• футуристический вид
  • подземный переход не только для пешеходов, но и велосипедистов
  • административыный корпус ,
  • архитектура завтрашнего,вход по картам студентов или преподавателей, и никакой охраны
  • внутренние интерьеры -современные материалы и конструкции
  • переход в соседние корпуса
  • а так выглядит внутри
  • Здания вписаны в окружающий ландшафт
  • Церковь, как и все лютеранские скромна и функциональна
  • а это зарядки для мобильников на любой вкус и БесвозмездноО
  • холл рядом с главной студенческой столовой
  • смешение света
  • так в библиотеке сдают взятые книги -автомат сканирует наклейку и проставляет на выданном чеке, что книги сданы
холл рядом с главной студенческой столовой Тампере, Финляндия

холл рядом с главной студенческой столовой

Тампере

Тампере

alex_cherny
    С нами с 5 сен 2012

Современная Архитектура Тампере

27 сентября 2012 года|| 8| 25112

Многие, кто посещал Финляндию сетуют, что архитектура унылая, корОбки какие-то…жить скучно в таком окружении… Нисколечки не соглашусь. Жить не скучно, а спокойно. Ощущение защищенности. Может вы знаете или слышали об архитекторе Alvar Aalto, одном их самых успешных и известных в мире. Его стиль, как он сам назвал, «функционализм», предполагал, что жилище строится максимально удобным для проживания и пользования человеком и приближенное к естественной природной среде. У нас в России только одно его здание и есть – библиотека в Выборге. Так вот покажите мне нашу современную архитектуру, или новые кварталы, где было бы удобно жить и природа рядом? Нет в Питере ни одного, разве, что коттеджный городок конституционного суда на Крестовском, так он для (не)избранных. А в Хельсинском Эспоо, где живут мои друзья, из окна виден лес, вернее лес плавно начинается прямо от парадной. Они с детьми спускаются в обустроенный подвал, надевают лыжи и через 5 минут уже катятся по специально накатанной лыжне. И до центра – 20 минут и без пробок.

Взгляните, на здание университета в Тампере! Вот место, где я хотел бы учиться или преподавать. Современные материалы, металл и стекло, в аудиториях свет и простор, есть даже церковь. У меня, например, возникают некие аллюзии с музеем современного искусства в Бильбао, построенным Франком Гери (Frank Gehry). В относительно маленьком (население около 200 тысяч, это как у нас Балашиха или Рыбинск) Тампере есть университет с 15 684 студентов, из которых больше одной тысячи – иностранцы. До последнего времени обучение в университетах Финляндии было бесплатным, но иностранцам надо было подтвердить свой финансовую состоятельность наличием 6 тыс Eu на счету в год. Это не много, на жизнь не хватает, только на еду, поэтому студентам разрешено работать до 20-30 часов в неделю. В университете рады иностранным студента, даже если они не оплачивают учебу, ведь все равно аудитории надо заполнять, преподавателям лекции оплачены. Так что русской активной молодежи со знанием английского здесь всегда рады, что бы там ни говорили.Все равно государство оплачивает преподавателей, так почему бы не преподавать иностранцам? Не случайно Финляндия лидирует в мире по уровню развития высшего образования и профессиональной подготовки.

Занятия студенты набирают сами исходя из курса обучения и направления, например обучение фотографии входит в курс «Programme in Journalism and Communication». Физкультура входит в обязательные виды, но можно выбирать: борьба, плавание или игровые. А например, за Йогу надо отдельно доплатить аж 10 Eu, но не за каждое занятие, как можно подумать, а за семестр.

Дешёвый ✈️ по направлению Тампере