Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
С нами с 18 июл 2012

Бог Чукотской погоды

4 сентября 2013 года||1 (1)| 6| 17556

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

02.09.2013

Ночь была щедра на подарки. Сначала был восхитительный закат. Хотелось сказать, что очередной, но каждый закат в Арктике по-своему красив и уникален!

Потом небо разразилось северным сиянием. Несколько раз полнеба на севере прямо вспыхивало. Пару раз это было настоящим и полноценным разноцветным северным сиянием, которое увидишь не часто. Всё это немного скрашивало волнительное настроение из-за волнения моря, низкой скорости и уточнения прогнозов о ветре.

До Ванкарема оставалось около 80 миль, а средняя скорость упала до 2 узлов. Путем деления простейших чисел результат в 40 ходовых часов не сулил нам ничего хорошего.

Прогноз на ближайшее время ошибался и с направлением ветра и со скоростью. Ошибался незначительно. Всё было бы неважно, будь мы крупным кораблем, а не 10-метровой деревянной шхуной, которая даже с уложенной мачтой едва справлялась с ветром каких-то 7 метров в секунду в морду, вместо обещанных 4-5 и в скулу.

Периодически ветер раздувал «восьмерку», и навигатор фиксировал скорость в узел. В эти моменты становилось тоскливо, ибо каждый из нас начинал вспоминать Айон и Чинкууль.
К утру стало понятно, что игра «Наперегонки с ветром» может неожиданно обернуться игрой в «Кошки-мышки», где мы можем оказаться в роли мячиков в центрифуге циклона, на этот раз идущего с юга через Берингов пролив.

На ближайшие сутки прогноз сулил провал по ветру сначала до 4-ки, затем практически до штиля (1-3 м/сек.) со сменой направления. Затем с 12 часов 3 сентября усиление северо-западного до 7-8 метров в секунду, сразу переходящего в север девять, далее в одиннадцать и четырнадцать метров.

Все это означало, что мы или приходим до 12 часов дня в Ванкарем, или…
... или имеем очередную серию приключений с неопределённым финалом. Учитывая, что предыдущие полтора дня прогноз несколько ошибался не в нашу пользу, а за последние трое суток циклон, идущий навстречу нам, с каждым новым прогнозом увеличивал свою силу и скорость подхода, — наши шансы уменьшались на глазах. Но мы шли. Шли даже тогда, когда скорость падала практически до нуля. Ибо ничего другого не оставалось.
Ближе к вечеру настало время неотвратимости принятия решения – через 7 километров (2 часа хода) была спасительная лагуна Амгуэма и дельта одноименной реки, где можно было спокойно укрыться от ветров любой силы и любого направления. Дальше на протяжении 30 миль не было ни одной прятки – весь берег представлял собой прямую косу, на которую при том самом 14-метровом северном ветре нас рано или поздно вышвырнет, если мы не успеем добраться до Ванкарема.

Циклон ожидался на 3-4 дня. Это означало, что эти дни мы проведем в чистом поле, или, вернее, в чистой тундре. Но не столько это пугало, сколько огорчало, ведь сидеть значительно теплее, и главное – полезнее в Ванкареме, где столько всего интересного! Планов у науки на это село много. Если же мы остаемся в лагуне Амгуэма, дальше у нас снова дикий цейтнот и Ванкарем придется пролетать ходом.

Решаем играть ва-банк и идти дальше. Тем более, Кирилл напомнил нам, что 9-10 метров попутного ветра со снятым такелажем у Айона мы победили. Поэтому при самом худшем раскладе нас ждет 5-7 часов борьбы, возможного дрейфа и штормования, если прогноз не врет! Приняв решения, все-таки звоним Богу Чукотской погоды – Аркадьевичу!

Общаться идет Волобой, так как он по своему образованию знает птичий язык и китайскую грамоту метеорологов. Главный вопрос к Богу у нас один: пусть скажет, что думает – успеем или нет.

Минут через семь томительного ожидания с носа возвращается просветленный Волобой, так как знания – сила. Одно дело — смотреть в итоговую табличку прогноза с цифрами, другое дело – понимать, откуда эти цифры берутся и что обозначают. А берутся они как раз из информации об идущем циклоне, о котором весьма подробно Дмитрий Аркадьевич рассказывает Алексею Алексеевичу.

Основной итоговый вердикт – до обеда, часов до двух-трех, время у нас есть точно. Дальше еще какое-то время ветру потребуется, чтобы разогнать волну, а дальше…. Дальше на порыве – до 23 метров в секунду. Что касается гарантий на 12 часов штилевого затишья – Аркадьевич указал этажом выше, к Всевышнему.

Что ж, решение принято, дальше дело каждого молиться своим богам – у кого — какие есть.
Часам к семи-восьми вечера ветер все-таки начинает скисать и ближе к ночи приходит долгожданный штиль. Волна на удивление быстро ломается и сходит на нет, скорость вырастает стабильно до 3,5 узлов! Компьютер с каждым последующим пересчетом даем все более оптимистичное время нашего прихода.

Ночь очень теплая. Настолько теплая, что диву даемся и пробуем вспомнить хором, когда была последняя ночная вахта, в которую мы не мерзли. Афендиков под впечатлением от тепла стоит подряд целых три часа. Савчук, работающий в паре с ним, тоже регулярно торчит на палубе – небо снова разрывается от северного сияния. На фоне этого на горизонте восходит багровый месяц.

Штиль продолжается примерно до пяти утра, дальше начинает поддувать северный ветер. Сначала не сильно, но со временем всё сильнее и сильнее плавно растёт волна. Мыс Ванкарем на траверзе виден уже невооруженным взглядом. Идем на него чуть мористее, по курсу, проложенному Савчуком, с учетом возможного усиления севера-северо-запада.

Компьютер выдает 2,5 часа до цели, волна пока не мешает, скорость не падает. Очень быстро северный ветер усиливается, волна растет на глазах, но нам уже она не страшна — в 9 часов 11 минут утра мы встаем на якоря у села Ванкарем.

Автор: Allarctica

На Тузе в накатную волну высаживаемся на берег – нас ждали и встречают. Прямо на берегу первыми здороваемся с Федотом и Алексеем – морскими охотниками. Алексей тут же помогает нам разобраться с лодочным мотором, который барахлит.

Прямо рядом с местом нашей высадки коттедж Сергея Кавры – нашего доброго знакомого и всегда гостеприимного хозяина. Во время всевозможных снегоходных путешествий Сергей с радостью встречает туристов. О Сергее, Федоте, Алексее и многих других жителях Ванкарема мы обязательно расскажем много интересного, но немного позже.

Пока же Сергей бегом одевается и возвращается с нами на кочи, чтобы спрятать их от всех ветров в лагуне Ванкарем. Капитан Сава восторгается теплым приемом и участием Сергея, так как если бы не он, у нас был бы или беспокойный рейд на якорях при накатной волне, или мы потратили бы уйму времени на поиск места стоянки в лагуне. Сергей нас паркует идеально. Собираем вещи, грузим в отремонтированный Туз и везем их в поселок, команды идут по косе пешком.

Дальше теплый дом, чай с вкусным, только что испеченным ванкаремским хлебом и разговор, который неожиданно превращается в 4-часовую беседу обо всем. Уже расписаны планы на два дня вперед, пока нас будет держать циклон.

Автор: Allarctica

Ждите от нас новостей. Но пока без фото – интернет ищем. А! Чуть не забыли главное! Мы – проскочили! Проскочили в игольное ушко! Буквально уже через час после нашего прихода пришел север 9, за ним север 11 с достаточно жесткими волнами. Завтра пойдем все это фотографировать! А пока — отогреваться, мыться, сушиться и продолжать увлекательнейшие беседы о Чукотке!

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ
    6 сен 2013, 00:28
    Нереальная красота! Вот спасибо!!