• Вход в университет

Irina977
    С нами с 14 ноя 2014

Путешествие по чили

15 декабря 2019 года|| 3| 442

Страна гор и вулканов,о которой я ничего не знала.
    Приземлившись в Сантьяго мы отправились дальше,в Консепсьон.
    В Консепсьоне находится крупный государственный университет,один из четырех.Центр культурной жизни молодежи.Его площадь более 1 000 000 кв м.Здесь расположены учебные корпуса,музеи,скульптуры и парки.А также научно-исследовательский центр Консепсьона.На территории студенческого городка находится Художественный музей Каса-дель-Арте,где находится самая большая в стране коллекция картин за пределами столицы Сантьяго. Одна из самых известных работ в нём — фреска кисти мексиканского художника Джорджа Гонсалеса Камарена — «Объединение стран Латинской Америки»

университет

университет

Вход в университет

Вход в университет

«Объединение стран Латинс

«Объединение стран Латинской Америки»(

В Консепсьоне есть интересный для детей.Взрослые тоже любят там сидеть.

парк Динозавров

В октябре в Чили весна.Днем прохладно,ночью без обогревателя не обойтись.В целом,как Питерское лето)).Температура,в среднем ,градусов 17-20.На следующее утро мы приехали во Фрутийяр
    В переводе с испанского-клубничный.Милое тихое место с видом на вулкан.Воздух очень чистый и свежий,его хочется прямо пить, уютно располагается в красивом заливе самого большого озера страны Льянкиуэ.Его принято называть городом музыки,о чем говорят всевозможные скрипичные ключи и ноты в оформлении городка.Он был основан в 1856 году немецкими переселенцами.Здесь до сих пор чувствуется немецкое влияние в архитектуре.

Имеет крупный Озерный театр,где регулярно проводятся различные шоу-программы.Часть театра выдается прямо в озеро. Очень хорошую кондитерскую с вкусными тортами и пирогами.Колониальный немецкий музей.И очень милые домики cabano,по-испански,которые сдаются туристам.

Домики с действующим камином,растопленным к вашему приезду,кухней,спальнями.

Здесь царит атмосфера умиротворения,вдали от суеты и проблем.Энергетическое и атмосферное место.

Домики cabanos

ФРУТИЙЯР Домики cabanos

Озерный театр

ФРУТИЙЯР Озерный театр

ФРУТИЙЯР

На следующий день мы поехали на водопады Petrohue.В парк Винсенте-Перес-Росалес,недалеко от Пуэрто Вараса.Вся местность усыпана вулканической пылью.Вода течет по застывшей лаве,и все это на фоне вулкана Осорно.Вода просто нереального цвета,бущующие водопады,заснеженная шапка вулкана.Просто дух захватывает.

Petrohue

Прокатились на пароме по озеру Todos los santos.С видом на вулкан и горы.Атмосфера полного восторга.

Todos los santos.

В самом Пуэрто Варасе зашли в музей Пабло Ферреро.Пообщались с хозяином,самим Пабло.Он перестраивал свой дом,чтобы придать ему вид,соответствующий содержанию.Сам музей наполнен старыми вещами,как будто попадаешь на старый чердак.Сам Пабло художник,и если жить с таким видом из окна,вдохновение никогда не покинет.Вход в музей бесплатный.

музей Пабло Ферреро

Посетили магазин мороженого,не хуже итальянского,в самом магазине готовят шоколад.можно наблюдать процесс производства.

магазин мороженого

Проведя ночь в Фрутийяре и попрощавщись с ним,мы поехали в сторону Пуэрто Монт,чтобы посетитьо.Рынок Анхельмо,где продаются местные изделия и морепродукты.

