Пиршество для души Чукотский автономный округ, Россия

Allarctica 26 октября 2013 г. в 13:43

Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Были в Чукотском автономном округе?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Пиршество для души

18 сентября 2013 года|| 3| 1070

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

17.09.2013

Ещё один чисто ходовой день. Но насыщенный разнообразными погодными условиями и природными явлениями, а так же переживаниями, которые пока не оправдываются. Весь день дул ветер, но порывами и в основном попутный – или в заднюю четверть, или в корму. Поэтому практически весь день удавалось держать хорошую среднюю скорость. Только с утра и в ночи по часу боролись с волной на значимых поворотах. В итоге: средняя скорость 3,5 узла и 170 километров или около 88 миль за сутки – результат выдающийся!

Автор: Allarctica

Боялись сильного ветра с востока, который теоретически мог и должен был поднять волну. Пока он дует с берега и немного в корму – он нам не опасен. Пару раз было усиление севера-северо-востока до 7-8 метров в секунду и на порыве до 9-10, но так как мы шли под берегом, этот ветер нас не волновал, только качало сильнее. Восток же дул в корму максимум метров 6, тем самым лишь ускоряя наше движение.

Около 4 часов дня Волобой собрал в кучу все прогнозы, сделал уточняющие звонки и на основании полученной информации, было принято решение идти в Эгвекинот. Если бы прогноз был совсем неблагоприятный и опасный, мы были готовы оставаться в единственном на этой части побережья надёжном укрытие – бухта Руддера. При всех его плюсах (укрыться можно от ветров любой силы и любых направлений), был и существенный минус – вероятность «куковать» в чистом поле от 2-3 дней до недели. А прогноз намекал на такую вероятность.
    Был и призрачный вариант — убегать сразу в Анадырь, но был отвергнут – на ближайшие дни циклон показывает свой норов в Анадырском заливе, преимущественно в его западной части, и ветер там обещается от 10-11 до 16-20 метров в секунду севера-северо-востока. Для нас ломиться в такую погоду домой равносильно самоубийству.

И вариант, который выбрали мы – пробовать успеть до усиления ветра заскочить в залив Креста и побывать в одном из самых замечательных мест Чукотки – посёлке Эгвекинот. Тем более, что в планах на заход он стоял изначально. В этом варианте многое зависит от точности прогноза. До поворота на север, т.е. до захода в сам залив Креста, мы идём вроде с запасом и по скорости, и по времени. А там всё будет зависеть от того, откуда будет дуть и сколько. Прогноз обещал проблемы, но не очень серьёзные и преодолимые. Поэтому весь день идём.

Облачность переменная, периодически ветер раздувает облака и тучи и появляются куски чистого неба и светит солнце. Справа от нас, по-прежнему, разнообразные сопки и горушки.
    Вечером наблюдаем сочный северный закат, на фоне которого успеваем заснять «Апостола Андрея». Затем поочередно лицезреем: большую ярко желтую луну, золотистую лунную дорожку в нашем западном направлении, по которой коч часа три к ряду очень красиво и романтично бежит. После на чистом небе ярко мерцают звезды, пара из которых падает. Под конец ночи сначала радует на полчаса-час северное сияние на севере, затем на западе, уходящая красно-желая луна в предрассветных лучах солнца. Дальше с востока солнце освещает пастельно розовыми красками все небо и горы вдали. Просто какое-то пиршество для души!

Утром, при передаче вахты, подсчитываем, что к полудню войдем в залив Креста, и если волна и ветер в заливе будут умеренными, то рано утром 19 сентября мы имеем все шансы пришвартоваться в Эгвекиноте. Так что впереди у нас ещё один день надежды на то, что сможем проскочить без излишних, никому не нужных волнений и приключений.

Энмелен – бухта Руддера – район залива Креста

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