• Из интернета
  • Из интернета
Лифт Байлун (самый высокий внешний лифт в мире) Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар), Китай

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)

palt 142
    Были в Чжанцзяцзе?

архитектура, памятники, парки
    • Китай,

Лифт 100 драконов из Книги рекордов Гиннеса. Ч.28

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Используя рекламу фильма «Аватар» и разместив фигурки героев этого фильма в Парке Чжанцзяцзе (Нейтири - принцесса из клана Оматикайя и Парящие горы. Ч.27), китайцы справедливо полагали, что привлекая эко-туристов из своей страны, а также и из-за границы, они могут открыть дверь для бОльшего количества инвестиций и посетителей в районы, о которых люди иначе могли бы и не знать.

Автор: Hanya

Однако помимо гор Аватар, Аллилуйя, естественного природного моста № 1, Чарующих смотровых площадок впечатления от незабываемого путешествия в эту часть Парка станут не полными, если вы не воспользуетесь еще одним видом транспорта, а именно скоростным лифтом.

Автор: Hanya

И уж если речь снова зашла о транспорте в Парке, то поскольку он делится на верхнее и нижнее плато, между ними и продумано передвижение на фуникулерах и необычном лифте в скале. Чтобы не забыть, там есть еще и мини-железная дорога…

Автор: Hanya

В туристическом бизнесе часто можно встретить эпитет «самый», не стало исключением и это средство передвижения, считающееся самым высоким стеклянным лифтом в мире, который можно смело включить в список «не пропустите» в Национальном лесном парке Чжанцзяцзе.

Автор: Hanya

Лифт работает с 8.00 до 17.30 в обычные дни, и с 7.00 до 20.00 в праздничные. Может быть закрыт в неподходящую погоду. Он был открыт в апреле 2002 года, его высота составляет 335 метров.

Автор: Hanya

На этом лифте Ста Драконов (Байлонг, или Bailong Elevator) можно было подняться к горам Тяньцзышань, но Наташа спланировала спуск. Потребность в быстром подъеме туристов на высоту свыше 300 метров здесь испытывали еще с конца прошлого века, так как отвесная скала делала практически невозможным восхождение на гору с этой стороны. Задумано — сделано, и уже через 2 года скальный лифт был готов. Еще на стадии проекта его строительство выдержало натиск протестующих экологов, считающих что здесь и так достаточно туристов и нечего увеличивать их еще больше, нарушая хрупкий баланс природы. Конечно, они были правы: поток туристов вырос, так как еще одно чудо увеличивало количество проводимых здесь дней. Но разве этот же факт не свидетельствует о разгрузке горных троп, которые тоже надо было укреплять? Как бы то ни было, лифт радует всех своей необычностью, зеркальным потолком и стеклянными стенами кабинок: ведь на весы времени положено 3 часа ходьбы против 2-х минут подъема.

Автор: Hanya

Надо сказать, что конечно, все это не бесплатно, составляя пятую часть от общей стоимости входного билета, и оплачивается отдельно. До лифта мы снова добираемся местным микроавтобусом, 3 минуты и мы вливаемся в очередь на подъемник. Мы отделались малой кровью, нам понадобилось только полчаса, чтобы сесть в лифт, бывает, стоят и по три часа! Проход к лифту более серьезный, чем на канатку, здесь ручную кладь пропускают через просветку, а сам билет (стоимость 72 юаня) считывается турникетом. Дальше очередь распределяется по двум этажам по количеству работающих лифтовых шахт (всего их три). Мы спускаемся вниз, и выстраиваемся в очередь на посадку. Лифт вмещает 50 человек, и мы молимся, чтобы зайти в первых рядах – ведь тогда мы сможем занять топовые места у стеклянной стены. Пока идет погрузка, успеваем сделать классический снимок себя в зеркальном потолке, и горы напротив, а также площадку внизу.

Автор: Hanya

Кабинка наполняется пассажирами, включается музыка, и мы плавно едем вниз параллельно скалам, быстро приближаясь к нижней станции.

Автор: Hanya

Через какое-то время въезжаем в тоннель и треть времени едем внутри горы.

Автор: Hanya

Вид снизу вверх со смотровой площадки оказывается еще более впечатляющим: маленькие пилюльки-кабинки движутся вверх-вниз по металлическим направляющим, да и горные пики видишь с другого ракурса.

Автор: Hanya

Своих фото мы сделали более, чем достаточно, но вот здесь, что называется, солнце подвело, было не с той стороны, а мне очень хочется показать, какое чудо техники появилось в необычном месте! И хотя мы, как и другие туристы, все же задержались на смотровой площадке, но кадры против солнца в интернете вышли куда как лучше.

Автор: Hanya

Добавлю еще немного цифр к тому, что я писала сразу по приезду. В реалиях сегодняшнего дня лифт одновременно вмещает 64 пассажира, и 4000 пассажиров в час, когда работают все три лифта (в одну сторону). Когда мы проехались на этом лифте, его скорость была 3 метра в секунду, зато позднее в этом же году была проведена реконструкция и скорость увеличилась до 5 метров секунд, что позволило доработать кое-что еще, и с 2015 года вместо 1 минуты 58 секунд путь в один конец стал равняться 66 секундам!

Автор: Hanya

Основное оборудование Bailong Elevator было разработано и произведено компанией Rangger Elevator Company из Германии и обошлось в 180 миллионов юаней. Лифт был занесен в Книгу рекордов Гиннесса (и стал единственным таким в Китае), потому что он почитается как «самый высокий, самый быстрый, самый большой по загрузке стеклянный лифт в мире». Кроме этого, он входит в число 11 лучших креативных лифтов.

Автор: Hanya

Чтобы стало понятнее, что представляет собой этот великолепный лифт, даю его технические характеристики: общая высота – 335 метров, из них 326 беговых. Как я уже писала, 154 метра от общей высоты находятся в скальных колодцах, а остальные 172 метра состоят из стальной вышки и других компонентов.

Автор: Hanya

Лифт имеет 3 беговых дорожки, работающих параллельно, и это позволяет туристам осмотреть достопримечательности наверху и спуститься вниз в течение одного дня, обеспечивая такое нужное удобство транспортировки.

Из интернета

Строительство лифта Bailong помогло интегрировать (модное нынче словечко!) гору Тяньцзи и Yuanjiajie в единое пространство для осмотра, обеспечив решение проблемы «узких мест» в ходе передвижения по этому живописному району, что стопорило турпоток в течение многих лет. Для сравнения скажу, что ранее посетители должны более трех часов (!) добираться в Yuanjiajie по опасной горной дороге.

Автор: Hanya

Споры о нарушении экологии смолкли после ввода лифта, и этому есть причины. В пик сезона сюда приезжает много туристов, поэтому администрация провинции вынуждена была обеспечивать прибывающих гостей размещением в отелях, гостевых домах и других местах, находящихся в непосредственной близости к Парку.

Автор: Hanya

Лифт позволили удалить эти объекты, а проведенная экологическая оценка, чьи эксперты несут ответственность за защиту всемирного природного наследия, подтвердила факт, что лифт Bailong приносит больше пользы, чем вреда. Посетителям не нужно оставаться на ночевку в горах для сокращения времени передвижения, а это снижает вред окружающей среде.

Автор: Hanya

К стоянке местного микроавтобуса мы еще на один пролет спустились на втором лифте, и далее сели на автобус и как нам показалось, мы должны были приехать к Цзиньбяньси или Золотому Кнуту, чтобы продолжить вчерашнюю прогулку по этому каньону — Релакс на берегах «поэтического ручья» Золотой Кнут. Ч.29 .

Продолжение следует...

Inside Zhangjiajie National Forest Park,
      Zhangjiajie,
      Hunan Province, China

Дешёвый ✈️ по направлению Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      10 апр 2021, 10:59
      Судя по фото лифт даже не портит видов!
      10 апр 2021, 11:20
      Светлана, точно.
      Скажу больше, тот наш давний тур просто поразил организацией транспорта в горах. Будет еще пара- тройка рассказов о необычных видах дорог, подьемов и спусков. Позже мы часто вспоминали в разных странах, что китайцы бы уже давно облегчили путь туристам.
      10 апр 2021, 15:04
      А сколько в Китае канаток- не счесть! Лифт поразил. Молодцы! Денежки от туристов немалые капают.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 апр 2021, 15:48
      Китайцы молодцы! Хоть технологии и воруют))
      10 апр 2021, 17:28
      Я еще в первое свое посещение искренне сказала — "Снимаю шляпу перед этой страной и ее жителями", а они еще смогли и переплюнуть себя здесь!

Спасибо за интерес и разделенное удивление и восторг!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 мая 2021, 10:10
      Наверняка две минуты подъема будут помниться всегда! И вспоминаться каждый раз, когда вы будете пользоваться другими лифтами с подъемом на большую высоту...
      1 мая 2021, 16:27
      Очень необычные ощущения, это точно, но ведь китайцы превозмогли себя там еще больше!
      Рада, что вы почувствовали это "вау" со мной