Чандигарх

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Творение Ле Корбюзье в Индии

16 ноября 2023 года||

Про Индию мы знаем, казалось бы, все, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что совсем немного. Если не ограничивать себя посещением пляжей штата Гоа и достопримечательностей «Золотого треугольника», можно открыть калейдоскоп культур, памятников и воззрений, даже в рамках одного из 35 штатов. Такого, как Штат Химачал-Прадеш в Северной Индии.

Расскажу вам в нескольких постах, что мне удалось увидеть в этом штате ровно год назад. К сожалению, авторских фотографий оттуда практически нет, но зато текста, как говорится, от души.

Добраться в Химачал можно как по земле, так и по воздуху. Одними из воздушных ворот штата можно считать аэропорт города Чандигарх, хотя последний и не находится в Химачале. Побывать там определенно стоит. Чандигарх – столица одновременно двух штатов, Пенджаба и Харьяна. При этом сам город административно не входит в их состав, а имеет статус союзной территории, управляемой непосредственно из Нью-Дели. Пользующийся международной известностью из-за своей архитектуры Чандигарх является одним из городов, возникших после обретения Индией независимости. Он был заложен в 1953 году и построен целиком на новом месте у подножия Гималаев. Автор проекта – известный французский архитектор Ле Корбюзье.

Автор: Almazoff

Название города переводится как «Форт Чанди». Оно позаимствовано у храма Чанди Мандир, который расположен в 12 км от города и посвящен индийской богине Чанди, одной из эманаций Дурги (Кали). В некоторых случаях Чандигарх именуют «Городом красоты».

Автор: Almazoff

Чандигарх считается одним из самых богатых городов в Индии. Согласно данным министерства статистики, среди городов – столиц штатов он имеет самый высокий доход на душу населения. Резервный банк Индии определяет Чандигарх как третий по величине центр депозитов и седьмой по величине центр кредитов в стране.

Автор: Almazoff

Валовой внутренний продукт оценивается в $4,3 млрд. Согласно опросу, Чандигарх занимает четвертое место среди 50 крупнейших городов мира, характеризуемых как «новые горизонты для аутсорсинга и ИТ-услуг», опережая Пекин.

Автор: Almazoff

Здание Секретариата (Secretariat Building), 1953-1958.

Писал я про Индию на Турбине не так уж и много, но пару дневников получились хорошо:
    Невероятная Индия 2015
    Инди Го Трип 2012

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Чандигарх
      16 фев, 00:38
      Подожди, то есть Кюрбюзье весь город и спланировал и построил? невероятно если так
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      17 фев, 06:02
      Таких подробностей не знаю, но вполне возможно