• фото из интернета

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Таличи?

природа
    • Пакистан, N-35, Telichi, Gilgit-Baltistan, Пакистан

Посмотрите налево. Гора-Убийца Нанга Парбат (8126 метров)

Достопримечательности → природа
    5 октября 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Лучше гор могут быть только горы!»

Смотровые площадки в горах обычно делаются в местах с наиболее выигрышными панорамными видами. Но когда едешь по Каракорумскому шоссе в Пакистане, кругом виды такие, что где не остановись, можно сделать замечательные фото гор. Вот такие, например...

Ну или такие.

Автор: Shche

Каджется, что же должно быть такого особенного в местах, где смотровые площадки существуют? Конечно, это должно быть нечто совершенно особенное и уникальное. И так оно собственно и есть!

Автор: Shche

Посмотрите налево! Гора-Убийца Нанга-Парбат 8126 метров — гласит информационный шит на очень популярном вьюпоинте в провинции Гилгит-Балтистан. Да, кому-то не понравилось, что эту гору называют "убийца", и этот кто-то зарисовал слово "Killer", а заодно зачем-то и высоту горы. Но в интернете не сложно найти рекламку этого места с фото еще не обезображенного щита.

фото из интернета

Да, один из немногих восьмитысячников, девятая по высоте гора в мире и вторая, после знаменитой К2 в Пакистане. Хотя бы посмотреть на нее — более чем весомая причина сделать остановку.

Автор: Shche1

Второй щит уже дает подробную информацию и о самой горе, и повествует трагическую историю восхождений на Нанга Парбат, благодаря которой она получила известность, как гора-убийца.

Автор: Shche

Название Нанга-Парбат на языке урду означает «Голая гора». Местное население чисто использует другое название Диамир, что переводится с санскрита, как "Гора богов".

Автор: Shche

Эта площадка, с которой открывается лучший на Каракорумском шоссе вид на Нанга Парбат, находится в небольшом поселке Таличи...

Автор: Shche

... в котором мы насчитали едва ли пяток жилых домов.

Автор: Shche

То, что это жилая деревня, а не просто место, куда приезжают люди, дабы что-то подзаработать на проезжающих по шоссе путешественниках, указывают домашние животные ...

Автор: Shche

... и птицы (а здесь это красавицы-цесарки)...

Автор: Shche

... которые в изобилии бродят вдоль дороги.

Автор: Shche

Центровое место в Таличи занимает Nanga Parbat View Hotel.

Автор: Shche

Конечно грех не воспользоваться таким удачным местоположением, когда с твоего крыльца открывается вид на такую великую гору, и не построить здесь отель.

Автор: Shche

Но не думаю, что он популярен именно в качестве отеля. Зато здесь можно выпить чай, или кофе, воспользоваться (платно) туалетом и заглянуть в отдел с местными сувенирами. Думаю это и есть его основное предназначение.

Автор: Shche1

По крайней мере до тех пор, пока напротив через дорогу не будет построено, как я понимаю, кафе. Я даже могу с большой вероятностью предположить, как оно будет называться! "Nanga Parbat View Cafe" — разве нет?))

Автор: Shche

А пока на фундаментах будущего кафе и его террасах устраивают фотосессии проезжающие.

Автор: Shche

Я заметил, что пакистанцы оччччччень любят фотографироваться, и с друзьями, и с совершенно незнакомыми людьми (типа с нами).

Автор: Shche

Причем их первоочередная задача — хорошо выглядеть в кадре.

Автор: Shche

Мы здесь сделали не короткую остановку, минут на 20. Попили кофе, сходили в туалет, девочки даже купили пару побрякушек... Но облака, прикрывшие вершину горы, так и не рассосались.

Автор: Shche

Лучшего фото, чем вот это, я так и не сделал.

Автор: Shche

Если прочитать таки информацию на щите, то можно заметить, что там обращают наше внимание на то, что Нанга Парбат — не одиночная вершина, гребень из серии высоких пиков. Как это выглядит, я могу показать только прикрепив фото, скачанное в интернете...

