Валенсия

Встретить весну в Испании - день третий

2 мая 2011 года|| 6| 32343

Предыдущие письма - Встретить весну в Испании - день второй

Валенсия, 25 февраля
    Здесь повсюду деревья усыпаны спелыми мандаринами, но мне не хватает роста чтобы дотянуться ))

я думаю, что для меня счастье это ехать неизвестно куда чтобы найти непонятно что )) это в одном измерении) a в другом - дом и в нем те, кто меня любит, те, кого я люблю.
    Валенсия - продуваемый город, здесь повсюду гуляет ветер и поэтому холоднее чем в Барселоне. Здесь я встретила весну, а в Барселоне оставила лето )) ветра там совсем нет. Зато когда попадаешь в старый город Valencia, то ветра нет совсем, он остался где-то снаружи за современными зданиями. А здесь узкие улочки (и как только машины здесь помещаются), и палацио, палацио - сплошные, и между ними прячутся хостелы. Костелы, церкви на каждом шагу, и сплошные площади - пятачки где встречаются несколько улиц - уже площадь. Здесь история смотрит на тебя отовсюду ликами скульптур ))
    В Барселоне также, но там вперемежку история и современность, а здесь в чистом виде, как я успела заметить. Вчера вечером я гуляла по ночной Барселоне, и людей было гораздо больше чем днем )) те же туристы и местные, ночная жизнь Барселоны еще активнее дневной. В океанариум я не попала, оставила для следующего раза)) пошла просто искать автобусную станцию и Триумфальную Арку, вблизи которой она расположена, хотела разузнать дорогу, чтобы на следующий день с рюкзаком не плутать. Нашла, узнала расписание и цены и вернулась обратно в хостел, в океанариум было уже поздно, хоть он и работал до полуночи, но расположен на молу в порту, я там постеснялась гулять ночью - побоялась одна ))

Автостанция "Barcelona Nord" оттуда автобусы едут в Киев за 155 евро, по всей Европе и Испании, а в крайнем правом окошке сидит русская женщина )) В Валенсию удобные автобусы были в 10:00 и в 12:30 я выбрала 12:30. Цена билета 30,73 e, на какие-то из них билет стоит 26 e, но они по времени неудобны были.
    Завтрак в хостеле никакой, Вилке бы, наверное, понравился, а по мне фигня страшная - хлопья с молоком, тосты, джем, масло, круассан, короче я только какао выпила и все. Когда выписалась из хостела, зашла в знакомый супермаркет и купила нарезку сыра с колбасой - 2,5e Колбаса уже другая - вареная, поэтому дешевле, а сыр - эдам.

Автобус в Валенсию идет 4,5 часа, от компании (Alsa) презент в виде пакета внутри крекеры и соленые орешки )) лучше бы воду давали, уместнее было бы. С собой у меня было 0,3 вина остаток и 0,2 воды, так что я себе радостный обед устроила, пока ехала, еще всякие кексы от завтрака в хостеле оставались и полштуки зеленой жгучей (там в тонком тесте картошка с горохом и жгучим перцем - что-то вроде). В общем, ела и радовалась жизни.
    Автобус комфортабельный, на три четверти пустой, все предпочитают электричками ездить - быстрее, а мне в автобусе интереснее, не так механично кажется, я люблю поезд, а электрички не люблю)
    Так и приехала в Валенсию.
    Здесь повсюду мандариновые деревья и спелые мандарины на них )) мне роста не хватает чуть-чуть чтобы дотянуться). И ветер повсюду гуляет, поэтому холоднее чем в Барселоне, там я оставила лето, а здесь встретила весну ;)
    Гуляла несколько часов с рюкзаком) прежде чем нашла хостел(Valencia-centre) В самом-самом центре старого города. Дормиторий 12 евро завтрак и постель включены. Комната на 6 человек намного уютнее чем в Барселоне, душ и туалет в номере. Нас тут пятеро: канадка, две американки, испанка и я, с испанкой мы заселились вместе, так и подружились) Она из Алмерии, занимается пилатесом с этим и приехала сюда в Валенсию.
    Пишите

Продолжение - письма домой Встретить весну в Испании - день четвертый