Анхельмо

Теплые вещи из альпаки,деревянная посуда,приборы для матте(чая),игрушки.Налька,екзотическая еда.Там же ,в местном ресторанчике с видом на вулкан,мы попробовали эти морепродукты.Суп был довольно острым,нашпигованным всем,что только водится в море,в том числе гигантским моллюском мултоном.Понравилась певери-закуска из помидоров,кинзы,чеснока.Присутствовал и Picko sour,алкогольный напиток на лимоне.Порции огромные.Клубничный фреш божественный,и полностью натуральный.Персонал очень доброжелательный.С собой,в качестве подарка,женщина дала нам рыбу в маринаде со специями,(ceviche) очень вкусную,и свои обьятия.Очень душевно.

Далее мы отправились в биологический заповедник Huilo-Huilo в регионе Лос Риос.Надо сказать,что при перенсечении границ регионов за проезд надо заплатить.Стоят шлагбаумы и кассы.Там же стоят люди в специальных жилетах и продают воду и местные вкусняшки,орехи,пряники Альфахорес с разными начинками и вяленую конину.

конина

конина

орежи

орежи

Конина,орехи.Жареный фундук и микс из орехов.

Может в связи с вытянутостью Чили вдоль побережья,и большой протяженностью,мы не разу не попали в пробки,дороги все время были свободны.Встречные полосы разделены бордюром,что исключает случайный выезд и разворот в неположенном месте.Виды прекрасные,вулкан,желтые поля,коровы,лошади.Фермерское хозяйство очень развито,коровы пасутся везде.Лошади тоже активно используются,видела ,как на них вспахивают землю,и как транспорт они попадаются даже в крупных городах.

На светофорах,в городах ,можно увидеть такое представление.

youtube.com/watch?v=RLyKtc-Bv… По дороге заехали в ресторан-музей пива Kunstmann.Ресторан имеет собственную пивоварню,представлены разные сорта и технология производства.Также имеется коллекция кружек,есть с автографами.

HUILO-HUILO
    Заповедник на юге Чили ,на границе с Аргентиной.Частный природный парк,похожий на сказочную страну.Парк имеет отели причудливой формы,построенные из материалов этой зоны.Интересно,что изначально земля была куплена для вырубки и продажи леса,но проект оказался убыточным и превратился в зону отдыха и популярное туристическое место с воплощенными причудливыми строительными фантазиями.Главный отель имеет дерево внутри и все номера располагаются по спирали.Есть отель в форме гриба

HUILO-HUILO

Отель Волшебная гора с водопадом и подвесным мостом.Предполагалось,что он обрастет травой,но видимо,никто не ожидал,что растительность настолько оккупирует здание.Вид у него довольно старый,вход на мост запрещен.

HUILO-HUILO

Одним из развлечений является мини-баня в бочке.Топится дровами и можно наслаждаться под открытым небом.

HUILO-HUILO

В заповеднике проложены деревянные помостки ,соединяющие между собой отели.Можно арендовать гольфкар.Деревья любовно обошли,проделав для них отверстия.

HUILO-HUILO

Прямо на деревьях растет, так называемый ,гриб Мапуче.Местные едят их прямо с дерева.

HUILO-HUILO

Налька тоже здесь растет.

HUILO-HUILO

На территории находится ресторан,довольно уютный,меню не пробовали.

HUILO-HUILO

Парк скульптур и место для медитации.Благо атмосфера располагает.Воздух божественный,тишина,умиротворение.Статуи Будды.

HUILO-HUILO

Можно дойти до одноименного водопада.Весной он в полной силе,шумит издалека,можно идти на звук.

HUILO-HUILO

В парке обитают животные,в том числе олени,они мне не попались.но они там были.Также разные виды деревьев,многие украшены табличками.

Мы проживали в отдельных домиках,в стороне от основного отеля.Cabano ,по-испански.С видом на реку,террасой,мангалом ,двумя спальнями и камином.Домики просто волшебные.К нам приходила ночевать местная кошка.Собака тоже захаживала)

Заповедник также имеет канатную дорогу,зоопарк и музей вулканов.Имеется зиплайн,на котором можно прокатится,но где он,я не видела,только указатель.По дороге к музею мы набрели на домик хоббита,он тоже сдается.

