Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
Lesik1 100
Были в Чеченской Республике?

Нохчийн или просто Чечня.Ч.7. Шелковская и галерея Татаева

6 сентября 2012 года||4 (2)| 12| 381914

Нохчийн или просто Чечня. Ч.6. Музей М.Ю.Лермонтова

Вновь проезжаем через станицу Шелковскую. В одном месте видим памятник героям Гражданской войны. Монумент – некий человек без головы.

Автор: ERCHOV

Площадка перед ним заросла почти по пояс травой. Рядом что-то похожее на пруд или на лужу, где плескается детвора. Пацаны что-то кричат по-чеченски, затем по-русски просят их не снимать. Поздно, снято.

Автор: ERCHOV

Обхожу по кругу безголовый памятник и вспоминаю историю революционной Чечни.
Думаю, что читатели понимают, в Чечне до 1917г пролетариев не было и учение К.Маркса здесь было совершенно чуждым. Поэтому большевики договариваются с политически активными горцами о сотрудничестве. Большевики обещают Чечне полный шариат. (При Советской власти на первых порах действительно действовало шариатское право и шариатские суды). При мечетях создаются ячейки ВКП(б), и, против белоказаков за свою мусульманскую веру воюют «мюриды революции». Именно так называл своих бойцов Асламбек Шерипов – главный красный герой Чечни.
В 1919г Шерипова убили белые, отчего его образ остался в памяти как образ человека, погибшего за красное дело. На самом деле Шерипов был чеченский националист, даже суфий. Его родной брат Майрбек погиб в 1943г в боях с сотрудниками НКВД.
Одним словом, во времена Дудаева памятнику отбили голову, и восстанавливать не спешат, красное дело в Чечне вопрос спорный.
Надтеречная Чечня живёт своей обычной жизнью. Люди группируются возле базаров. Фрукты и овощи свои, поэтому цены почти вполовину ниже, чем в Москве.

Автор: ERCHOV

Если бы я увидел где-то фотографии этой местности, то наверно и не понял бы, что это Чечня.

Автор: ERCHOV

Прежней дорогой возвращаемся в Грозный. Наша последняя экскурсионная точка – галерея Илеса Татаева. Она находится в частном доме в одном из районов города.

Автор: ERCHOV

Илес Татаев – художник и кинорежиссер, более 30 лет назад он начал создавать свои удивительные работы, которые не имеют аналогов в мире. Художник, используя различные корни, большие и малые куски древесной коры, очищает их, создавая некие причудливые фигуры. Особенно интересные работы появляются из древесного нароста кап.
В горах жизнь сложная, корни деревьев цепляются в землю, борясь с камнем и с водой, но когда Исаев вычищает эти корни от всего лишнего – получаются абстрактные картины. Фотографии не передают объём, поэтому работы художника желательно видеть своими глазами.
Татаев лазает по горам, находит деревяшки и тащит их вниз, порой не жалея себя. Один раз И.Татаев попросил двух чабанов помочь ему спустить вниз какое-то большое дерево. Пастухи не посмели отказать уважаемому человеку, но подумали про себя, что мужик тронулся умом. После, увидав в мастерской удивительную картину древесных цветов, ребята были сильно удивлены.
Придя к власти, Д.Дудаев попросил режиссера, снять фильм о «чеченской революции», И.Татаев отказался. Супруга художника рассказала нам, как они боялись мести Дудаева, как в первую войну они прятались в подвале, а вокруг всё рвалось и взрывалось. Позже их дом сгорел. Погибли и многие работы.
Илес Татаев в свои 74 года полон энергии и желания творить для людей.
Фото из интернета.

Фото из интернета.

Художник выставлял свои работы в Третьяковской галерее в 2005г, ему несколько раз предлагали переехать в Москву. Однако, мастер желает жить и работать только на родине. Татаев считает, что он представляет чеченский народ, и дома он, как деятель искусства, имеет больше возможности что-то создать.

Нохчийн или просто Чечня. Ч.8. Из Грозного в Ведено

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    7 сен 2012, 00:49
    Интересно, в конце ссылки со стрелочками вперед и назад — это новая "фича" Турбины?
    7 сен 2012, 01:11
    097mcnнаписал 7 сентября в 00:49

А я фичу не видел. По старинке спереди и сзади ссылки делаю.
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    28 сен 2015, 23:37
    На последнем фото экспонаты похожи как в музее Эрзья в Саранске, правда, мордовский более примитивный :)
    28 сен 2015, 23:44
    PitMosнаписал 28 сентября в 23:37

Я думаю, что некоторые художники друг у друга-таки что-то перенимают......