Москва

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Москва, центр. Освобождение от снега

10 апреля 2012 года||4 (3)| 15| 505310

В пору, когда снег еще есть, но грязный и надоевший до невозможности, надо гулять по центру Москвы: там не только снега нет, но уже почти сухо. Поэтому в воскресенье мы "отмотали" около пятнадцати километров, стараясь ходить там, где еще не были (или хотя бы были давно): задача сама по себе непростая, если учесть, что центр исхожен вдоль и поперек.
    Оказалось, что если пройти буквально в сотне метров от знакомых улиц, то тебя встретит совсем другая Москва. Не обещаю, что она вам понравится больше, чем привычная, парадная, но нам было интересно. Возможно, покажется интересным и вам.
    Начало нашей прогулки вряд ли понравится эстетам. Мы свернули с Кутузовского на параллельную ему Студенческую улицу и оказались в каком-то полубарачном районе с жизнеутверждающими граффити. Рядом с парадным проспектом вдруг оказался совсем другой мир.
    По Киевской улице вышли к небоскребу, который неоднократно видели рядом с вокзалом. Оказалось, что в нем находится Росгосстрах. А между зданием и задворками Киевского вокзала расположена реклама к 90-летию Госстраха... в виде граффити, где отражены (довольно своеобразно) основные вехи нашей истории за 90 лет. По-видимому, согласно замыслу авторов граффити, главное в жизни нашей страны в 50-е годы покорение целины, в 60-е — космос, В 70-е рождение детей, в 80-е — просмотр видео, а в 90-е — борьба за Белый дом.

И вот мы переходим реку и любуемся панорамой, где вокзал, площадь и недавно горевший СИТИ — в одном кадре.

Киевский вокзал, площадь

Киевский вокзал, площадь Европы и СИТИ

Переходим Садовое кольцо и углубляемся в Арбатские переулки. Там, в Спасопесковском переулке неожиданно обнаруживаем... памятник Пушкину (интересно, сколько их всего в Москве?). Согласно Википедии, сквер, в котором он стоит, раньше назывался Пушкинским. Владелец дома №8 по Спасопесковскому переулку Н. А. Львов был почитателем поэта. С разрешения московских властей он в 1871 г. на свои средства напротив дома на Спасопесковской площади разбил сквер, назвав его Пушкинским Название со временем утратилось, но в 1993 году в нём был установлен памятник А. С. Пушкину на средства профессора Венского университета Р. Ягшида.
    Памятник пушкину на Спасо

Памятник пушкину на Спасопесковской площади

Спасопесковский переулок больше известен двумя другими примечательными местами. Первое — Церковь Спаса на Песках, давшая название переулку и изображенная на знаменитой картине Поленова "Московский дворик"
    Храм Спаса на Песках

Храм Спаса на Песках

Второе — резиденция посла США, "Спасо-хаус".

Автор: Florence

Перейдя новый Арбат, мы проверяем, целы ли за Домом Книги скульптуры Рукавишникова, про которые я уже рассказывала Загадки "Булгаковского дворика" Оказалось, что теперь их три, а не четыре: Коровьев с Фаготом куда-то делись. Зато грач по-прежнему гордо восседает за рулем авто. Я не могу удержаться и не снять его.
    Автомобиль для Маргариты.

Автомобиль для Маргариты. Скульптура Рукавишникова

А совсем рядом (Хлебный переулок, дом 6А) сохранился вот такой домик с "дачной" терраской. Даже не верится, что небоскребы Нового Арбата буквально в двух шагах.
    Дом в Хлебном переулке

Дом в Хлебном переулке

Этот деревянный домик был построен в первой трети 19 века. Среди его жильцов были профессор Московской консерватории, Николай Разумникович Кочетов, дирижер Николай Николаевич Некрасов. Здесь было много интересных гостей из-музыкальной и не только из музыкальной среды: физики Петр Лебедев Александр Эйхенвальд, художники, Валентин Серов, Евгений Лансере, Игорь Грабарь, композиторы Арам Хачатурян, Сергей Василенко, музыканты С. Рихтер, Г. Вишневская, М. Ростропович и многие другие замечательные люди.
    В 2006 году это место было отведено под строительство гостиницы, а дом предназначен к сносу. Но пока цел. Надолго ли?

В переулке под названием Хлыновский тупик мы заходим во двор элитного дома. А там — странный садик. Надпись гласит: If you would be happy all your life plant a garden

Садик в Хлыновском тупике

Садик в Хлыновском тупике

Наша прогулка на этом не окончилась, но еще об одном ее примечательном месте я расскажу отдельно.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      С нами с 23 апр 2009
      10 апр 2012, 11:59
      Arlandinaнаписала 10 апреля в 11:40

Порядочный маршрут-уважительно...)

Если чисто по расстоянию, то это существенно меньше половины пройденного в за день :))
      10 апр 2012, 11:41
      Как много можно увидеть, если просто смотреть вокруг!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 апр 2012, 20:33
      Интересно!Грач прекрасен! Домик с верандой жалко....