• Озеро Тургояк считается вторым по чистоте озером в мире. Расположено оно, как не странно, в промышленном центре Урала недалеко от города Миасс, где производят грузовики Урал.
  • Гриша Алешин рассказывает китайским телевизионщикам о технологии самогоноварения. Продавцы слушают с уважением. Говорят — его бы самого в продавцы.
  • Можно купить не только самогонный аппарат, но и обычный самовар.
  • Ощущается приближение к границе Башкортостана — национальная туалетная бумага
  • Горы заканчиваются резко и неожиданно. Все, мы в Башкирии.
  • Отель в Уфе, где нам предстоит ночевать.
Трасса М5: что на самом деле производят на уральских заводах Челябинская область, Россия

Челябинская область

Челябинская область

2021

m-k-e 207
    Были в Челябинской области?

kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Трасса М5: что на самом деле производят на уральских заводах

28 июня 2012 года||1 (1)| 11| 85502

Эта заметка является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

После бесконечных плоских как стол березовых болотистых равнин Западной Сибири мы с огромным удовольствием обнаружили, что на свете все еще существуют горы. Отрезок Екатеринбург-Челябинск, хоть и считается Уралом, никаких гор на себе не имеет (мы все со школьных времен помним карту — на Южном Урале горы низкие, на Северном — повыше, а на Среднем — почти отсутствуют). А вот между Челябинском и Уфой трасса М5 переваливает через Уральский хребет.

(На самом деле, правильнее сказать — Уральские хребты. Урал состоит из множества горных цепочек, тянущихся с севера на юг).

Озеро Тургояк считается в

Автор: kyelepe

Озеро Тургояк считается вторым по чистоте озером в мире. Расположено оно, как не странно, в промышленном центре Урала недалеко от города Миасс, где производят грузовики "Урал".

Автор: kyelepe

Горная дорога через Челябинскую область славится своей "засадностью" — качество покрытия на ней неплохое, но она узкая и очень извилистая; кроме того, большегрузные фуры часто испытывают трудности в преодолении подъемов, собирая за собой огромные "хвосты". Впрочем, нам удалось проскочить без особых проблем.

Автор: kyelepe

Так же считается, что в Челябинской области "грабят корованы". Вдоль дороги можно видеть десятки объявлений, предлагающих вооруженное сопровождение. Существует ощущение, что грабят именно те люди, которые это сопровождение предлагают.

Автор: kyelepe

Помимо природных красот и дорожных историй уральская трасса примечательна тем, что почему-то является сосредоточением бурной придорожной торговли. Как только вокруг появляются горы, вместе с ними на обочинах появляются огромные базары, где продается все, что угодно. Их можно считать настоящей достопримечательностью Урала — помимо обычных тельняшек и полотенец с обнаженными девушками имеется и местная специфика — ножи, мед и уральские сувениры. Самый распространенный текст намалеванного на фанере плаката звучит примерно так: "Атлас. Рация. Нож. Уральские сувениры". Малый джентльменский набор ;)

Ощущается приближение к г

Ощущается приближение к границе Башкортостана — национальная туалетная бумага

Также популярен товар, не замеченный мной в прошлый приезд. Это самогонные аппараты. Их продается множество, стоят они в зависимости от размера и конструкции от 2,5 до 4 тысяч рублей. Сделаны из нержавейки. Не нужно думать, что кто-то клепает их у себя в гараже: серийное производство аппаратов налажено на заводе.

Гриша Алешин рассказывает

Автор: kyelepe

Можно купить не только са

Автор: kyelepe

Можно купить не только самогонный аппарат, но и обычный самовар.

Автор: kyelepe

Уральские горы очень красивы. Особенно захватывающий дух вид открывается возле поселка Сим: трасса идет траверсом по склону горы высоко-высоко над поселком, долиной и окрестными горушками. В красивых местах часто есть места для остановок, на которых тут же вырастают кафе и торговые развалы, однако, когда ты только что обогнал на подъеме 18 фур, мысль остановиться поснимать пейзажи и снова пропустить эти фуры вперед кажется кощунственной. Поэтому фотографий уральских красот вы, к сожалению, не увидите.

Горы заканчиваются резко

Автор: kyelepe

Горы заканчиваются резко и неожиданно. Все, мы в Башкирии.

Автор: kyelepe

Отель в Уфе, где нам пред

Автор: kyelepe

Отель в Уфе, где нам предстоит ночевать.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинская область
    • lemal