Центр города Тамбов Тамбов, Россия

• Россия, Тамбов, Россия

Прогулка по Тамбову. Часть 4

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 ноября 2023 года||
    На второе утро я вновь отправился на прогулку по центральной части Тамбова в правую сторону по набережной Цны.

Петр и Феврония

Памятник муромской супружеской паре, как российский символ любви и верности, появился в Тамбове на набережной Цны в 2012 году. Сейчас подобные памятники имеются в десятках городов.

Памятник С.Н. Сергееву-Ценскому

Памятник писателю, уроженцу Тамбова установлен в сквере на набережной в советское время к его столетию в 1975 году. Сейчас имя этого писателя не на слуху, а в советское время он был популярен.

Мост Влюбленных

В Цну впадают малые речки и ручьи. Они образуют овраги на высоком берегу, где проходит набережная. Поэтому на ней можно увидеть несколько мостов. Один из них – металлический с перилами назван мостом Влюбленных. Сюда к реке подъезжают свадебные кортежи, чтобы сделать фотосессию, сфотографироваться с Петром и Февронией. Здесь же имеются живописная беседка, композиция из семьи ежей и скамейка Примирения.

Покровский Собор

Первая деревянная церковь на этом месте на высоком берегу Цны была построена в середине XVII-го века. Она простояла сто лет. Нынешний каменный храм начали строить в середине XVIII-го века. Голубые силуэты собора и колокольни доминируют над этой частью берега.

Тезиков Мост

Пешеходный мост через канал реки Цны одинаковой конструкции с мостом, находящимся ближе к центру выше по течению, соединяет два берега и предоставляет горожанам возможность удобно добраться до нужного места, тогда как на машине или общественном транспорте нужно пользоваться другими более отдаленными мостами.

Триумфальная Лестница

Солидная лестница ведет с высокого берега канала Цны к Тезикову мосту. Памятный камень напоминает об авторе лестницы, инициаторов строительства и о благотворителях, на чьи средства выполнены горельефы. Рядом находится памятник Героям войны 1812 года.

Тамбовская Рублевка

Солдатам Правопорядка

Разорванное чугунное кольцо с взлетающими ввысь бронзовыми голубями было установлено на Первомайской площади в 1999 году.

Доходный Дом П.С. Яковлева

Двухэтажный кирпичный купеческий дом на Советской (бывшей Большой Астраханской) улице привлекает внимание гуляющего по этой улице туриста. Он позволяет представить, как выглядела главная улица города в конце XIX-го, начале XX-го века.

Церковь Воздвижения Креста

Община католиков, насчитывавшая в конце XIX-го века около семисот человек, построила кирпичный храм в неоготическом стиле с двумя башнями. В советское время храм был закрыт и возобновил свою деятельность в новое время после реставрации.

Статуя Святителю Святому Николаю

Бронзовая статуя на мраморном пьедестале авторства Зураба Церетели находится на территории католического храма Воздвижения Креста.

Старый Тамбов

Ресторан «Терраса»

Я выбрал этот ресторан на Советской улице, чтобы поужинать с видом на вечерний город. Он расположен на верхнем этаже торгового центра и имеет террасу, что оправдывает его название. Свиной стейк с картошкой и морсом в музыкальном сопровождении вполне меня удовлетворили.

Мои видеоролики

[youtube]ziT76XatJFA[/youtube]

Тамбов, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Тамбов
      23 ноя 2023, 13:51
      Радуют глаз облагороженные старые города. Вот и Тамбов в их числе.
    • KuznetsovSergey
      23 ноя 2023, 18:45
      Спасибо, Майнур! Вот-вот, и я об этом! Развиваю внутренний туризм и радуюсь возможности познакомиться с Тамбовом.
      23 ноя 2023, 18:37
      Красивый город, и тому подтверждение ваши видеоролики. Спасибо, Сергей!
    • KuznetsovSergey
      23 ноя 2023, 18:51
      Спасибо, Татьяна! Раньше я, чтобы посмотреть свои фильмы о путешествиях, подключал компьютер к телевизору, к компьютеру подключал внешний диск, на это уходило какое-то время, так как надо было найти, на каком диске находится тот или иной фильм. Теперь, телевизионная панель нового поколения с выходом в интернет существенно упростила мне задачу и сделала обоснованной мою предыдущую работу по выкладыванию видеороликов на ютьюб. Теперь я могу это сделать в течение одной минуты и смотреть любой из 7500 роликов, как только возникает такое желание. С удовольствием пересмотрел свое путешествие в Тамбов, когда готовил эти заметки. И я могу это сделать в любом месте, где есть такая телевизионная панель с интернетом, в том числе на даче.