Так вот ты какой, Чешский Крумлов Чешский Крумлов, Чехия

Были в Чешском Крумлове?

Так вот ты какой, Чешский Крумлов

25 апреля 2020 года||

Автор: ivankutchin

В Крумлов ездили из Праги. По правде говоря, была мечта туда попасть еще после первой поездки в Чехию, когда мы были в Моравии Подземные воды Пунквы. Тогда нам и сказали, что в Чешский Крумлов — это жемчужина Чехии и побывать там надо обязательно. Но Моравия довольно далеко от Крумлова и в тот раз не сложилось. Пришлось планировать еще одну поездку, в которой Крумлову отвести почетное место. Так и получилось, спасибо Татьяне Rainbow.

Автор: ivankutchin

Во второе наше пребывание в Чехии, купили тур в Крумлов из Праги, рано утром сели на автобус с русскоязычным гидом и отправились потихоньку. По пути еще заехали в Глубоку-над-Влатвой, но это отдельная история Английский чешский замок.

Итак, завезли нас куда-то на самый верх, куда автобусам и вовсе въезд запрещен. Но гид сказала, что так будет лучше :). И на самом деле, вышли все из автобуса практически во внутреннем дворе замка.

Автор: ivankutchin

Известный факт, что замок в Чешском Крумлове находится на другом берегу Влатвы, более скалистом и более высоком. Собственно говоря, именно оттуда открываются все известные открыточные виды Чешского Крумлова. Основные смотровые площадки там на галерее. Ну, естественно, мы тоже провели там определенное время под рассказы гида.

Автор: ivankutchin

Говорят, что в во рву, окружающем замок живет настоящий живой медведь. Но, сколько мы не ждали, сколько не подманивали его, он нам так и не показался. Может быть, там и нет никакого медведя, просто байки для привлечения туристов.

Автор: ivankutchin

Остаток дня провели в прогулках по городу, изучая кривые мощеные улочки, угощаясь кофе и пивом, в смысле, кто-то кофе, а кто-то пиво. Гид к тому времени надежно укоренилась в каком-то заведении и нам была предоставлена полная свобода с условием к определенном времени вернуться на стоянку к автобусу. За это ей большое спасибо, нам как-то привычней и интересней гулять самим по себе, а не в составе группы.

Автор: ivankutchin

Как и во многих европейских городах в Крумлове аутентичная атмосфера с уютными небольшими домиками, ресторанчиками и кафе, своими легендами. В XIV веке в город, как и во многие другие города, проникла чума и в память об избавлении от напасти до сих пор стоит чумная колонна.

Автор: ivankutchin

На обед, начитавшись советов от бывалых путешественников, пошли к Крумловский Млын. Подробное описывать не буду, вряд ли получится лучше, чем это уже сделали до меня Обед в "Крумловской мельнице".

Автор: ivankutchin

Так и отметились в Крумлове. Теперь не без гордости при случае честно всем говорю: я там был. Город очень приятный, без этого знакомство с Чехией было бы не полным, но место я бы сказал, слишком туристическое. А это, конечно, не оставляет такого впечатления, которое можно отнести к категории "неизгладимых".

Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Крумлов
      25 апр 2020, 22:41
      Много слышала об этом городе, а теперь и увидела...
      Спасибо
      26 апр 2020, 11:59
      Вот! Я тоже слышал много и не мог обойти его :).
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 апр 2020, 22:51
      Согласна с вами , Иван, живописный город, но ''все на продажу'' . Вот сейчас бы туда, побродить по пустым улочкам))
      26 апр 2020, 12:00
      Ну, значит не мне одному так показалось :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 апр 2020, 16:52
      Я уже туда хочу...
      26 апр 2020, 19:58
      О, да! Там есть на что посмотреть!
      26 апр 2020, 18:07
      Спасибо, что меня упомянули, очень приятно!
      Да, это очень красивый город и благодаря излучине реки и замку на горе, еще и необычный. И побывать в нем хоть один раз стоит. Но увы, он стал очень туристическим. А вот рядом с ним, в Южной Богемии и в районе Шумавы есть множество красивых городков и природных мест. Иван, если еще соберетесь в те места или будете проездом, пишите, помогу составить маршрут на меру по вашим интересам.
      26 апр 2020, 19:57
      Спасибо, Таня! Уже две поездки в Чехию мы планировали на основе ваших советов. Все было замечательно!
      26 апр 2020, 21:50
      Спасибо большое! Мне очень приятно. Я в этих местах трижды жила по неделе, объездила все известные и мало известные места.
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      27 апр 2020, 22:31
      Открыточный вид) Очень красиво.

Интересно, коронавирусные колонны добавят к уже существующим чумным...)
      28 апр 2020, 09:23
      Спасибо! Про колонны мне тоже интересно :) Симптомы, кстати, схожие, да и строить вроде не разучились.
      28 апр 2020, 20:45
      Я не думаю, что это произойдет. Чумные колоны ставили, потому что мор косил Австро-Венгрию и территорию современной Чехии беспощадно. А как сообщают мне мои чешские друзья, вирус этого года для их страны был очень щадящим и они из него почти уже выкарабкались. Там правительство сразу приняло очень жесткие меры, вся страна в одночасье одела маски, итд и всплеска болезни не было.