• Средневековая забегаловка

just_shoot_me
    С нами с 18 апр 2013

Весенний Таллин

17 мая 2013 года|| 7| 20686

Впечатление об Эстонии у меня началось с ограничений скорости на трассе. Вроде жилых пунктов рядом нет, но нужно ехать 50,70 или 90 км/ч. Изредка разрешают выжать 100 км/ч. Иногда на дорогах стоят знаки, на которых изображены ретро — фотоаппараты 30х годов (последнее слово эстонских технологий). За всю дорогу в Таллин нам удалось только однажды узнать, что же все таки означают эти таинственные указатели: они сообщают водителям, что на обочине может стоять маленькая будка, которая сфотографирует вас, если вы превысили скорость.

Навигатор сыграл с нами злую шутку, поэтому до отеля мы добирались по извилистой дороге, ведущей через лес и кладбище. Мы прибыли в отель с длинными коридорами, холодными номерами, спа и видом на море. Надо сказать, что несмотря на то, что отель простенький, у них хороший ресторан, персонал в котором ведет себя так, будто у них как минимум одна звезда Мишлена.

Побросав сумки, мы выбрались из отеля и поспешили в Таллин. Перед этим мы зашли в ближайший супермаркет, чтобы поменять деньги. Разговорившись с девушкой из банка, мы спросили у неё, куда лучше отправиться в первую очередь. Посмотрев на нас сквозь стекла очков, девушка на ломанном русском предложила отправить в Русский центр культуры (или русский культурный центр, но это не особо важно). Мы решили, что на русских и их культуру мы и так можем посмотреть, поэтому предпочли пренебречь её советом и отправились на автобусную остановку.

Второе впечатление об Эстонии у меня осталось непосредственно в общественном транспорте. Оказалось, что у водителей никогда не бывает сдачи с крупных купюр. Им надо бы поучиться у наших маршрутчиков, они тебе хоть с какой купюры сдачу найдут. Пришлось нам возвращаться в супермаркет, через череду светофоров, которые как на Лиговском, например, горят несколько секунд и не одновременно, что немного раздражает. Двадцатку мы поменяли купив банановые витаминки за два евро — я о них упомянула, потому что всем рекомендую их купить — у нас подобных нет.

Въезд в Таллин ознаменовался словами: "Этот город похож на Краснодар!". Дело в том, что сам город не представляет из себя ничего волнующего и вдохновляющего. Обычные домики, старые (не старинные, а просто старые) и новые, вереницей тянутся к центру города (автобусная остановка Хубуяма), где расположен торговый центр "Viru Keskus", какая — то гостиница, за которой прячется отличный итальянский ресторанчик "Vapiano" — обязательно загляните туда, там вкусно и недорого. Мы взяли на двоих огромное количество еды и заплатили за это 20 евро.

Все внимание туристов в Таллине привлекает старый город, который находится за виру кескусом. Он маленький, но попав туда, ты как будто переносишься в прошлое. Этому способствуют разряженые средневековые наряды эстонцы, средневековые магазинчики, средневековые гастрономические заведения.. Вообщем, складывается впечатление, что ты из 21 века оказался в Европе 14-16 веков. Я советую обойти весь старый город, заглянув во все его заведения. Интересного там много можно найти. И сувенирные лавки, и магазины с одеждой, связанной в ручную, и магазин со всякими средневековыми штучками. Еще в глубинах старого города спрятался бар Depeche Mode, в котором можно весело провести ночь.

В первую очередь я советую вам посетить средневековую забегаловку Дракон, которая находится в Ратуше, на центральной площади старого города. Там можно попробовать похлебку из лося, отличные пирожки, травяной шнапс и глёг. Все очень вкусно и дешево — из всех мест, в которых мы ели в Таллине, это самое дешевое. Главная особенность Дракона в том, что вы сидите в темноте, в окружении свечей, на старинной мебели и пьете из глиняных кружек.

