Таллин

imaki
    С нами с 9 апр 2011

Средневековая аптека Raeapteek

13 апреля 2014 года|| 3| 18001

Как же не зайти в средневековую аптеку, будучи в Таллинне? Напротив городской ратуши, в самом центре Таллинна, в доме номер 11 находится самая известная эстонская аптека. Она является одной из старейших действующих аптек в Европе, работающих в одном и том же здании с начала XV века.
    Историки не могут оточно пределить, когда именно открылась аптека, называются даты — 1415 и 1422 год. Первым аптекарем был Иоганн Молнер, но наиболее тесно связана с аптекой династия Бурхардтов, они правили аптекой более10 поколений, с 1582 по 1911 год.
    В аптеке также есть небольшой музей, причем, бесплатный. В нем показывают старые медицинские документы, исторические аптекарские инструменты и другие раритеты. В аптеке много интересных штучек, шкафчики с сушеными травами, которые накладывали савочком, под потолком висит засушенный крокодильчик. Также в музее есть большой каменный герб династии Бурхардтов, датированный 1635 годом. На нём изображён грифон с короной и розой между лилиями.
    А еще в аптеке до сих пор можно купить (к сожалению, на счет "выпить" не знаю, не видела)кларет. Кларет – это горячее красное вино, настоянное на травах и смешанное с сахаром. Он производился по особому рецепту, который сохранился до наших времен.
    В аптеке продают такие наборы с ингредиентами для приготовления кларета в домашних условиях. Стоит он недешево — 10 евро. Но стоит того, чтобы потом как-нибудь зимним вечером приготовить своим близким этот чудесный напиток.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин