Звонница Спасо-Евфимиева монастыря Суздаль, Россия

• Россия, Суздаль, ул. Ленина
    • 8(49231)2-07-46
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Поднимитесь на звонницу, чтобы послушать колокольный звон

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 сентября 2011 года|| 5| 14401

Этот совет является частью дневника «Владимир и Суздаль: путешествие с "изюминкой"»

Пожалуй, это самая интересная экскурсия во всем Спасо-Евфимиевом монастыре. Во время нее можно подняться на звонницу, посмотреть, как работает настоящий звонарь, а главное — послушать колокольный звон на самой звоннице, то есть, буквально с нескольких метров.
    Экскурсию проводит сам звонарь. Он рассказывает о звоннице Спасо-Евфимиева монастыря, объясняет, чем она отличается от обычной колокольни, как раньше работали звонари — в общем, много всего интересного.
    Нам такую экскурсию проводил звонарь с многолетним стажем, которого звали Александр Леонов. Очень знающий молодой человек, очень интересный рассказчик. Его экскурсия длилась около 30 минут. Потом он нас оставил в той части звонницы, которой пользовались с самых давних пор, а сам пошел на помост, и мы еще минут пять слушали колокольный звон. Просто восторг!
    В общем, несмотря на цену за мероприятия, я искренне всем рекомендую попасть на эту экскурсию.

Билеты надо покупать в кассе Спасо-Евфимиева монастыря. Цена — 150 рублей. Фотосъемка бесплатна (звонаря тоже можно фотографировать).
    Экскурсии, насколько мы поняли, проводят ежедневно, когда открыт монастырь, то есть кроме понедельника и последнего четверга месяца, в 11.30, 14.30 и в 16.30 часов. Максимальное количество людей в группе — 10, так как на звоннице большему количеству просто негде разместиться. Но, если вас двое, или вы даже один, то экскурсия все равно состоится.
    Звонарь работает и зимой, и летом.

Суздаль, ул. Ленина, Спасо-Евфимиев монастырь, звонница.

Пешком по ул. Ленина.

8(49231) 2-07-46