Чебоксары

Troll 119
    Были в Чебоксарах?

e-belov
    С нами с 16 июл 2009

Альтернативная экскурсия по Чебоксарам (08.2005г.)

24 июля 2009 года|| 8| 28373

В августе 2005 года на теплоходе "Герой Александр Головачев" я совершил круиз по маршруту "Нижнекамск-Чебоксары-Нижний Новгород".

Выйдя из Нижнекамского речного порта, мы спустились вдоль живописных берегов до устья Камы; затем, обдуваемые постоянными здесь ветрами, прошли мимо Камского Устья, а после стали подниматься вдоль, не менее живописных берегов, вверх по Волге.

Первая небольшая остановка теплохода была в Чебоксарах. Миновав шлюзы Чебоксарской ГЭС в Новочебоксарске, мы подошли к чувашской столице и вошли в Чебоксарский порт.

У каждого экскурсовода есть свой любимый маршрут. Один экскурсовод при определении маршрута может исходить из удобства проезда и передвижения, а другой - из личных предпочтений и симпатий и хочет показать гостям и туристам то, что больше всего нравится ему самому.

После прибытия в Чебоксарский порт, перед нами неожиданно появился выбор - ехать на экскурсию на автобусе по основному туристическому маршруту или с экскурсоводом-"частником" по маршрутам, далеким от популярных. Посовещавшись недолго с моими спутниками, мы сели в "Волгу" "частника" и нисколько позже об этом не пожалели.

Чебоксары – город невероятной красоты, богатый старинными и современными достопримечательностями. В городе и республике построено множество храмов, ведется строительство новых церквей. Некоторые из них мы посещали, мимо некоторых просто проезжали, кроме этого побывали у памятников чувашскому просветителю Ивану Яковлеву, герою гражданской войны Василию Чапаеву, космонавта Андрияна Николаева, а также в мемориальном парке "Победа".

Но, главной достопримечательностью, "жемчужиной", так сказать, той экскурсии было посещение Спасо-Преображенскго женского монастыря, в котором находится чудодейственная икона Божьей Матери. Икона старинная, вся увешана дарами от прихожан, благодарных этой иконе за исцеления и спасение – золотыми украшениями, кольцами, цепочками. Кстати, эту икону вместе с украшениями подарили (вернули) в Россию из Италии. Как рассказывают жители города, однажды храм посетил московский ювелир, который оценил некоторые украшения как очень древние и ценные.

Есть в монастыре и другая примечательная икона - "Моление на камне" Серафима Саровского, с которой связана одна удивительная история. Однажды церковные служители заметили, что икона потускнела. Подумали что от пыли, сняли стекло и удивились, увидев, что сам лик по-прежнему ярок и красочен, а на стекле отобразился черно-белый негатив иконы.

Отправили икону со стеклом на экспертизу, но феномен так и остался нераскрыт. Ученые просто высказали предположение, что в составе стекла находятся частицы серебра, которые и позволили состояться этому фотоэффекту. Однако, как лик иконы мог отобразиться на стекле (ведь в этом случае появление отпечатка могло возникнуть только тогда, когда свет должен был быть направлен не через стекло на икону, а, наоборот – через икону на стекло), ученые не смогли.

Что можно успеть посмотреть за время короткой трехчасовой остановки в городе с богатой историей? Многое осталось неувиденным и незапечатленным на фотокамеру, но для путешественника это повод вовсе не для расстройства. Это повод для новых туристических маршрутов в Чебоксары - один из красивейших городов России.

Смотреть фотоальбом "Альтернативная экскурсия по Чебоксарам (08.2005г.)" (+14 снимков) >>

Дешёвый ✈️ по направлению Чебоксары