фото из интернета

И в конце еще слов относительно титула горы-убийцы. На шите можно прочесть часть информации о трагедиях, которые происходят порой во время восхождений. если копнуть глубже, что уже первая попытка покорения вершины в 1895 году завершилась гибелью восходившего англичанина Альберта Фредерика Маммери.и двух его проводников. Сейчас Нанга Парбат входит в тройку (после Аннапурны I и К2) самых опасных для восхождения восьмитысячников со смертностью 22,3% по отношению к числу альпинистов, достигших вершины.

Но я хочу вспомнить не об этом. Иногда альпинисты гибнут по не связанным со сложностями восхождения причинами. В 2013 году в Харьков пришла страшная новость, в Пакистане погибли альпинисты, среди которых были наши со-горожане. 22 июня 2013 года на базовый лагерь со стороны Диамира было совершено нападение боевиков Пакистана[18], погибли 10 альпинистов из разных стран (из них трое альпинистов из Харькова — Игорь Свергун (руководитель экспедиции), Дмитрий Коняев и Бодави Кашаев), а также один работник лагеря — пакистанец. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Джундалла (Иран)». Игорь Свергун — легендарная личность для нашего города. Я лично его не знал, и у нас были общие знакомые... А они наверняка смогли увидеть Нанга Парбат вот так. Именно такой вид на гору открывается с базового лагеря альпинистов.
    Нанга Парбат со стороны б

Автор: Shche1

Нанга Парбат со стороны базового лагеря, фото из интернета

N-35, Telichi, Gilgit-Baltistan, Пакистан

Дешёвый ✈️ по направлению Таличи
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 окт 2021, 01:43
      Виды потрясающие и гора знаменитая и описанная в книгах!
      6 окт 2021, 07:29
      Да и кинематограф не обошёл ее стороной))
      Спасибо
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 окт 2021, 10:37
      С вами ездил охранник?
      6 окт 2021, 10:48
      В этом районе нет… в двух местах охрана подсаживалась ненадолго)
      7 окт 2021, 09:58
      Опасна любая гора. Далеко ходить не надо- недавняя трагедия на Эльбрусе. Горы не прощают легкомыслия.

Гора очень красивая, но и страшная. Сплошной лед и снег.
      7 окт 2021, 12:52
      Опасна любая, но не за каждой прикрепляется приставка «убийца»
      8 окт 2021, 01:03
      Shcheнаписал 7 октября в 20:52

Опасна любая, но не за каждой прикрепляется приставка «убийца»

На любой горе, если погиб хоть один человек, то это уже гора- убийца. Просто подчеркивается сложность восхождения.
      7 окт 2021, 18:38
      Видела сюжет про эту гору в Орле и Решке. Согласна с Майнур, что любая гора опасна, тем безобразнее гибель альпинистов не от горы, а от рук человеческих. Мир им и покой!
      8 окт 2021, 01:06
      Hanyaнаписала 8 октября в 02:38

Очень мало гидов- профессионалов, таких, как наш Алмазов. Лезут все, кому не лень, лишь бы хапнуть. От этого и большое количество людей в группе.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 окт 2021, 11:19
      Название Диамир мне нравится больше.
      12 окт 2021, 13:20
      Почти славянское))) Нанга парбат как-то аутентичнее
      1 ноя 2021, 00:05
      Известный восьмитысячник. Насчет статистики смертей на последнем маршруте в таких горах это нормально, те кто идут туда, знают о рисках
      1 ноя 2021, 00:51
      Да знают, и все равно идут!
      1 ноя 2021, 00:53
      Песня храбрым! Иногда посмертная
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      15 дек 2021, 21:37
      С 2021г. уже "в тройку (после Аннапурны I и К2) можно добавить Аннапурна 3, которая сложнее 1 и в этом году на нее зашли 3е альпинистов, Никита Балабанов и еще двое.
      15 дек 2021, 21:46
      Судя по сообщениям в новостях, в этом году прямо прорыв в альпинизме у наших соотечественников. Либо это реально год такой, либо СМИ больше стали уделять этому внимание...