HUILO-HUILO

В Музее вулканов представлена история и предметы быта инков,ацтеков,мапуче и других коренных народов Южной Америки.

Сам музей в виде вулкана,два этажа,где по спирали представлены предметы для каждой из цивилизаций.Есть шахта,где добывали уголь.И капсула,в которой можно запуститься наверх,из жерла шахты вулкана.Большую часть второго этажа занимает коллекция камней и минералов.

В поселке,недалеко от наших cabano ,есть домики,которые тоже сдаются туристам.Домики построены в стиле индейцев Мапуче.

Также есть тематический парк,где можно попробовать разную деятельность местного индейского населения и узнать об их истории.Все домики в стиле Мапуче.

HUILO-HUILO

Рядом с заповедником находится портПуэрто Фуй,откуда можно совершить поездку на пароме по озеру,посмотреть на проплывающие виды,подставить лицо ветру и солнцу(при условии,что он не прнизывающий).Посмотреть на горы,покрытые лесом.Паром делает часовую остановку по пути следования,можно сойти в зажатом в горах поселке.Проникнуться его атмосферой,побродить по тихим улочкам.Билет стоит около 120р.

Сам заповедник мне понравился особенно из всего путешествия,хотелось бы пожить там подольше,ощутить атмосферу полного релакса и единения с природой,слушать шум реки,шелест деревьев,мурчанье кошки,вдыхать запахи травы,деревьев,растопленного камина...

Но время летит быстро,пора в путь.

ВАЛДИВИЯ
    Здесь нашей целью был рынок.Сыры тут замечательные,большой выбор сортов и отменное качество.Все можно попробовать.Расплатиться можно картой.

Много фруктов и овощей.Местный фрукт черемуйя.Сладкий на вкус.Есть йогурты со вкусом черемуйи.

Потрясающее авокадо

Налька.Это экзотическое растение чистят и едят с лимоном и солью,также используют для салатов.Дети берут ее в школу.На вкус кисловатая.

Пресованные водоросли

Автор: Irina977

Артишок.Технология его приготовления следующая.Долго варят,пока он варится делают лимонную заправку.Выдавливается куча лимонного сока с солью.Затем поочередно отрываются листья,макаются в лимон и объедается с них мякоть,сами листья не едят.Самое вкусное и мягкое в середине.Мне не понравился.

Разные сорта оливок.

Острые заправки,мед и многое другое.Главным достоинством являются морепродукты.Рыба,моллюски,живые крабы.

А самое интересное,то,что находится за рыбными рядами.Я когда увидела,глазам не поверила.Про разного вида птиц все понятно.Но еще там обитают морские львы.Целая колония,огромные и рычат страшно.Делят брошенные им рыбные отходы.Густой мех,роскошные усы.Как они туда забрались,непонятно.Или всю жизнь там жили)Набережная довольно высокая.Выглядят очень впечатляюще.Надо сказать,что в Чили особенное отношение к животным.Здесь их берегут.Также запрещен цирк с животными.

ЛОТА
    Это бывший шахтерский городок на берегу Тихого океана.Здесь я впервые увидела океан так близко.Все в городе напоминает о шахтерском прошлом.Памятники с вагонетками на каждом углу.Типичные постройки шахтерских домов-бараков,где до сих пор живут люди.Город имеет два уровня.Верхний и нижний.

Довольно символично над нижним городом стоит с распростертыми руками Дева Мария,как будто обнимая и благословляя его.

Автор: Irina977

Город выглядит очень бедно,осыпающиеся дома,красноречиво говорят о достатке местных жителей.После закрытия шахты работы здесь немного.

