раз.

Заголовок придумала не я, а моя подруга, но звучит, по-моему, очень точно:

«ВЕСНОЙ У НАС ВЕНЕЦИЯ, А РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ НЕ В МОДЕ»

Город Сургут – северный город, а там где север – там снег. У нас о-о-очень много снега. Всегда. Из года в год. Однако создается ощущение, что когда строили наши дороги, дворы и прочее, как-то об этом совсем не подумали. Понятно, что строили не зимой. А еще, похоже, что строили люди, которые приехали в Сургут в первый раз и зимы нашей еще не видели.

Как только весной в Сургуте начинает таять снег (как сейчас, например) буквально весь город покрывается водой. Улицы центральные, улицы дворовые превращаются буквально в каналы, пешком по которым передвигаться просто невозможно. Подойдешь вот так к месту работы, например, стоишь и долго думаешь – вплавь пускаться кролем или брасом. Ступить просто не куда, кругом вода, одна вода…

Машины в это время напоминают гондолы (разве что без весел, но с гондольерами). Иногда только они спасают от мокрых ног. Но тут опять же нашим гондолам крайне не повезло. Под лужами прячутся… ямы. Обычно в это время года, проезжая по улицам города на машинке я тихо плачу от того, что моему жучку приходится мало того, что плыть, так и еще и скакать по ямам и колдобинам, которые скрываются под этими самыми лужами.

А все почему? Да потому, что когда строили дороги, совершенно не предусмотрели стоков для воды, куда она могла бы стекать и облегчать жизнь нам, простым горожанам. Правда, нужно сказать, кое-где они все-таки появляются, в местах наиболее посещаемых – у магазинов, например. Но, к сожалению, это капля в море, которое разливается по нашим улицам каждую весну.

P.S. Эх, жаль, что резиновые сапоги у нас не в моде, как, например, в дождливом норвежском Бергене.

P.P.S. Фото будет обязательно, но позже, когда разлив случится полный. Сейчас немного подморозило. Подруга ради такого случая обещала попозировать.

Дешёвый ✈️ по направлению Сургут
    • Dima
      Dima
      31 мар 2009, 14:10
      В Питере многие ходят в резиновых сапогах. Очень красивых! Например, с изображенной на них картой города, или красивыми пейзажами. Я видел, как девушка щеголяла в сапогах, на которых была изображена картина "Тройка"! Так что спокойно покупайте резиновые сапоги - они сейчас в моде :)
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      31 мар 2009, 14:13
      Срочно едем к Вам за такими резиновыми сапогами! До нас пока такая мода не дошла. Будем первыми!
    • Kelly-g
      Kelly-g
      31 мар 2009, 14:52
      Да, Seka, сейчас действительно много красивых резиновых сапог. Можете поискать в интернете онлайн-магазин - будете в Сургуте круче всех. Смотрите, какие замечательные: fashion.i-rus.ru/moda/modnye-…
    • CatTheSun
      CatTheSun
      31 мар 2009, 15:36
      Из Сочи могу переслать прелестные дизайнерские сапожки - в наших субтропиках без них тоже никуда. Хотя когда дождевая вода теплая, босиком шлепаем в офисы и домой.