Ханака Кокилдор-ота Термез, Узбекистан

• Узбекистан, Термез, Сурхандарьинский велаят, Узбекистан

Святая обитель — ханака Кокилдор-ота

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 февраля||
    На территории Узбекистана существует немало аналогичных сооружений, сохранившихся до наших дней, однако эта является особенной и интересна она не только религиозной значимостью, сколько неординарной архитектурой.
    Возвели комплекс Кокилдор-ота в первом тысячелетии, а вот масштабная реконструкция прошла в эпоху Тимуридов — в XV веке, поэтому ханака была подвержена существенной реконструкции.

Автор: AFINAPOST

Это мероприятие сделало ханаку такой, какой мы видим её сегодня – величественной и красивой. Такой облик не случаен, в те времена было модно строить все здания на века, грандиозно! Вспомним город Амира Тимура — Шахрисабс!
    Шахрисабз. Дворец Великого Амира Тимура

Занимались этим лучшие мастера того времени — это объясняет значительное отличие нынешнего внешнего облика ханаки от всех остальных подобных сооружений. Немаловажно и качество, с XV века прошло много времени, и без него всё могло бы превратиться в руины.

Автор: AFINAPOST

Некоторые исследователи уверены, что ханаку Кукилдор-ота в XV веке не реконструировали, а заново построили. Вероятнее всего, это произошло заодно, во время масштабной реконструкции мавзолея Аль-Хаким-ат-Термези и комплекса Султан Саодат.
    Усыпальница династии термезских Сайидов - Султан Саодат

Автор: AFINAPOST

К стати, от комплекса Султан Саодат, через огромное заброшенное кладбище или пустырь, мы увидели строящуюся огромную мечеть с голубыми куполами — сказочную, глаз не отвести!

Автор: AFINAPOST

Большой голубой купол мечети окружают по углам ещё четыре купола поменьше и два высоких минарета. Мечеть — красавица, в Интернете я не нашла её названия. Вокруг новой мечети ещё не благоустроено и видны какие-то древние руины, возможно, что это остатки городища.

Автор: AFINAPOST2

Автор: AFINAPOST

Ханака Кукилдор-ота представляет собой сооружение с большим количеством комнат и дверей.
    Вся отделка выполнена с помощью простой кирпичной кладки с незначительным декором.
    При строительстве данного комплекса был использован особый стиль открытого фасада с тремя ярусами. Также была выдержана строгая пропорция и симметрия.
    Фасад здания предусматривает огромный вход-портал, который ведет в главный монументальный зал с огромным купольным потолком. Боковые входы связывают коридоры с примыкающими комнатами. Внутренний интерьер резко контрастирует со скромным внешним: здесь все покрыто искусными узорами и орнаментом.

Автор: AFINAPOST

В самом здании находится множество надгробий, там же захоронен известный среди мусульман святой по имени Кукилдор-ота. Этот великий религиозный деятель начала XI века прославился глубокой праведностью, за что был причислен к числу святых. Именно в память о нём и была возведена обитель.

Автор: AFINAPOST

Несмотря на время, указанная ханака и сегодня не теряет своей популярности, и является наиболее почитаемой не только в стране, но и во всем мире. Вокруг ханаки ухоженная территория и хорошая асфальтовая дорога.

Термез, Сурхандарьинский велаят, Узбекистан

Дешёвый ✈️ по направлению Термез
      1 фев, 12:46
      Надо раскручивать рекламно эти места, чтобы туристы ехали. А может, и не надо, как думаете?
    • AFINAPOST
      1 фев, 17:10
      Узбекам надо, конечно, туристы привозят им хорошие деньги,
      а нашим интересно увидеть экзотику, отдохнуть под солнцем и голубым небом.
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      1 фев, 15:55
      Аль, а внутри, где украшенная могила нет фото?
      Молодцы муслимы содержат все в порядке!
      Спасибо!
    • AFINAPOST
      1 фев, 17:12
      В помещении саркофага читали молитвы и стояли в своей "позе" верующие,
      мы походили и уехали.
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      3 фев, 18:25
      Красивые узоры отделки. Нравится мне декоративное оформление мечетей.