Подкрепившись, двигайтесь на северо — запад, на смотровую площадку. Миновав храм и свернув направо, вы выйдете на небольшое пространство, с которого открывается вид на весь старый и не только город. Там же вы можете перекусить в маленьком кафе. Я советую вам пройтись по всем улочкам старого города и наткнуться на местечко, которое вдохновит именно вас, потому что если я начну их перечислять здесь, то рассказ мой будет бесконечным.

Под вечер мы вернулись в отель, чтобы выпить за мой день рождения. В отеле Top Spa есть входящая в стоимость проживания сауна (сухая и паровая), бассейн и различные спа — услуги. Правда, их использование у нас прошло весьма своеобразно. Я выбрала "молочную ванну Клеопатры", которая представляла из себя ничто иное, как полную ванну с водой, в которую женщина в форме вылила чашку молока. Вечером мы перекусили в ресторане отеля, где подают острый томатный суп, от которого легко превратиться в огнедышащего дракона.

На второй день мы отправились за сувенирами себе и знакомым. В вышеупомянутом виру кескусе немало магазинов, однако нет даже половины тех, что есть в питерской Галлерее. Поэтому ехать в Таллин ради шопинга нет смысла. Но, нельзя не сказать, что вещи здесь стоят немного дешевле, чем в России. Например, я купила себе молескин (специальное издание) за 800 рублей, в России он бы стоил где — то 1200. В томи хилфигере есть джинсы за 4000 тысячи. Вообщем, не намного, но дешевле. Севернее от центра города есть магазин Suva, где продаются носки и колготки. Согласно источникам, это магазин фабрики, которая предоставляла носки солдатам еще с 1913 года (адрес: Vana — Kalamaja 16). Южнее есть секонд "Фабрика", для всех любителей дешевого шопинга. Он находится достаточно далеко от центра, так что туда придется добираться на транспорте (адрес: Tartu mnt 80E. Магазин находится в арке, дверь справа).

Самым сложным для нас оказалось выехать из страны. Дело в том, что если вы приехали в Эстонию на собственном автомобиле, вы не можете просто приехать на границу и встать в живу очередь. Вам нужно бронировать себе место в очереди. Это можно сделать двумя способами: забронировав место в живой очереди, которая проходит достаточно быстро, но пока вы едете до Таллина, она скорее всего уже закончиться. Тогда вам придется ехать в место, которое кличат "отстойником". Там вы платите два евро, получаете новое место в очереди. Здесь ждать придется очень долго. В остойнике мы простояли около восьми часов (если не больше). Когда вы увидите номер своего автомобиля на экране, нужно проехать ближе к границе и отстоять там еще одну очередь, которая движется в разы быстрее. В итоге, выехав из Таллина в 8 утра, в Питере мы оказались где — то в шесть утра следующего дня. Есть другой способ, который позволит вам сделать все гораздо быстрее, но об этом нужно позаботиться заранее. На сайте вы можете забронировать себе конкретное время для прохождения границы. Тогда вам просто нужно будет приехать в "отстойник", получить талон и сразу отправиться к границе к нужному времени. Бронировать это время, как я уже сказала нужно еще до того, как вы приедете в Эстонию, потому что эти места быстро разбирают.

Вот мои советы, что стоит посетить в Таллине.

1. Старый город( II Dragon в первую очередь)
    2. Vapiano (остановка Хубуяма)
    3. Suva (адрес: Vana — Kalamaja 16)
    4. Factory (адрес: Tartu mnt 80E. Магазин находится в арке, дверь справа).
    5. Viru Keskus (остановка Хубуяма)
    6. Теле- башню (наверху расположен ресторан)
    7. Navitrolla gallery (адрес: Sulevimägi 1)
    8. Depeche Mode Bar
    9. Paar Veini — винный бар (адрес: Sauna 1 )

И еще — в Таллин лучше ехать в теплое время, чтобы пройтись по всему старому городу с удовольствием, а не трясясь от холода.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин