Из интернета Чили

503 материалa по 203 объектам,  9 583 фотографии

DK1974 654

Краткий взгляд на историю Чили изнутри и снаружи. Ч.4

2 ноября 2020 года||10 (2)| 6| 1778

Эта заметка является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

3 день
    26 февраля 2013 г. – вторник Сантьяго

После завтрака в отеле (Удачно расположенный в центре столицы отель «Либертадор».Ч.3) успели немного прогуляться по бульвару Бернардо О' Хиггинса, наблюдая за началом рабочего дня и вдыхая ароматы мини-пекарен.

Автор: Hanya

К 10 часам приехал наш индивидуальный русскоговорящий гид, который осуществил нам сити-тур на полдня. Знакомимся с парнем по имени Марк, который оказался не просто соотечественником, но и петербуржцем. Несколько лет назад они с женой приехали сюда на время, да и задержались. Расспрашиваем его о семье, об условиях здешней жизни; с интересом узнаю, что его жена закончила ту же, что и я, школу. Конечно, мы читали о стране, но нам было интересно узнать побольше про страну, тем более что это был взгляд одновременно и изнутри и снаружи.

Автор: Hanya

История страны уходит корнями в древность возрастом 13 000 лет, именно тогда начал заселяться этот регион. Эта южноамериканская страна носит официальное название Республика Чили. Далее посыпятся эпитеты «самая»: самая южная страна в мире (всего каких-то 900 км – и вуаля – Южный полюс!), самая разнообразная по климатическим зонам, самая узкая и длинная страна земли протяженностью в 4 000 км с севера на юг, самая уникальная по географическому положению, имеющая свои территории на трех континентах (в Южной Америке, Океании и Антарктиде).

Из интернета

Для русского уха название страны ассоциируется со жгучим перцем, на самом деле слово «чили» в переводе с языка кечуа означает «холодный» или же «предел».

Из интернета

И уж если я упомянула о кечуа, то надо сказать, что первоначально эти места населяли индейские племена (кечуа, мапуче и др., включая даже инков). В 16 веке испанские завоеватели докатились до Чили, и прочно осели на севере, подчинив себе местные племена.

Автор: Hanya

Только воинственное племя мапуче смогло оказать достойное сопротивление испанским колонизаторам. Однако надежды конкистадоров на добычу драгоценных камней в Чили не оправдались, и переселенцы из Испании вынуждены были заняться сельским хозяйством. Естественное смешение местных и «пришлых» привело к тому, что к 19 веку процент метисов в стране составлял около 80%. Только в начале 19 века страна избавилась от колониальной власти Испании, обретя независимость (для сравнения у нас шла война 1812 года с Наполеоном в это время).

Автор: Hanya

Пальма первенства здесь, безусловно, принадлежала Бернарду О'Хиггинсу, чье имя было увековечено в названии главной улицы столицы. Войны локального характера (1 и 2 «Тихоокеанская») помогли Чили занять достойное место в Южной Америке, а разработка месторождений селитры, меди, угля и серебра дала толчок экономическому росту страны.

Из интернета

К 20 веку призрак коммунизма бродил не только по Европе, социализмом грезили и в Чили: в 1932 году хунта левых офицеров провозгласила создание Социалистической Республики Чили. В те времена она удержалась только 12 дней. Далее страну сотрясали демократические перемены, а рост влияния коммунистов привел к победе Сальвадора Альенде на выборах 1970 года. Хотелось как лучше, а получилось как всегда (экономический кризис и как следствие, инфляция и социальная напряженность), поэтому через 3 года соратник и единомышленник Альенде, генерал Пиночет осуществил военный переворот в стране, в ходе которого действующий президент страны Альенде погиб. Не обошлось здесь и без участия «старшего брата» — всемирно-известного демократизатора в лице США, использовавшего кредитный бойкот Чили со стороны крупных американских и международных банков. Поскольку Альенде был коммунистом, то наша страна (СССР) симпатизировала его правительству, и ежедневные новости страна встречала единым возмущением и со слезами на глазах.

Из интернета

Я прекрасно помню, как по стране прокатились митинги в защиту законно избранного правительства и против чилийской хунты. Даже само это слово у меня тесно связано с чилийскими событиями насильственного свержения правительства Альенде. Еще свежи в памяти были события на Кубе, поэтому советские граждане искренне сочувствовали этой далекой стране и ее жителям, которых после переворота начали уничтожать физически. Как иначе мы могли относиться к Пиночету, который штурмом взял президентский дворец, расстрелял тех, кто оказывал сопротивление?

Из интернета

Пресса каждый день доносила сведения об аресте недовольных новым режимом, и самым ужасающим было то, что их содержали на спортивных стадионах, где допрашивали, пытали и расстреливали «инакомыслящих». А чего только стоит история с обменом Луиса Корвалана, руководителя чилийских коммунистов! Тогда же мы узнали имя Виктора Хары, который стал олицетворением эпохи свободолюбия на южноамериканском континенте.

Из интернета

Дальнейшая демократизация страны под руководством диктатора Пиночета длилась аж до 1990 года, принеся в жертву более 3000 человек. Это было смутное время периода реформ и контрреформ, репрессий, подавления оппозиционно-настроенных граждан, насильной высылки и добровольной эмиграции и пр., пр.

Из интернета

Такова вкратце история страны, в которую мы приехали, и так нам ее представил Марк, и тут было неясно, вынес ли он эти сведения уже будучи на месте, или они у него сформировались еще в далеком прошлом в СССР. Впрочем, пока нам этого было вполне достаточно, потому что удивительным образом история любой страны может меняться в зависимости от текущего политического момента.

Из интернета

При возможности любой город следует изучать с высоты птичьего полета, если повезет с географией. Природа не поскупилась для Сантьяго, наградив его двумя высотными доминантами, и мы начинаем знакомство со столицей Чили с одного из этих холмов —

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Чили
      3 ноя 2020, 12:25
      Спасибо за интересное начало!
      3 ноя 2020, 12:59
      Аля, я как и вы, всегда влюбляюсь в место, о котором пишу. Вот только что размещала рассказы про ЮАР, которую спустя столько лет хорошо помню... И вот мы уже с вами в Чили, и это совершенное другой тур, полусамостоятельный и тем более ценный. Страна очень впечатлила, и долгое время мы ставили ее на первое место по красотам!
      Будьте на связи, будет интересно!
      3 ноя 2020, 23:05
      Спасибо, буду читать, хотя знаю, что мне этой страны никогда не видать.
      Посмотрю вашими глазами.
      3 ноя 2020, 23:08
      Аля, не зарекайтесь... Кто знает, куда могут приводить мечты?
      А я вот во многих местах, о которых вы так поэтично пишете, не была. Еще, или пока?
      4 ноя 2020, 15:15
      Hanyaнаписала 3 ноября в 23:08

Аля, не зарекайтесь... Кто знает, куда могут приводить мечты?

Как только закончится ограничение по ковиду — начнут сбываться мечты путешественников! Засиделись! ;))
      4 ноя 2020, 15:36
      Спасибо, а пока мы мысленно готовимся...
      4 ноя 2020, 16:23
      Hanyaнаписала 4 ноября в 15:36

Спасибо, а пока мы мысленно готовимся...

Татьяна, вы помните, что сказал вам Гуру Shche — надо не мечтать, а сразу ехать! ;)))
      4 ноя 2020, 16:54
      Так мы и поедем и помчимся!!!!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 ноя 2020, 23:09
      Очень созвучно с моим восприятием прошлого! Спасибо!
      6 ноя 2020, 01:32
      Да, много было шелухи, но в основном мы впитали, что нужно!