Карьер-де-Глей Тернан, Франция

Были в городе Тернан?

природа
    • Франция, 924 Chem. des Carrières 69210 Saint-Germain-Nuelles Франция
    С нами с 30 окт 2010

Там, где добывали золотой камень в Божоле

Достопримечательности → природа
    16 августа 2023 года||

Этот совет является частью дневника «Французкие каникулы. Лето 2023»

Когда путешествуешь по французскому Божоле, совершенно безошибочно можно определить его границы. Божоле отличает две яркие и уникальные особенности — бесконечные виноградники

и дома, отливающие золотом. Уэн. Прогулка по стране золотых камней

Автор: iralda

Такому природному и созданному богатству есть объяснение. А помогла мне раскрыть тайну такой невероятно красивой особенности страны золотых камней моя подруга, у которой я нахожусь в гостях. Мы едем в карьеры Глей, они то и представляют собой уникальный геологический объект. Единственный карьер желтого камня, карьер Глей (также называемый карьером Онсен), эксплуатировался на протяжении 500 лет — с XV века и до 1947 года.

Автор: iralda

Надо сказать, что это также единственный карьер, в который есть совершенно свободный доступ. Он открыт круглый год для пешеходов. По проложенным дорожкам и указателям можно обойти всю территорию.

На входе информационные щиты, где написано о том, что мы находимся в уязвимой природной зоне с разнообразием её фауны и флоры. В начале весны в лиственном лесу над карьером Глей растет редкий вид орхидей, таких как морозник Мюллера и морозник мелколистный.

Из следующего стенда перевожу, что: в рамках Глобального ГЕОПАРКА ЮНЕСКО в Божоле участок Карьер-де-Глей квалифицируется как «геосайт» и представляет научный интерес ввиду его редкости, образовательного масштаба, его эстетической ценности, а также его экологического и исторического интереса.

Прежде чем спуститься в карьер надо немного задержаться и полюбоваться панорамой, которая открывается с экспланады Карьер-де-Глей. Как на ладони всё разнообразие ландшафтов Божоле: деревушки, построенные из золотого камня и их выделяющиеся колокольни; виноградники и поля, граничащие с рекой Азерг; зеленые леса...

Автор: iralda

Чтобы в полной мере получить эстетическое удовольствие от цвета камня, понимаем, что необходим свет солнечных лучей. Но сегодня облачно, а мы всё равно надеемся, что пока осуществим небольшой спуск, солнце выглянет из-за неторопливо плывущих облаков. И вот в то время, когда лучи солнца вырываются из плена, мы становимся зачарованными зрителями того, как играет огранка этого красивого желтого известняка, окрашенного оксидами железа.

Автор: iralda

Огромный и впечатляющий забой высотой почти 20 метров словно необработанная фреска, воспевающая уважение к труду каменщиков и тысячелетнему происхождению золотого камня.

Автор: iralda

На рабочем забое обитают 15 видов летучих мышей, все из которых охраняются государством. Они занимают галереи, вырытые человеком. Сейчас день, и к моему счастью, не время встречи с этими редкими экземплярами.

Автор: iralda

На пике своей деятельности, в XVII и XVIII веках, в карьере было пятнадцать каменоломен и в них работало от 80 до 100 рабочих. Это были жители деревни Глей, что расположена рядом. Практически в каждой семье были каменщики и это умение передавалось от отца к сыну. Но это было не основное их занятие. Камень добывали люди, которые делили свое время между работой на полях, виноградниками и карьером. Всё-таки сельскохозяйственные работы имели приоритет над всем остальным.

Вижу укреплённые склоны, это результат работ, проведенных в 1990-х годах. Тогда же была произведена значительная расчистка обрушившихся галерей.
    А в 2005 году началось возрождение этого места.

Автор: iralda

Была создана Ассоциация «Les Carrières de Glay» и теперь добровольные скульпторы-любители и кузнецы создают здесь свои работы и делятся своим умением.

Автор: iralda

Сюда может приехать любой желающий, чтобы научиться работать с камнем.

Автор: iralda

Это можно сделать по понедельникам и четвергам во второй половине дня и в субботу утром. Мы оказались как раз в это время и смогли наблюдать за кропотливым трудом скульпторов.

Автор: iralda

Это придало нашему пребыванию особенный интерес к месту, пропитанному историей и трудолюбием.

924 Chem. des Carrières
      69210 Saint-Germain-Nuelles
      Франция

Дешёвый ✈️ по направлению Тернан
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 авг 2023, 14:34
      Ира как называется камень? Капуцинник? По цвету рясы монахов капуцинов. В винодельческом немецком Пфальце есть тоже такое место с жёлтым камнем
      16 авг 2023, 18:58
      Это жёлтый известняк. А вот капуцинник — это интересно))))
      17 авг 2023, 14:31
      Теплое место. Так влияет цвет камня на окружение.
      20 авг 2023, 00:10
      Хорошо сказано, теплое и солнечное, а ведь какой труд веками тяжёлый был
      17 авг 2023, 18:28
      Очень интересное местечко. Камень солнечный просто!
      20 авг 2023, 00:15
      Место труда и природной красоты. Мне было интересно там побывать
      19 авг 2023, 10:13
      Пример того, как можно сделать интересным рабочее место!
      Спасибо, Ирина!
      20 авг 2023, 00:16
      Танюша, спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 сен 2023, 08:58
      Всегда воспринимал божоле, как имя нарицательное, с тех пор как впервые попробовал молодое вино во Франции. теперь, благодаря вам, Ирина, для меня Божоле стало и именем собственным.
      6 сен 2023, 22:50
      Сергей, спасибо, но главное, что вино пили!