Сусс

С нами с 26 янв 2010

Церковь Сен-Феликс-де-Сусс

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 мая||
    Гуляя по улочкам Сусса заметил вдалеке шпиль католического собора, решил подойти и рассмотреть его поближе. Высокое здание оказалось церковью Святого Феликса, она была построена в 1914-1916 годах во времена французского протектората. Это одно из шести католических культовых сооружений, разрешенных правительством Туниса после обретения независимости. В ней до сих пор проводятся церковные службы.

Автор: Melnickiy

Европейские торговцы издавна находились в Тунисе, но у них не было места для проведения церковных служб. Изредка сюда наведывались монахи-капуцины, чтобы отслужить службы в основные христианские праздники. Из-за отсутствия церкви службы проводились в консульстве Сардинии. И только в 1836 году Святой Престол получил от Мустафы-бея разрешение на создание прихода в Суссе, для чего выделил простой дом в бессрочную аренду. В 1856 году началось строительство часовни Святого Иосифа на католическом кладбище города. Эта часовня действовала до 1956 года. Установление французского протектората над Тунисом в 1881 году стало причиной резкого увеличения христианского населения города с прибытием переселенцев из мальты, Италии и Франции. Старые часовни уже не вмещали всех желающих помолиться, итальянская община обращается к властям о выделении места для строительства новой церкви. Разрешение на строительство было выдано только в 1911 году. Спустя три года началось строительство, а в 1916 году церковь была построена.

Автор: Melnickiy

Когда я подошел к церкви, то увидел, что из здания выходит несколько европейцев, а сами входные двери закрываются. Я попросил у полицейского охранявшего вход разрешения войти в церковь, но он мне отказал. Тогда я сказал ему, что я его коллега из России, только уже пенсионер. Он сразу заулыбался, кому-то из охраны что-то крикнул, тут же подбежали еще двое полицейских и с улыбками пригласили меня вовнутрь церкви. Церковь Святого Феликса выстроена в романском стиле, с центральным нефом, апсидой и двумя проходами, отделенными от нефа колоннадой.

Автор: Melnickiy

На стенах установлены барельефы, посвященные погибшим в Первой Мировой войне.

Автор: Melnickiy

Во время Второй Мировой войны город подвергся бомбардировке английской и американской авиации. 12 марта 1943 года американские бомбы упали на церковь. Была повреждена кровля, разбиты витражи. Службы в церкви возобновляются после окончания боевых действий.
    После обретения Тунисом независимости из Сусса уехало более половины христианских семей. Будущее христианской общины города выглядит мрачным. 24 июня 2011 года исламисты попытались поджечь церковь, но огонь не успел распространиться, и ущерб был ограничен. Во время празднования Пасхи в 2017 году был задержан человек, обливший бензином дверь церкви, но не успевший поджечь ее. Вот почему церковь все время охраняет полицейский наряд.

Дешёвый ✈️ по направлению Сусс
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 мая, 00:39
      Да, притесняют христианскую веру!
      Так же поступают с православной церковью в Тунисе.
      Батюшка с семьёй боится, что подожгут, сам дежурит.
      26 мая, 14:17
      Волшебное слово- Россия! Все двери открываются.