Главной достопримечательностью Лоты является парк французского ландшафтного дизайна с особняком угольных магнатов 19 в.Собственно,парк был подврком жене магната.Парк находится на берегу Тихого океана ,на возвышенности,откуда открывается потрясающий вид на океан и бухту Лоты.В парке произрастают разные виды деревьев и кустарников.Аллеи с фонтанами,пруды с утками,оранжереи,скульптуры,вольер с павлинами,смотровые площадки.Гробница с гротом и фонтаном.Живописное место с маяком.Шахта,куда можно спустьтся в составе экскурсии.

Автор: Irina977

Билет в парк стоит 1200 песо(примерно 110р).

Также Лота имеет этнографический музей,посвященный жизни шахтеров.Реконструированная шахтерская деревня с домами,магазином и двором.В шахту также можно спуститься.Шахта носит название"Дыхание дьявола",т.к. единственная естественно вентелируемая.В домах можно увидеть быт и вещи жителей.В магазине продукты того времени.Во дворе можно увидеть как проводили время дети,также там стоит печь.Можно представить жизнь людей в тесных комнатах и тяжелую работу.

Автор: Irina977

Стоимость 1000 песо (около 100 р).Только именно в этот день шахта оказалась закрыта на профилактику,и посетить ее нам не удалось.

Далее нам предстояла прогулка по пляжу и,наконец-то увидеть океан вблизи и даже потрогать.Температура океана всегда держиться в районе 12-14 градусов.Чилийской весной,в октябре,океан был холодным,но все местные,включая детей,купались.На берегу лежат горы мелких моллюсков.Местные собирают их и едят с лимоном.

Автор: Irina977

День был солнечный,прогулка босиком по пляжу доставила истинное удовольствие.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЧИЛИ
    Следует отметить эмпанадос.Морепродукты в тесте.Такие пирожки с разной начинкой.К морепродуктам может добавлятся сыр и другие специи.

Автор: Irina977

Чилийские вина довольно хорошие,Casillero dei Diablo,например.

Автор: Irina977

Longaniza-в виде колбасы из свинины со специями.Очень вкусная,рекомендую.

Гуакомоле-готовится из авокадо,томата,лимона с солью.

Певери(Pebre)-закуска из томата,чеснока,кинзы и зелени.

Автор: Irina977

Чорипан-бутерброд в виде хот-дога.Белый специальный хлеб,с лонганисой или мясом в середине.

Антикучо-шашлык из лонганисы,мяса,лука.

Автор: Irina977

Матте-это целая культура чаепития.Для него есть специальные приспособления,трубочки с ситом для питья.По правилам его заваривают на неделю.Потом просто подливают воду.Сначала он жутко горький,потом вкус разбавляется.Мне такая система не понравилась.Я заваривала немного,чтобы не было горечи и было приятно пить.

Автор: Irina977

Также продается мороженое с маракуйей и папайей.И эти же фрукты продаются в сушеном или засахерон виде,как конфеты.

Автор: Irina977

Очень вкусный шоколад с орехами и орехами и изюмом.Есть шоколадное мороженое этой же марки.

Автор: Irina977

Нabas-зеленые овальные бобы,чем-то напоминающие фасоль.

Sopaipillas-жареное тесто в виде лепешек,сладкое и очень вкусное,подают с основными блюдами.

Маис-жареный,вареный.По сути кукуруза.

Про черемуйю,нереально вкусное авокадо,сыры,мед,оливки,водоросли,нальку,сушеную конину,морепродукты я уже говорила.

Чили имеет очень богатую природу.Горные цепи,вулканы,водопады,заповедники и национальные парки.Все эти природные жемчужины делают путешествие насыщенным и незабываемым.Древняя культура с изумительными ландшафтами,экзотикой и дружелюбными жителями.Сюда стоит ехать если надо отдохнуть душой.Кто устал ходить по пыльным ,шумным городам,и нуждается в подзарядке новой позитивной энергии.

Дешёвый ✈️ по направлению Чили