Чичен-Ица город майя

shanin 117

архитектура, памятники, парки, другое
    • Мексика, Templo de los Tableros Esculpidos

Чичен-Ица. Храм Скульптурных Панелей. Ч.147

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    11 августа 2019 года||
    | 6| 1215

В старой части археологической зоны здания находятся, слава Богу, рядом, и идти долго не надо, поэтому от Дома Монахинь (Чичен-Ица. Дом Монахинь. Ч.146), мы идем прямо к Храму Скульптурных Панелей (Templo de los Tableros Esculpidos, или Temple of the Sculpted Panels), который использовался майя для проведения ритуалов.

Из интернета

Большинство зданий в Чичен-Ице были названы археологами на основе некоторых уникальных характеристик, которые они обнаружили, и совсем нет уверенности, что именно так их называли майя.

Из интернета

Хорошим примером является Храм Скульптурных Панелей. Его название было вдохновлено живописной резьбой вдоль его южной и северной стен. Они изображают битву между воинами, которые боролись за контроль над Чичен-Ицой.

Из интернета

Рельефы также включают в себя изображения животных и растительный орнамент. Предполагается, что Храм использовался для проведения огненных ритуалов. Этот храм когда-то был покрыт гораздо более крупным строением, от которого остались только немногочисленные следы. Колонны и арки явно указывают на столь знакомый нам архитектурный стиль Пуук.

Из интернета

На первом этаже двухэтажного сооружения Храма Скульптурных Панелей имеется дюжина колонн в открытом пространстве, арка расположена под лестницей, а второй этаж имеет открытое пространство и две сохранившиеся колонны, остатки от бывшего входа. Второй выход ориентирован на восток.

Из интернета

Здесь уже нет туристов, но и у нас нет времени, чтобы насладиться всеми достоинствами этих руин. Здесь хорошо видны колонны, а внизу также щерятся открытыми пастями змеи. Время не пощадило это здание, поэтому уже сегодня оно окружено веревочкой, что означает, что проход к нему запрещен, поэтому размещаю фото панелей, сделанных с близкого расстояния, по-видимому, тем, кто либо нарушил запрет, либо получил на это официальное разрешение.

Из интернета

Очень жаль, что мы не можем посидеть здесь, в тени деревьев, и поразмышлять о судьбе майя, их городов, образа жизни. Что ж, доберём это дома, за просмотром фильмов об этом уголке древней жизни майя-тольтекской цивилизации.

Из интернета

Кстати, чтобы не забыть: за видеокамеру в Чичен-Ице надо платить ($3), а «работает» территория с 7 утра до 18.00. При входе имеются туалеты, кафе, сувенирный магазин.
    А нас пока ждет, пожалуй, последнее здание со странным названием Акаб-Циб – Чичен-Ица. Акаб-Циб – «Дом Черных Письмен». Ч.148

Продолжение следует...

Templo de los Tableros Esculpidos