Таба

Таба

С нами с 28 ноя 2010

Ну чем ещё может удивить Египет?.........ТОРТИЛАМИ!

20 октября 2013 года||11 (7)| 6| 7757

Так получилось, что этим летом я не успел вовремя поменять паспорт. До окончания срока старого паспорта оставалось около двух месяцев. А тут вдруг незапланированные 10 дней отпуска. Что делать? В России я как-то не любитель отдыхать. Хотелось к морю, заграницу куда-то.
    Получилось что кроме Египта мне рассчитывать не на что.
    Скрепя сердце пошёл в турфирму и приобрел первый попавшийся отель 5 звезд, самый дешевый. Выпал город Таба (там пока был только проездом).
    Всё равно я Египет изъездил вдоль и поперек. Был и Иордании и в Израиле.
    Ну чем меня ещё может Египет удивить, подумал я. И как всегда я ошибался.
    Сама Таба ничем не примечательное место. Маленький город на границе с Израилем. Бедуины, отели, горы кругом.....Ну, в общем, Египет он и в Африке Египет.
    Приехали в отель, разместились. Все включено...арабы...верблюды... скукота...анимация студенческая... И вдруг узнаю от туристов, которые живут в отеле не первый день, что приплывают ОГРОМНЫЕ ЧЕРЕПАХИ! Но надо их прежде поискать на глубине.
    Всё! Цель отдыха с этого дня мы себе нашли — поплавать с черепахами.
    Так получилось, что почти каждый день их все видели, а мне не везло. Только кораллы и рыбки КрасноМорские фантастические.
    По рассказам очевидцев — "сторожилов" черепах насчитали шесть штук. Самая большая — с рост человека! Я думал такие только на Галапагосах живут. Были черепахи с рыбами присосками на панцире. На сушу они не выползали, кушали травку на глубине.
    И вот наконец и мне повезло. Сначала я заметил тень, а затем вот она — мне показалось, что она чуть больше меня по длине. Волшебное зрелище. Черепаха как будто летела, а не плыла. Плавниками машет как крыльями. Примерно как скат. Она торопилась по своим "черепашьим" делам и я её не догнал.
    На следующий день я с рассветом, еще до завтрака, опять в поисках. И опять везение! На этот раз с рыбой-присоской на панцире. Чуть меньше размерами чем вчерашняя. Где-то на полтора метра длиной. У неё был утренний завтрак травкой морской. Кушает наклоняя голову под 90 градусов. Клювом откусывает травку. Понятно, что не наклонив голову, не откусишь.
    Таким клювом она запросто и палец любопытного туриста может перекусить.
    Нелегко было до неё добраться — было глубоко. Я плавал только с маской, без ласт. Доплыл, вцепился в неё, сзади ухватив по бокам за панцирь (рядом с прилипалой, на пару).
    И тут я почувствовал сколько энергии и силы скрыто в этом существе! Первобытная природная мощь! Потащила меня на глубину за собой. Покатай меня большая черепаха. Вынужден был отпустить, так как воздуха глотнуть хотелось.
    Понятно догнать её потом было нереально.
    До этого я видел только черепах размером сантиметров 20 (в Тайланде).
    Вот тебе и Египет, постоянно найдёт чем удивить.
    Потом ещё раз за день для отъезда поплавал с огромной черепахой.
    Кто-то видел таких больших черепах в Египте, уважаемые путешественники?
    Я потом спрашивал у друзей, неоднократно бывавших в Египте и в Табе — никто не видел.
    В каком отеле видел Черепах не скажу, чтобы не сочли за рекламу. Скажу только, что это было сразу при въезде в Табу со стороны Шарм-Эль-Шейха. Самый дальний от границы с Израилем отель в Табе. Это если кто-то захочет посмотреть на черепах, хотя не факт что они на другое место не уплыли.
    Жалею, что у меня не было фотоаппарата работающего под водой. Поэтому заметка без фотографий. Перед следующей поездкой обязательно куплю себе такой.
    Про кладбище дайверов в Дахабе и Голубую бездну расскажу в другой раз. Видел это в ту же поездку.

Дешёвый ✈️ по направлению Таба
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      10 ноя 2013, 18:37
      Да, довелось так же покататься зацепившись за панцирь, было это в Рас Мохамеде, заповеднике рядом с Шарм-эль-Шейхом, незабываемые впечатления!
      11 ноя 2013, 21:28
      В Рас Мохаммед подводный мир интереснее Шарма?
      23 окт 2014, 21:50
      Супер! Молодец! Я так хорошо не ныряю (боюсь). Плаваю просто с маской. Но даже и так удалось понаблюдать за большим осьминогом.
      23 окт 2014, 22:47
      Спасибо! Осьминога в естественных морских глубинах пока не видел.
      23 окт 2014, 22:54
      acvazul-V2010написал 23 октября в 22:47

Спасибо! Осьминога в естественных морских глубинах пока не видел.

Честно говоря, полюбил всевозможные морепродукты, поэтому, глядя на осьминога, просто облизывался....
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      24 окт 2014, 20:45
      ERCHOVнаписал 23 октября в 19:50

А мы вот ныряли с масками и чуть на акулу не нарвались — проплыла под нами в нескольких метрах. Но это не в Египте.
      24 окт 2014, 21:19
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 окт 2014, 09:09
      acvazul-V2010написал 11 ноября 2013 г. в 21:28

В Рас Мохаммед подводный мир интереснее Шарма?

Рас Мохамед заповедник, так что естественно, что да! Хотя и в Шарме есть места с шикарными коралловыми рифами.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 июл 2015, 23:44
      Да, жаль, что нет фотографий. Знал бы про черепах, наверное, захватил бы морской фотоаппарат ...
      30 июл 2015, 22:14
      Сегодня заказал Олимпус TG-3. Так что в следующий раз ждите подводных фото.