Поездом — в ультрасовременный Тель Авив Тель-Авив, Израиль

maya 147
    Были в Тель-Авиве?

Поездом — в ультрасовременный Тель Авив

13 декабря 2012 года||6 (5)| 18| 391218

Тель Авив город молодой, 100 лет с небольшим, но история своя уже имеется — и исторические здания и "старые" улицы. Однако в последние 20 лет облик города непрерывно меняется. Тель Авив строится, устремляется ввысь, сверкая новыми, ультрасовременными зданиями.

Автор: ksushasha

Я, жительница израильской глубинки, все эти изменения видела мельком, проездом.
    Так что очень кстати пришлась нынешняя встреча "турбиновцев", чтобы заново встретиться и с Тель Авивом.

Автор: ksushasha

Добрались мы с юга, из Беер-Шевы на скоростном поезде, всего за 55 минут. Удобнейший способ, туристам, которые путешествуют самостоятельно, стоит взять на заметку. Быстро и относительно не дорого — 10 евро за билет в оба конца.
    И прямо со станции по навесному мосту отправляемся в торговый комплекс Азриэли. Любуемся с моста на утренний город.

Автор: ksushasha

Комплекс Азриэли — новое строение 1999 года, состоящее из трёх небоскрёбов — встречает нас лотками с "суфганьёт". Это такие праздничные пончики, сейчас ведь Ханука.
    Что это за праздник, и Как мы совершенно неожиданно оказались на празднике Ханука у Марины уже написано.

Автор: ksushasha

А мы гуляем по Азриэли, выбираем кафешку покрасивее — выпить кофе с дороги. Выбор большой, все кафешки красивые, современные и везде полно народу уже с утра.

Автор: ksushasha

На третьем этаже есть терассы, там место для празднеств. Пиратский город для детских утренников и элегантные стеклянные пирамиды для украшения вечеринок.

Автор: ksushasha

Можно подняться лифтом на самый верх небоскрёба, там смотровая комната, но мы спешим — хотим попасть в Музей современного искусства и погулять там до времени назначенной встречи "турбиновцев".
    Внизу Азриэли на стоянке такси вот такая чудесная скульптура. Символично. Ну, что — едем на такси или на оленях? Музей не далеко, идем пешком.

Автор: ksushasha

Новый павильон Тель-Авивского музея искусств находится по адресу Шауль-ха-Мелех, 27
    Утверждение проекта американского архитектора Престона Скотта Коэна затянулось на несколько лет, но в итоге здание стало самым грандиозным произведением искусства его экспозиции. Японские знатоки уже успели окрестить его "храмом модернизма".

Автор: ksushasha

Наклонные плоскости, соединяющие пространства, трехмерные панели, словно развивающиеся изнутри, свет, струящийся отовсюду, обилие треугольников, ощущение диссонанса и в то же время невероятная динамика.В общем, здание само по себе — экспонат.
    Да и вокруг, ещё не заходя вовнутрь, есть на что посмотреть.

Автор: ksushasha

Я вообще-то любитель классического стиля, мне бы вот барокко или готику, Возрождение и Ренессанс...
    Ладно, Тель Авив не таков. Он — новый, примем и его ультрасовременную красоту.
    На музей в этот раз времени выпало совсем мало, придется приехать ещё раз.
    Рядом ещё одно великолепное здание — Центр Сценических Искусств в Тель-Авиве. И камерный Театр.Здорово, что у нас построили такие комплексы!

Автор: ksushasha

А мы уходим с Шауль-ха-Мелех и спешим на встречу с Майей, Мариной и Гошей! Впереди ещё интересная прогулка по "старому" городу.

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 дек 2012, 02:58
      Грандиозные комплексы зданий — впечатляет необычайным модерном ( особено оригинальны скульптуры теней) ! Мне запомнился больше ТельАвив самобытный! Спасибо!
      14 дек 2012, 03:16
      irishKo40 13 декабря в 23:58

Современный город и правда, впечатляет. Спасибо)
      14 дек 2012, 06:02
      Интересный Ваш Тель-Авив! Спасибо!
    • Anasko
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 дек 2012, 20:47
      Знакомый облик города. Приятно снова увидеть!